Мой брат пьёт очень сильно, что делать?

900 3 ответов

Надежда (32 года) 26.01.2019

Здравствуйте, мой брат очень сильно пьёт, не даёт жить не маме, ни мне. Постоянно просит денег, хотя сам работает, становится агрессивным, не хочет лечиться, и ждёт чтоб ему помогли, мама ему помогает, и все возвращается по новой, звонит говорит маме, если мы не заберем его Сахалина, то он что - то сделает. Он приезжал комне, я его сестра, он жил у меня, отходит неделю, а потом начинается все заново, начитает пить. У меня уже нет сил, мама его оправдывает, я в растерености, не знаю что делать!!! Мама обижается на меня, что я не хочу ему помочь, хотя у меня своя семья.Мы пытались с мужем 2 раза ему помочь, чтоб он поехал закодировался, но все напрасно

Здравствуйте,Надежда.

Чтобы помочь Вашему брату ,необходимо ,чтобы изначально у него было желание вести здоровый образ жизни. Чтобы это желание возникло, Вам необходимо сначала обратиться,- лучше вместе с братом,но можно и одной - первый раз - к психотерапевту и к наркологу,но ...сначала к психотерапевту ...Психотерапевт поможет брату в формировании желания начать вести здоровый образ жизни...,а также поможет,объяснит  Вам и другим родственникам пациента как правильно строить отношения,общаться с такими пациентами ,как ваш брат...Первые шаги на пути к выздоровлению самые трудные,да и потом будет нелегко,но надо проявить настойчивость,терпение и помочь ...Когда появится желание вести здоровый образ жизни,появятся реальные шансы на выздоровление ,и хотя ...срывы будут и откаты назад будут --но это уже поправимо ...,главное в дальнейшем терпеливо,настойчиво помогать брату сохранять желание лечится и выздоравливать,то есть, это процесс и терпеть и сторожить,помогать и понимать надо будет всю оставшуюся жизнь...В дальнейшем необходимо будет менять старые привычки на новые,находить что-то новое взамен старых нездоровых привычек ,сменить окружающих его людей склонных к злоупотреблению алкоголем ,на людей ведущих трезвый образ жизни и т.д. и т.п...Помогать Вашему брату в этом будут  и нарколог и психотерапевт и родственники и всевозможные Центры и Клубы людей с аналогичными как у брата проблемами...

Если остались вопросы или неясности ,обращайтесь

С уважнием,Юрий Алексеевич (консультации по скайп)

Здравствуйте Надежда.

Если я правильно Вас поняла, то судя по вашим словам варианты выхода из ситуации Вы видите, только в каждом из них сомневаетесь. Их по большому счету  у Вас два.

1. вариант. Помогать  финансово брату, как хочет мама и сам брат. И тогда Вы хорошая дочь и сестра. Но при этом Вы понимаете, что эти действия пользы не принесут брату, да и Вы не обязаны ему постоянно помогать.  

2.вариант. Продолжать пытаться лечить брата, как хотите  Вы и Ваш супруг. Но при этом сталкиваетесь с протестом  брата к лечению. Так как сам он этого не хочет и сопротивляется лечению. И это его право и его выбор. К сожалению, нам всем приходиться сталкиваться в жизни  со своим бессилием, когда наши желания не совпадают. 

Похоже, что Вы замечаете, что втянуты в деструктивные семейные отношения, обнаруживаете разницу  между тем, что хотите и можете делать вы сами и что хотят от вас  другие. И  это не одно и тоже.  

Ника, решайте как лучше Вам, и Вашей семье. Растрачивать себя на маму и брата не стоит. У мамы несколько завышенные ожидания от Вас, то чего она хочет получить от Вас  - получить невозможно. Вы так же как и она бессильны, печально, но это факт. Самое большее, что  Вы можете сделать для брата, так это рассказать, что он болен, но при его желании ему могут помочь специалисты. И Вы готовы его поддержать на пути  выздоровления. И это все. Дальше, что делать с этим предложением - уже его выбор. Большего сделать невозможно. Вам нужно научиться принимать свое бессилие и делали выводы.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Консультации, которые помогли людям:

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Надежда. Попробуйте воспринимать эту ситуацию без обвинений себя. Жизнь вашего брата- это его жизнь, и он волен распоряжаться ею по своему усмотрению. К сожалению, если человек не хочет ничего менять в своей жизни, ваши усилия будут тщетны и не принисут , кроме разочарования, никаких результатов.

Сконцентрируйте свое внимание на себе и своей семье. 

Втянувшись однажды в разрушительные отношения, вы будете всю жизнь испытывать чувство вины перед всеми.

Поставьте свои границы. " Я здесь и сейчас. У меня своя жизнь и своя семья"

Если у вас самостоятельно не получится это сделать, обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ