Как сдерживать злость и гнев?

Елена 21.11.2017

Я в декрете, муж постоянно на работе. Помошников рядом нет. Я постоянно одна с ребёнком, устала от одиночества и однообразия. Поэтому часто недовольство и злость вымещаю на муже. Часто из-за этого скандалы. Он пропадает на работе, я Устаю и в итоге грандиозные скандалы до разводов. Как поступать в такой ситуации?

Здравствуйте,Елена.Вы забываете,что Вы остаетесь наедине с собой,которая тоже нуждается в любви.Когда Вы у себя любимая,Вы не скучаете без мужа,у Вас все ладится.и Вы напеваете себе песенки,любя при этом ребенка.Но,если у Вас конфликты внутри себя,Вы будете жить в неудовлетворенности и гневе на всех и на судьбу.Это Ваш внутренний конфликт вечного недовольства от самой себя.Следовательно,сумев принять себя славной.уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой,целой,самодостаточной единицей,Вы научитесь жить позитивно,так как,достойны этого.Сегодня Вы не получаете удовольствия от дружбы с самой собой настолько,на сколько это задумано природой.Поэтому,Ваши будни Вас выводят из равновесия.Внешние факторы ценнее Вас самой.Вы на них реагируете злостью,а не безразличием.Важна работа по повышению своей ценности.Тогда Вас все будет радовать,а плохое не замечаться.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И серьезно с ней поработайте.Можно найти для себя психотерапевта или психоаналитика и поработать с ним.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Алькаева Валентина Николаевна

Елена, добрый вечер!

К сожалению, Вы не пишете, первый ли ребенок у Вас в семье. Действительно, с появлением ребенка в семье возникают определенные трудности. Во-первых, полностью меняется режим жизни и прежде всего Вашей. Во-вторых, у мужа и жены появляется новая ответственность и обязанности. Это надо понимать обоим супругам и стараться о трудностях говорить спокойно. Постарайтесь мужу объяснить свои чувства. Попробуйте с ним договориться, что на какое-то время он Вас будет отпускать, чтобы Вы могли походить по магазинам, выйти с подругой и т.д., чтобы Вы могли что-то сделать для себя. Постарайтесь выслушать мужа спокойно, что он думает по поводу изменившейся ситуации в семье, найдите общий выход. Возможно, он представлял себе жизнь с рождением ребенка немного другой. Только разговаривая друг с другом с уважением, Вы найдете компромисс.

С уважением,

Алькаева Валентина Николаевна, психолог г. Пенза, работаю очно и skype

Елена

Помошников рядом нет. Я постоянно одна с ребёнком, устала от одиночества и однообразия. Поэтому часто недовольство и злость вымещаю на муже.

А в чем виноват муж? В том что работает и зарабатывает? А представьте что он сидит с Вами дома. И что тогда? Недовольство и раздражительность будет от того, что он не работает и сидит дома.

Ваши недовольство и раздражительность связаны не с мужем и одиночеством, а скорее всего с Вами. С Вашими неоправданными ожиданиямии с Вашими иллюзорными мечтами. И с этим нужно разбираться самой, а лучше совместно со специалистом, в диалоговом режиме. Разобравшись со своими ожиданиями - ВЫ сможите улучшить свою жизнь.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза