Как сохранить свою семью после 20 лет совместной жизни?

Александра 15.07.2014

Добрый день! Мы женаты 21 год. Жили как мне казалось счастливо. Есть дочь 20 лет. 5 лет назад мы познакомились с супружеской парой с двумя детьми (мальчик 10 лет и девочка 3лет). 4 года назад я узнала что у моего мужа появилась любовница. Ей оказалась та самая подруга. В течении 4лет мы с ее мужем пытались разорвать и прекратить эти отношения. Но у нас ничего не получилось. Они превращают а потом опять начинают встречаться. Мой муж со мной не откровенничает просто говорит я ее люблю и не могу без нее жить. Предлагал ее выйти за него замуж. Она в свою очередь обещает развестись. Но воз и ныне там. Мой муж ждет когда она разве деться а она говорит то сын против то муж не дает развода, то еще что нибудь. Мое мнение что она только придумывает причины а разводиться не собирается. Ей приятно что ее любит еще один мужчина всегда готов помочь и быть рядом , а менять ей ничего не хочется. Тем более она не работает а муж зарабатывает деньги. Сын болен раком и действительно против. Как объяснить мужу что она никогда не раз ведется. А жизнь проходит и вместо того чтобы попытаться сохранить семью ( я только за) он ждет ее решения. Как его убедить? Или я не права? Спасибо. Я уже всю голову сломала и постоянно плачу и ничего сделать не могу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! но между тем, пока он ждет её решения, проходит и Ваша жизнь -  не нужно додумывать мотивацию её, пытаться убеждать мужа - он все равно верит в то, во что ХОЧЕТ верить - он выбирает ждать. И уже 4 года продолжается вся эта история, а Вы принимаете такое отношение к себе, сами изводите себя и ждете - а чего ждете Вы? Вы не властны над его чувствами, над его желаниями и потребностями. Вы не можете его переубедить, заставить его думать и чувствовать так, как Вы этого хотите - Вы боритесь против этой ситуации и не принимаете реальность такой какая она есть. Уходит и Ваше время и похоже, что за "семью" боритесь Вы одна, а одна Вы семью не сохраните - а что нужно ему? услышьте его и примите решение сами - Вы будете ждать мужа? пока он что-то для себя решит? сколько будете ждать? озвучьте это и ему - пусть принимает решение, Вам самой нужно разрешить ситуацию для себя!

Александра, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Александра.

Александра

А жизнь проходит и вместо того чтобы попытаться сохранить семью ( я только за) он ждет ее решения.

И вы ждете его решения. Вашему мужу тоже такое положение вещей удобно. Он видит ваше отношение. Вы ждете и готовы его принять, т.е. никуда не денетесь и ему нечего торопиться.

Ваш муж уже для себя все решил. Зачем вы себя так мучаете столько лет? Вам пора позаботиться о себе, о своем будущем.  Конечно же, сложно после стольких прожитых лет совместной жизни. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы легче пережить расставание.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве