Должна ли я отпустить ситуацию?

Любовь (57 лет) 18.02.2019

Здравствуйте. Я имею сына-аутиста 22 лет. Год назад я с ним репатриировалась в Израиль. Причина моего отъезда - будущее сына. Не буду рассказывать, что ожидает людей с ментальными нарушениями в России, если вдруг они теряют родственников. В Израиле у него есть работа, кружки и и я спокойна за его будущее. Но... В России у меня осталась мама 82 лет, которая наотрез отказалась ехать. Она абсолютно одна. Физически крепкая, но у нее началась деменция. Все забывает, в поликлинику сходить сама не может, появился бред ущербности . Не буду перечислять симптомы. Прогрессирует болезнь. Ехать не хочет, одна жить уже не может. Я не могу уехать из Израиля, сын тоже один не может жить. Я не спрашиваю, что мне делать, я выбрала сына. Но мне очень тяжело психологически. Постоянный невроз. Как мне психологически перестроиться, как отпустить ситуацию?

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Любовь! Да, ситуация сложная, глубоко вас понимаю. Два очень близких человека нуждаются в вашей помощи и присутствии. Смириться со своим бессилием быть одновременно в двух местах и логически понять это в своей душе, которая плачет и скорбит по утере контроля над внешней ситуацией, мне думается, самый правильный путь к решению вопроса. Ведь можно же устроить жизнь матери в другой стране более комфортной и безопасной. Например, нанять близкого и неравнодушного, понимающего всю сложность ситуации, человека (родственник, например), оплачивая опеку и заботу материальным вознаграждением. Или поместить маму в приличный пансионат для пожилых людей. Или, на худой конец, принять все как есть, если у вас нет возможностей и денег. Самое главное, необходимо сделать все возможное, что В ВАШИХ СИЛАХ. Тогда легче договориться с вашей дочерней и материнской совестью и ответственностью. Так же необходимо помнить, что некоторые обстоятельства в жизни решить нам не под силу. Мы полагаем, а БОГ  располагает. Поэтому, третьего не дано, как бы нам этого не хотелось. Также, я думаю, необходимо обратиться к психологу, чтобы легче прожить этот кризис в вашей жизни. А то потом, когда все придет к своему логическому концу, вы можете впасть в чувство огромной вины перед своими близкими родными, которое может изъесть вас до тла. А с психологом вы сможете это все прожит более безопасно и экологично. Я могу вам предложить свое присутствие и поддержку (работа по Скайпу или Ватсапу). Желаю всего самого наилучшего,

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово