Как грамотно проявлять злость и гнев?

Елизавета (33 года) 29.01.2019

Всегда молчала при возникновении негативных эмоций. Сейчас семья,двое детей... К вечеру взрываюсь. Старшему сыну 6 лет, вроде умный и сообразительный, а шкодит порядочно и часто назло делает наоборот. Муж подбивает масла,утверждая, что дети должны слушаться беспрекословно. К вечеру могу из-за ерунда отвесить подзатыльник, поругаться с мужем, сказать детям что они чудовища и я их ненавижу. Потом извиняюсь, но чувство вины появляется. Варианты нарисовать злость,порвать бумажки, покидать подушку эффективны при раздражении, а злость вспыхивает как искра и через час всех люблю. Но понимаю, что детям от этого плохо, пример плохой подаю. Или обида. Ребёнок обижается,начинает мстить. Пытаюсь объяснить, что так нельзя и...а как можно? Я обиду озвучиваю и проглатываю,так как мужу плевать на мои обиды. А ребёнку что сказать,чтоб смирился тоже?

Елизавета, здравствуйте.

Судя по тому, что вы описываете, как раз вспыхивающая злость может появляться из-за накопленных проглоченных обид и прочего раздражения. Чем больше вы глотаете, тем, образно говоря, больше "камней" лежит в вашем желудке. Чем больше "камней", тем больше желчи выливается спонтанно, чтобы организм хоть как-то продолжал существовать.

Получается, что вспышки злости, это бессознательная забота организма о самом себе. Раз хозяйка не заботится и набивает живот "камнями", то надо делать что-то самому, иначе не выжить.

Елизавета

А ребёнку что сказать,чтоб смирился тоже?

И сыну вы предлагаете тот же вариант. Кончится у него дело похожим вариантом. Тоже станет несчастным человеком.

Елизавета

как мужу плевать на мои обиды. А ребёнк

Можно начинать с себя. Пока вы не изменитесь и не измените своё отношение и к жизни, и к обидам, не перестроите отношения с мужем так, чтобы иметь возможность не глотать "камни" и при этом строить заботливые взаимоуважительные отношения, для детей ничего не поменяется. Они слышат не слова, а считаывают только программы родительского поведения.

Для начала я бы разбиралась с тем, что заставляет вас "глотать" обиды, почему ситуация кажется вам безнадёжной, чего вы боитесь, от чего пытаетесь заодно и сына уберечь, предлагая ему смирение.

И после этого уже разговаривала бы о конкретных решениях изменения поведения, которые подходили бы вашей семье.

С уважением, Ирина Розанова, ваш психолог в Петербурге (очно и скайп)

Коваленко Ангелина Александровна

Елизавета

Всегда молчала при возникновении негативных эмоций.

Вы понимаете, что результат долгого молчания- неосознанные вспышки гнева сегодня.

Елизавета

А ребёнку что сказать,чтоб смирился тоже?

У вас установка, что ребенок "должен" вести себя так же как вы. Получается, вы хотите, чтобы он стал через некоторое время как вы?

Грамотно проявить злобу и агрессию не получится. Нет такого понимания.

Вам нужно начинать работать над сабой и своими эмоциями.

Совместно со специалистом найти "спусковой крючок", который запускает ваше эмоциональное состояние.

Одновременно с этим наладить отношения с супругом, разделить и согласовать с ним все домашние дела и принцип воспитания вашего ребенка.

До старта переходного возраста осталось несколько лет. Попробуйте не упустить этого времени.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Елизавета.Вопрос очень сложный в своем решении.Во первых,Ваша ранимость идет с Вашего раннего детства.Детство было конфликтным.Поэтому,Вы выбрали мужа умеющего создавать конфликты.Это вопрос и к нему и к Вам.Второе.Гнев на детей,а затем всепрощение наносят непоправимый вред детям,так как,они учатся не доверять маме.Потом это недоверие перейдет во внешний мир.А не доверяющие люди плохо устраиваются во взрослой жизни.Плюс,они конфликтны.Третье-Вам важно начать повышать свою ценность.С высокой ценностью женщине дороже спокойствие в семье,чем междоусобица.Четвертое.С высокой ценностью Вы стоите жестко на страже своих границ.Поэтому,умеете,в этом случае,ставить мужа на место,если он нарушает границы,пренебрегает Вами,проявляет эгоизм,отказывает в помощи и живет только собою.Когда Вы выскажете ему свои желания,Вам станет легче,агрессия не копится.Но,если он пропускает все мимо ушей,то эмоционального баланса в такой семье нет.И Вам придется или оставаться жертвой мужского эгоизма, или уходить и жить своей отдельной жизнью,возвращая спокойствие семье и детям.

Здравствуйте, Елизавета!

Я бы начала проработку с чувством вины. Откуда!?, когда!?...и прочее...я так понимаю именно это вас беспокоит "Ощущение вины перед своими близкими".

Человеку свойственно срываться на близких людях, потому как исподволь мы знаем, что Они нас любят и многое прощаем друг другу. Эмоции дело хорошее, но они конечно же должны выходить, а иначе неврозы и сердечная недостаточность, уверена Вы это тоже все знаете.

Попробуйте такое упражнение.Когда вы находитесь  в спокойном состоянии, выпишите на листе  в столбик все, то что Вас раздражает (ситуация, вещи, людей, действия), а рядом в другом столбике, слова, которые Вы произносите во время сильного гнева и агрессии. Но, готовьтесь!! это упражнение мало приятное, но оно эффективное. Затем перечитайте, "Ругательные" слова несколько раз подряд, в разном порядке на протяжении  10 минут. Чем эмоциональней и громко вы это сделаете, тем лучше. Потом отложите листик и занимайтесь своими делами. В течении дня сделайте так 3 подхода, постарайтесь найти время. Если Вы на работе , то пишите ЭТИ слова на листе, снова и снова в течении 10 минут. И так в течении 3 дней, НО УБАВЛЯЯ ЭМОЦИЮ и агрессивность при произносении, в результате вся АГРЕССИЯ просто сойдет на нет!!! Эффект будет увидите.

Возникнут уточняющие вопросы задавайте, отвечу

Всего Вам доброго и позитивного)

С пониманием, психолог Марина Слепнева, Skype, очно