Боится рассказывать у доски

Светлана (33 года) 18.02.2019

Добрый вечер, сыну 8 лет, во втором классе когда выходит к доске боиться, говорит невнятно тихо тихо, смеются одноклассники, что с этим делать не знаем. Как ему помочь?

Поколова Янина Вадимовна

Добрый день! Надо уважительно относиться к своему ребенку, учитывать его мнение хотя бы в части семейных дел и задач. Просить помощи в домашних делах, иногда даже и нарочно. Необходимо, чтобы он видел, что домашние относятся к нему как к полноценной личности. Тогда постепенно низкая самооценка выровняется до нормальной и страх выхода к доске начнет исчезать. Для поднятия самооценки также надо подыскать сыну такой вид деятельности, в котором он начнет делать успехи – спортивная секция, другое хобби вне класса.

С уважением, онлайн-психолог Тышкевич Янина (Архангельск)