Ребенок говорит плохие слова. Что делать?

Елена 10.05.2017

Добрый день.

Сыну 6 лет, скоро 7 лет.Ходит еще в сад в логогруппу. Последние 1,5 мес. у него появился бзик так сказать. Начал говорить постоянно "писька", ежеминутно. Ни замечания, ни наказания не помогают. Воспитатели говорят, что не замечают такого (но верить им на слово не могу, им проще сказать, что ничего не знают). После наказаний стал говорить тогда просто "сьььььььька". Еще и "*лядь" говорит. Сил нет уже это терпеть и стыдно. На улице тоже говорит так. Посторонние слышат все это. Он и так сложный ребенок, у меня от его психов уже свои психи. Воспитываю одна. Живу со своими родителями, они тоже в шоке. По натуре он беспокойный, не усидчивый, активный. Его уже просто терпеть никто не может с этим "ська и *лядь". Что делать?

Есть разные симптомы детского невроза. Дети говорят плохие слова, чтобы прочувствовать границы допустимого. Слишком частое повторение говорит о том, что ребенок привлекает внимание любым доступным способом. И тут уже неважно хорошим поведением или плохим. Вероятно тревожность высокая. Обязательно попросите садовского психолога провести тестирование психического состояния сына - тест люшера, проективные методики, тесты на психические процессы. Думаю результаты помогут вам понять что на самом деле происходит с ребенком.

И чем больше злитесь - тем сильнее закрепляете его паттерн поведения. По-хорошему лучше и вам самой разобраться со своей родительской позицией.

Обращайтесь!

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск