Одиночество. Сложно найти друзей

Елизавета (23 года) 23.02.2019

Доброго времени суток.У меня такая проблема. У меня совершенно никого нет. А точнее друзей. Я учусь в колледже, но как то близких отношений не сложилось. Многие сейчас уже нашли себе подруг , друзей, общаются, вместе проводят время, но я нет. Везде одна. Одно время год общалась с человеком с колледжа, но недавно он меня бросил, чем нанес сильный удар. Я очень быстро привязываюсь к людям, но проблема в том, что мне достаточно 2-3 друзей максимум чтобы чувствовать себя счастливой. Я пыталась искать в группах по городу единомышленников, но увы, дольше недели общение не длилось. Но также у меня проблема в том, что я будто бы зацикливаюсь на одном человеке. То есть я общаюсь к примеру с тремя людьми, но у меня один человек будто особенный, я жду его сообщений, мне всегда интересно с ним общаться, а остальные как дополнение и я могу с ними иногда общаться.

С самого детства я росла одна. Моя мама была постоянно на работе, она воспитывает меня одна. Я была постоянно дома и я думаю, что в этом проблема моей асоциальности. Мне всегда было завидно, что у люде столько друзей, они могут куда то ходить все вместе и прочее, а я большую часть времени провожу дома. Я не скажу, что я интроверт, больше мне подходит амбивертность.

сейчас после ухода друга меня просто пожирает одиночество, тоска. Я не знаю как жить, ибо я не могу его видеть, а видимся мы часто. Мне просто не с кем поговорить, а тот человек был для меня всем.

В чем моя причина? почему я не могу найти себе никого? я понимаю, что я не такая общительная, но все же я пытаюсь быть разговорчивой когда одногруппники что то меня спрашивают. Я пыталась общаться со своей соседкой по парте, но она сама будто не идет на контакт. Хотя я всегда интересуюсь как прошел день, чем она занималась на выходных.

В общем я не знаю что мне делать. я устала от одиночества, я устала плакать по этому поводу.

                                     Уважаемая Елизавета!

Вы правы, когда пишете, что видите причину Вашей проблемы с трудностью общения с другими, с трудностью сдружиться с другими в том, что Вас растила мама одна. Однако проблема Ваша не только и не столько в этом. А в том, что Ваша мама не смогла организовать Вам это общение: не поощряла приход в Ваш дом друзей-подруг, не было общения с детьми соседей, друзей, коллег, одноклассников.

То есть ваша семья из двух людей была "закрытой" по каким-то причинам, о которых Вы не упоминаете. Возможно, мама сама не была общительной: избегала общения из-за каких-то страхов, стеснительности, комплексов, идущих от её родительской семьи предрассудков и внутренних запретов.

У Вас не было близких подруг, более-менее долгих отношений ни с кем. Отсутствие такого опыта делает Вас неуверенной, скованной или навязчивой. У Вас развился со временем страх общения, с которым Вы не можете самостоятельно справиться.

Кроме того, в связи с тем, что Ваше общение в основном сводилось к общению с мамой, у Вас развилась созависимость с ней, или так называемое слияние. А это не пускает Вас в мир вне вашей семьи. Ваша мама бессознательно не отпускает Вас из созависимых уз. То есть Вы так называемый не отпущенный мамой ребёнок, который "должен" жить с ней.

Со всеми этими проблемами Вам надо разбираться с подростковым или семейным психологом, чтобы Вы, наконец, смогли отделиться от мамы, научились общаться с другими с чувством безопасности. Иначе Вы не сможете, не отделившись от мамы, построить свою счастливую полную семью. Вас может ждать тогда повторение маминой судьбы.

Ваша проблема вполне разрешима (очно или по скайпу), если Вы найдете опытного психолога в Челябинске. Не зацикливайтесь на своих переживаниях, а действуйте - найдите подходящего специалиста. Ведь от этого зависит Ваше будущее, Ваша женская судьба.

Успехов, удачи и всего самого наилучшего! У Вас всё получится!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype, vider