Мой брат пьёт очень сильно, что делать?

Надежда (32 года) 26.01.2019

Здравствуйте, мой брат очень сильно пьёт, не даёт жить не маме, ни мне. Постоянно просит денег, хотя сам работает, становится агрессивным, не хочет лечиться, и ждёт чтоб ему помогли, мама ему помогает, и все возвращается по новой, звонит говорит маме, если мы не заберем его Сахалина, то он что - то сделает. Он приезжал комне, я его сестра, он жил у меня, отходит неделю, а потом начинается все заново, начитает пить. У меня уже нет сил, мама его оправдывает, я в растерености, не знаю что делать!!! Мама обижается на меня, что я не хочу ему помочь, хотя у меня своя семья.Мы пытались с мужем 2 раза ему помочь, чтоб он поехал закодировался, но все напрасно

Здравствуйте,Надежда.

Чтобы помочь Вашему брату ,необходимо ,чтобы изначально у него было желание вести здоровый образ жизни. Чтобы это желание возникло, Вам необходимо сначала обратиться,- лучше вместе с братом,но можно и одной - первый раз - к психотерапевту и к наркологу,но ...сначала к психотерапевту ...Психотерапевт поможет брату в формировании желания начать вести здоровый образ жизни...,а также поможет,объяснит  Вам и другим родственникам пациента как правильно строить отношения,общаться с такими пациентами ,как ваш брат...Первые шаги на пути к выздоровлению самые трудные,да и потом будет нелегко,но надо проявить настойчивость,терпение и помочь ...Когда появится желание вести здоровый образ жизни,появятся реальные шансы на выздоровление ,и хотя ...срывы будут и откаты назад будут --но это уже поправимо ...,главное в дальнейшем терпеливо,настойчиво помогать брату сохранять желание лечится и выздоравливать,то есть, это процесс и терпеть и сторожить,помогать и понимать надо будет всю оставшуюся жизнь...В дальнейшем необходимо будет менять старые привычки на новые,находить что-то новое взамен старых нездоровых привычек ,сменить окружающих его людей склонных к злоупотреблению алкоголем ,на людей ведущих трезвый образ жизни и т.д. и т.п...Помогать Вашему брату в этом будут  и нарколог и психотерапевт и родственники и всевозможные Центры и Клубы людей с аналогичными как у брата проблемами...

Если остались вопросы или неясности ,обращайтесь

С уважнием,Юрий Алексеевич (консультации по скайп)

Здравствуйте Надежда.

Если я правильно Вас поняла, то судя по вашим словам варианты выхода из ситуации Вы видите, только в каждом из них сомневаетесь. Их по большому счету  у Вас два.

1. вариант. Помогать  финансово брату, как хочет мама и сам брат. И тогда Вы хорошая дочь и сестра. Но при этом Вы понимаете, что эти действия пользы не принесут брату, да и Вы не обязаны ему постоянно помогать.

2.вариант. Продолжать пытаться лечить брата, как хотите  Вы и Ваш супруг. Но при этом сталкиваетесь с протестом  брата к лечению. Так как сам он этого не хочет и сопротивляется лечению. И это его право и его выбор. К сожалению, нам всем приходиться сталкиваться в жизни  со своим бессилием, когда наши желания не совпадают.

Похоже, что Вы замечаете, что втянуты в деструктивные семейные отношения, обнаруживаете разницу  между тем, что хотите и можете делать вы сами и что хотят от вас  другие. И  это не одно и тоже.

Ника, решайте как лучше Вам, и Вашей семье. Растрачивать себя на маму и брата не стоит. У мамы несколько завышенные ожидания от Вас, то чего она хочет получить от Вас  - получить невозможно. Вы так же как и она бессильны, печально, но это факт. Самое большее, что  Вы можете сделать для брата, так это рассказать, что он болен, но при его желании ему могут помочь специалисты. И Вы готовы его поддержать на пути  выздоровления. И это все. Дальше, что делать с этим предложением - уже его выбор. Большего сделать невозможно. Вам нужно научиться принимать свое бессилие и делали выводы.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Коваленко Ангелина Александровна

Надежда. Попробуйте воспринимать эту ситуацию без обвинений себя. Жизнь вашего брата- это его жизнь, и он волен распоряжаться ею по своему усмотрению. К сожалению, если человек не хочет ничего менять в своей жизни, ваши усилия будут тщетны и не принисут , кроме разочарования, никаких результатов.

Сконцентрируйте свое внимание на себе и своей семье.

Втянувшись однажды в разрушительные отношения, вы будете всю жизнь испытывать чувство вины перед всеми.

Поставьте свои границы. " Я здесь и сейчас. У меня своя жизнь и своя семья"

Если у вас самостоятельно не получится это сделать, обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации