Как вести правильно себя, когда узнала про измену?

Светлана 26.01.2018

Здравствуйте, недавно узнала о том, что муж изменяет. Отправила ему фото с доказательством, он сначала сказал" ты сама к этому пришла", а затем сказал" не верь никому, я один". Поначалу писала ему, что не хочу разрушать семью, что 12лет семейной жизни для меня не пустяк, что он нужен мне и дочери(11лет), но после того как он написал мне "оставь меня в покое", написала что " ты сделал свой выбор, будьте счастливы", перестала звонить и писать, он тоже пропал не звонит ни мне не дочери.Она выставляет разные картинки,статусы провоцирующие меня" какая разница, что говорят у вас за спиной, если не могут сказать это в глаза"или "любимый мой", но дальше этого не идет, первая не пишет, сидит молча.Я тоже ее игнорирую,не реагирую на ее выпады.Фото она все поудаляла, после того как я отправила все ему, и решила теперь доводить так. Мне интересно почему она первая не хочет мне писать, звонить, ведь как я понимаю она считает себя победительницей в этой ситуации. Он про развод молчит, сначала я ему говорила про развод, он отмалчивался и говорил "хватит мы друг друга сожрем", но это было до того как я все узнала, а теперь я решила, что так просто она не победит, это слишком просто для нее.Как мне вывести ее из равновесия?

Кислицына Евгения Николаевна

Светлана

Как мне вывести ее из равновесия?

Пока вы с ней конкурируете - уходят время и ваша нервная система истощается. Что в этом хорошего? Если вы думаете, что это вам что-то даст - то вы ошибаетесь, далее события будут еще более стремительно развиваться и вы будете переживать еще больше. Единственное о чем вам желательно позаботиться - о себе и дочери. Определиться готовы ли вы семью сохранять или корректно разводиться. От этого строить более экологичные действия, на благо себе.

Специалист по добрачному консультированию и женско-мужским отношениям.

Рудометова Ольга Владимировна

Светлана, здравствуйте! Спасибо за письмо!  Меня удивляет: как много власти вы отдаете ей из интернета... - Это первое! Второе - М. сказал : *оставь меня в покое* - эти слова могут означать, что вы достали его своими подозрениями, а не то что вы подумали..... Третье - у вас какая то связка : соперничать, доставать и сохранять семью....Рекомендую вам разделить, кто важнее для вас: мифическая героиня из интернета или реальный муж...., соперничать или сохранять..... Попробуйте задаться вопросом, чего не хватает в ваших отношениях с мужем?  Что вы не делаете  по отношению друг к другу...?  Семья крепко держится на : поддержке, уважении, доверии, понимании, заботе, внимании и это всё составляющие любви, если чего то не хватает - семья теряет опору....Конечно бывает, что человек может оступиться....- В этом случае важно уметь простить и забыть - т. е. опираться на то, что поможет сохранить, а не разрушить. Направьте всё внимание на семью.  Рекомендую обратиться за помощью к семейному психологу - гештальт терапевту.

С ув. О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте, Светлана.

Ваш вопрос:

Светлана

Как мне вывести ее из равновесия?

направлен не на улучшение ситуации, а скорее наоборот. Есть некоторые вопросы: Зачем Вам это надо? Что Вам это даст? То есть, выведите вы ее из равновесия и что дальше? Муж вернется? или Все будет как прежде? или Вы станете счастливой? попробуйте ответить на эти вопросы.

Светлана, измена это больно и обидно. 12 лет прожить семьёй - это довольно долгий срок. И как простить измену? Как доверять теперь ему? Как найти душевное спокойствие? - возможно эти вопросы и есть основная суть дела?

Если это так, то консультация у специалиста психолога будет вам очень полезна. прибрать мысли в голове, найти то самое решение, которое сейчас подходит именно вам, просмотреть разные варианты - это то чем поможет вам консультация.

Успехов Вам и всега самого хорошего!

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда