Как работать с человеком который раздражает?

Ирина 09.11.2010

Добрый день, мне 30 лет моей коллеге 55,работаем в одном кабинете, она сидит в метре от меня, и целый день занимается только тем, что разговаривает,и при том громко (у нее глухая мать поэтому орать привычка из дому). В основном это сплетни которые она распространяет про всех знакомых и не знакомых людей, у нее целый день разрывается телефон, и куча прохожих- захожих таких же сплетников как она,нормальные люди к нам не заходят, тем более к ней, мне уже откровенно сочувствуют. они мне МЕШАЮТ. я вообще стараюсь не затрагивать какие- либо темы, т.к это затянется в многочасовый монолог, ниочем.Она всем навязывает свое мнение, даже когда ее об этом не просят,лезет в чужие дела с умным всезнающим видом,она встрянет даже в разговор который ведут люди шепотом, чувство тактики и приличия отсутсвует напрочь. и никто не может поставить ее на место, ведь све делается с таким добрым и сочувствующим личиком. Люди бегут от нее, обходят стороной чтобы, не дай Бог не зацепила !! Меня вообще не интересуют ее грязные истории, я просто слушаю их молча демонстрируя свое берзразличие или отсутствие интереса, могу встать и выйти или делать свои дела, но ее это не беспокоит, она все-равно продолжает делать свое. При этом она явно страдает склерозом т.к свои историйки рассказывает по сто раз и по любому поводу. А больше всего меня бесит , что она где-то треплется и обо мне.Когда ее нет- для меня праздник, я могу спокойно работать, а работа у меня требует внимания, я -главный бухгалтер, она ни хрена не делает (считает что свое уже отработала)и только жалуется что ей мало платят, это при том, что я ее начальник, но она допекла начальство выбиванием различных доплат себе, и зарплата у нее выше моей, и главное у меня болит голова от ее ора, я даже телевизор смотреть не хочу. ОНА МЕНЯ БЕСИТ я хочу заорать ей ГРОМКО - в лицо- ЗАТКНИСЬ !! ЗА....ЛА трепатней мне НЕИНТЕРЕСНЫ твои байки! Но не могу я так, воспитание не позволяет опуститься до ее уровня,как мне работать дальше, к стати на пенсию она идти не собирается.Как мне научиться не реагировать я ведь сойду с ума с ней.

Знаете, Ирина, если Вам действительно не грозит от неё ничего (т.е начальник - Вы и её все знают, так что даже если она решит на Вас пожаловаться, ей все равно никто не поверит), пожалуй, стоит выбрать момент, когда вы будете в кабинете одни и сказать ей те слова, которые давно просятся. Если человек понимает только на своем уровне, нужно выйти на его уровень понимания и объясниться с ним на его языке. Конечно, после у неё наступит этап постоянных жалоб на Вас, но и это пройдет, т.к. появятся новые темы для сплетен. Да и Вам станет спокойнее - какая разница, ведь сейчас она все равно сплетничает и о Вас (Вы сами так думаете и пишете), ну добавится ещё одна сплетня, зато при Вас она не будет этого делать и мешать Вам не будет. Главное - точно сформулировать, чего Вы от неё хотите: чтобы она на работе прекратила заниматься посторонними делами и мешать Вам. Как начальник Вы просто обязаны поставить её на место. Ну а если хотите получить удовольствие при этом, можете и добавить, что она Вас за...ла)) Я серьезно, зачем Вам быть жертвой в этой ситуации, неужели нравится? - ведь по сути Вы в таком случае уподобляетесь ей: что-то терпите, а потом говорите другим о ней, чем не такая же сплетня? В Ваших силах и возможностях всё это прекратить, потому что Вы на работе и всё, что Вы описали, полный дурдом - пусть болтает на лавочке, а на работу люди ходят заниматься делом, а не болтовней. В конце концов, попросите специалиста из отдела труда провести хронометраж её рабочего времени. Знаете, в течение  недели ежедневно - фотография рабочего дня, с последующим выводом о соответствии занимаемой должности. Вы главный бухгалтер или кто - не знаете законных способов ставить на место болтунов и бездельников? Или Вам нравится тихо беситься и думать о том, какая Вы несчастная? Определитесь и действуйте, воспитание тут ни при чем, главное - психическое здоровье и нормальная рабочая атмосфера.

Что ж, все понятно, Ирина. Поведение вашей сотрудницы - невероятно агрессивно. И, отвечая на ваш последний вопрос о том, как научиться на нее не реагировать, скажу - никак. То есть, это возможно - "не замечать", но обычно чревато последствиями. Занозу в пальце тоже можно научиться не замечать, например с помощью гипноза. Но ни один гипноз не сможет избавить от последствий игнорирования - воспаления и нарыва.

Так что пока вы все еще чувствуете гнев и раздражение - слава богу. Будут целее ваши внутренние органы - кишечник, желудок, печень - словом все то, что в первую очередь страдает от вытесненного, игнорированного гнева...

Давать вам советы, как поступать в описанной вами ситуации я не буду. Ибо пока, кажется, бесполезно. Потому что, на мой взгляд, проблема глубже - вы не можете останавливать агрессивных людей, а также пользоваться своими собственными "зубами". Обучаться этому, пережевывать плоды вашего воспитания, отбрасывать ненужное и устаревшее и оставлять полезное, пробовать отстаивать себя - это не решается за одну консультацию, поверьте моему довольно обширному опыту работы с агрессией.

Кстати сказать, Ирина, настоятельно рекомендую вам посмотреть один фильм режиссера Ларса фон Триера на досуге. Он называется "Догвиль".