Как работать с замужней коллегой, которая симпатична мне?

Нуржан (32 года) 30.01.2019

2 года вместе работаем. Мне 26 , ей 27. У нее муж и ребенок. Год назад появились чувства. Но не показывал этого, лишь флиртовал, шутки, Позволяла прикасаться до себя со временем, так дружески. Потом в один вечер признались, что нравимся друг другу. Все было хорошо, но частые перепады настроения у нее начались, и сейчас мало разговариваем. Как такового интима у нас не было. Сейчас якобы сетует на проблемы, не до разговоров. Но с другими периодически шутит и разговаривает. Как утихомирить чувства? ведь работаем вместе. Очень хочется ее обнять, прикоснуться, поговорить. Занимался саморазвитием всяческим, но теперь депрессия и такого рода отторжения напрягают. Хотя мы вроде еще как и приятели хорошие. Самые близкие коллеги на работе. Очень сильно ревную, и чувствую везде холод.

Баранова Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Нуржан!

Возможно, это самый важный из советов: помните, что прежде всего вы — специалист. Служебные романы — это кошмар для любого кадровика, и если о вашей влюбленности узнают посторонние, это может сильно повредить вашей деловой репутации и корпоративной культуре компании. Распространение слухов, неумеренное потребление алкоголя и любые подобные способы привлечь внимание — это не наш метод.Общайтесь со своей избранницей или избранником, приятно проводите время, но держите себя в рамках и не теряйте головы. Если вы сомневаетесь, стоит ли сказать о чем-то на работе или нет, лучше не говорите.

  Ищите положительные стороны Очень важно найти что-нибудь хорошее в любой ситуации. Используйте свои чувства как источник мотивации:приезжайте в офис каждый день, одевайтесь с иголочки и прилагайте все усилия, чтобы работать успешно. Если предмет вашей привязанности работаетв другом отделе, воспользуйтесьповодом познакомиться с остальными сотрудниками отдела, узнать что-нибудь полезное и вместе поработать над каким-нибудь проектом.Влюбленность в коллегу может помочь наладить отношения между разными подразделениями компании и улучшить рабочую атмосферу.

Коваленко Ангелина Александровна

Нуржан, в данной ситуации можно переключить внимание с нее на другие аспекты вашей жизни.

Первый вариант- работа с психологом, она принесет действенные плоды за достаточно непродолжительное время.

Второй вариант- начать отвлекаться от мыслей о ней. Займитесь тем, чего раньше никогда не делали. Выучитесь водить авто, например, иностранный язык и т.д

Запишитесь на уроки танцев. Это один из способов освобождения энергии, а так же получение ноого опыта, новых интересных знакомств

Запишитесь в клуб знакомств, просто для нового общения и отвлечения. Флиртуйте со всеми и принимайте знаки ухаживания от всех, кто их делает. Ходите на свидания, развлекайтесь, отдыхайте

можете сменить гардероб и походить на массаж.

Вам это очень поможет переориентировать ваше мышление.

И постепенно она уйдет из ваших мыслей

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Добрый день, Нуржан!

Сочувствую!

Привязанность и тёплые чувства к коллегам это нормальное явления. Вопрос в другом, насколько вы охвачены собственной влюблённостью и как далеко готовы зайти. Девушка похоже от вас дистанцируется и то, что вы описываете похоже на молчаливый разрыв. Отсюда и переживания вашей "депрессии". Полагаю, что когда вы проясните для себя собственные намерения, желания то и ситуация станет для вас иной. Утихомирить чувства это значит их прожить, дать развиваться тому что происходит. Возможно, что это будет непросто для вас.

Обращайтесь за консультацией в очном формате!
Мирманова М. Б.

Здравствуйте, Нуржан!

Вы спрашиваете, как утихомирить чувства? Главное этого действительно захотеть, очень сильно захотеть! Первым шагом должно стать осознание: с вами быть не хотят, и это, в общем, то, не так плохо.

Начать можно с такого упражнения: все, что есть на душе, написать на бумаге, прочитать вслух, чтобы осознать, а потом символично скомкать, порвать, сжечь. Это классический способ избавиться от отрицательных эмоций.

Далее, постараться вернуть контроль над своими чувствами своему уму и немного поразмышлять о том, какую роль в этом театре вы играете. Вы же наверняка задавали себе вопрос: почему так происходит? Это зависит от того какую роль вы себе выбрали. Может вы выбрали себе роль Жертвы, которая уповает на злой рок и страдает, подсознательно выбрав не свободный объект обожания. А может вы в роли Отшельника, который мало общался с девушками и внимание одной дамы к вам так сильно повлияло на вас.  А может, вы просто не любите себя и на первое место поставили объект вашего обожания. Вы же растворяетесь в ней, теряя чувство собственной важности и значимости. Какую бы роль вы себе не выбрали - это не вы, это всего лишь роль, от которой можно отказаться!

Да, она приносила определенную долю позитивных эмоций, положительной энергии, а теперь вы ее лишились. Забыть об этом не просто, но реально! Как? Перестаньте идеализировать человека.  Он не состоит из одних достоинств, как и любой другой человек. Вспомните о ее недостатках или привычках, которые вас раздражали или которые вы не понимали. Даже букет самых маленьких недостатков может сложиться в образ совершенно обычной женщины, замену которой всегда можно найти без особых усилий.

А если еще глубже рассмотреть вашу ситуацию, то, выбирая не свободную девушку для отношений более чем коллеги и друзья вы уже сами демонстрируете подсознательный отказ от отношений. И свои чувства вы чем-то и как-то еще и подпитываете. С этими вопросами вам необходимо обратится к профессиональному психологу.

Думаю, Нуржан, у вас получится с этим справится!

Психолог онлайн Наталья Штер