Как избавиться от плохого слова?

Наташа (44 года) 27.02.2020

Здравствуйте, я периодически замечаю за собой, что когда устаю или попадаю в неловкую ситуацию и переживаю из-за этого, говорю "ненавижу" вслух. Меня это почти не напрягает, только в том смысле, что если рядом другие люди, они могут принять на свой счет. Но, думаю, нехорошее слово относится не к людям, а к чему-то более абстрактному, например, поражению в какой-то жизненной ситуации или несоответствию каким-то жизненным стереотипам.

Сейчас так сложились обстоятельства, мне сорок, а основные жизненные потребности (по списку Марины Комиссаровой - любимая автор-психолог) не закрыты, я работаю над этим, но невозможно получить все и сразу. По характеру примерно

Добрый день!

Ваш "гнев" - или более верно говоря с точки зрения психологии "ваша внутренняя агрессия" - это ваша "сила". Но - вы боитесь своей силы - так как люди часто  боятся своего  собственного гнева, зачастую из-за родительских и социальных запретов. И вместо того чтобы напавлять этот "внутренний драйв", этот "источник силы" на то чтобы активно  менять что-то в своей жизни - этот внутренний потенциал не реализуется.

Плюс - можно пофантазировать и предположить по возрасту, что - в  спину  дышит внезапно подкравшийся откуда-то "кризис сорокалетних", кризис среднего возраста. И это наполняет  вашу душу тревогами  и сомнениями.

К сожалению "прочтение чьих-либо блогов"  не может помочь вам персонифицированно поразбираться с конфликтами в вашей душе, здесь вам могла  бы помочь работа с психологом.

Если хотите - я бы предложил вам поговорить обо всём более подробно в рамках очной консультации.

Берегите себя, ведь вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Письмо не дописано! Если Вам ближе то, что пишет конкретный специалист, значит, выбор уже состоялся. Попробуйте к ней же и обратиться за советом или консультацией.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)