У внука страх читать и писать

Надежда (61 год) 06.02.2019

Внук учится в первом классе. Учителя в один голос говорят, что мальчик способный : с математикой все хорошо. Но когда начинает писать-дрожат руки, боится выводить буквы. Читать отказывается, хотя читает неплохо. Как быть?

      Здравствуйте, Надежда! Необходимо разобраться чем вызван этот страх. Возможно его ругали за неправильное или некрасивое выполнение заданий по письму и чтению, или у ребенка есть страх неудач, в том случае когда родители ставят высокую планку ребенку или другая причина. И исходя из этого уже построить тактику для рекомендаций. В любом случае необходимо ребенку чувствовать спокойствие, понимание, поддержку при выполнении заданий. Обязательно отмечайте успехи, особенно по этим предметам. Дайте ему чувство уверенности, т.к. именно этого качества ему не хватает.

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Надежда.

В основе вашей проблемы, скорее всего, страхи. Страх ошибки, страх сделать неправильно, страх критики... Такое бывает у детей с повышенной тревожностью и страхом неудачи.

Сейчас ни в коем случае нельзя ругать ребенка за то, что он боится или за то, что у него что-то не получается. Дробите задания на мелкие части ("напишем только три буквы, а потом отдохнем"), чтобы задача казалась ребенку более выполнимой и легче было начать. Поддерживайте, обращайте внимание только на то, что получилось хорошо.

Придумайте какие-то игры и задания, где ошибается кто-то другой. Например, взрослый читает текст, мальчик следит по книге. Взрослый намеренно читает какие-то слова не верно, а задача ребенка - увидеть, где он ошибся и сказать об этом.

Хорошо бы также провести психологическую диагностику ребенка, чтобы точно определить, есть ли тревожность, каковы механизмы реагирования мальчика на трудности и дать уже более детальные подробные рекомендации. Поэтому имеет смысл обратиться за консультацией к детскому психологу лично.

Буду рада помочь. С симпатией к вам, Владислава, психолог СПб и Скайп

Коваленко Ангелина Александровна

Надежда, эта ситуация вызвана "страхом". Каким, и как его минимизировать, нужно разбирать на консультации.

Самостоятельно вы можете как можно больше хвалить за хорошее чтение и письмо.

Обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации