Как работать с детьми, которые не понимают учителя?

Лейсан (50 лет) 15.11.2018

Я учитель начальных классов, стаж работы 20 лет. У меня в классе есть ребёнок с которым я никак не могу найти контакт. Мне кажется, что у него задержка психического развития. К четвертому классу он научился читать по слоган, но при этом не понимает прочитанные слова. Не считает, даже на пальцах. Может списать, если очень захочет, но не понимает содержания. Когда все остальные читают, он делает вид, но не читает. Когда даю ему отдельные задания, он их откладывает в сторону, начинает писать то, что другие пишут, но неправильно. Оставить после уроков не могу, уходит. Переговаривается, бьёт кулаками. В детей может плюнуть. Может на уроке кричать, громко разговаривать, говорить вообще не по теме. Когда начинаешь объяснять, отвечает: "Сама читай. Сама пиши. Отстань" Во втором классе водили на медико-психологическую комиссию. Сказали, что педагогическая запущенность.

Такое ощущение, что он остановился в развитии. Мне кажется, что ему 3-4 года. Мама ничего не делает, только ругает ребёнка. Как мне быть? Как мне с ним общаться? Как учить?

Лейсан, доброго времени!

Судя по вашему описанию это либо задержка развития, либо умственная отсталость.

Первое решается в классе для отстающих, где уделяют гораздо больше внимания каждому ребенк, либо индивидуальная работа со специалистом. Плюс обязательно проверка у невролога.

Второе вряд ли возможно решить, т.к. это диагноз.

Очевидно, что в любом случае надо оставлять ребенка на второй год и решать вопрос на уровне школы.

Без сотрудничества с мамой ребенка вы точно не справитесь.

Коваленко Ангелина Александровна

Лейсан, вы учитель со стажем и профессионал, и думаю, что ваши подозрения не беспочвенны.

Поговорите с директором школы, и , если есть, штатным психологом.

В моей практике было немало случаев, когда мама не обращает внимание на некоторые пограничные состояния, и всячески мешает проведению обследования ребенка.

Подготовьте факты, а не только ваши предположения. Вам проще будет говорить с директором о проведении доп психологического обследования.

Вы можете учить ребенка толко по его развитию. Если он читает по слогам, не требуйте от него писать сочинения. Давайте ему задания по его развитию

Это вам поможет меньше эмоционировать и не нарушать учебной атмосферы в классе.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации