Стоит ли попробовать вернуться к бывшему?

Светлана (29 лет) 17.03.2019

Были серьезные отношения, но никогда не было уверенности, что люблю его. От него же я это чувствовала всегда. И после моего решения расстаться было не мало попыток все вернуть. Однако, я уверенна хотела уйти, и в течении почти года не сомневалась,что поступила правильно, а сейчас начались постоянные мысли, воспоминания и позитивные воображения продолжения отношений. Причиной расхода была его внешность, а в целом он очень положительный. И порой устраивала и внешность. но иногда смотрела и понимала, что никогда не смогу смириться, все чаще и чаще так было в конце отношений, что выдержать не смогла. Это точно не гормоны, острой нужды в интимной близости не чувствую. Почему мой мозг создает такие мысли? С чем это может быть связано. Попробовать заново не сложно,но очень боюсь снова разбить ему сердце, потому что знаю себя. Сейчас мне кажется, что он самый подходящий для меня, кажется родным человеком, и что у нас все будет отлично, а через некоторое время, не исключаю, что появится отвращение... Помогите

Поколова Янина Вадимовна

Светлана, такие сомнения свойственны любому человеку, на то он и человек. У него всегда есть свобода выбора из вариантов, в отличие от животных – они не думают, а действуют. За них думает природа.

Если Вы поспрашиваете своих знакомых, все скажут, что у них периодически бывают такого рода колебания в выборе. Имеется в виду, не только партнера, а вообще в жизненных ситуациях.

А вот почему именно сейчас стали появляться мысли о том, чтобы всё вернуть? Возможно, Вам нужно движение, новый этап в жизни. С этим можно было бы поразбираться. И всё же – что у Вашего МЧ с внешностью, было бы любопытно спросить. Заинтриговали даже. Если есть необходимость в личной консультации – я к Вашим услугам.

И еще одно: обычно всё становится на свои места тогда, когда человек начинает жить с другим. Сразу чётко высвечиваются все достоинства и недостатки жизни с первым избранником/избранницей. Именно поэтому нередки ситуации, когда бывшие супруги, пожив с другими партнерами, заключают повторный брак.

С уважением, онлайн-психолог Тышкевич Янина (Архангельск)

Здравствуйте Светлана!

Похоже, что отвращение, о котором Вы пишите, и есть основная причина проблем с этим мужчиной. Это ведь физиологическая неосознаваемая реакция и контролировать ее проблематично. Подозреваю, что ко многому человек может привыкнуть, но нельзя гарантировать, что это пройдет. Тело не врёт.

Рекомендую Вам постараться создать новые отношения с человеком, во внешность которого Вы можете влюбиться с первого взгляда.

Иначе рискуете потратить зря кучу времени.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)