Как жить в семье, где к тебе плохо относятся?

1688 3 ответов

Виктория 12.05.2014

Здравствуйте! меня зовут Виктория! мне 23 года. живу в гражданском браке пол года, и с его родителями т.к. я работаею далековато приезжаю только по выходным домой или Саша приезжает.как то мы с Сашей очень поссорились и я ему сказала,что если я заберу свою зубную щетку,то меня рядом больше никогда не будет.(об этом еще знала его родна сестра)Утром на следующий день иду в ванну и обнаружила,что щетки нет.Звоню мужу(он был на работе) и говорю:"это не смешно,куда ты дел мою щетку" на что он ответил, что не брал ее.звоню его сестре тоже не брала. вопрос,где она делась?ближе к вечеру она мне звонит и орет в трубку,мама(сверкорь)сказала,что я Вику(сестру мужа)обвинила в воровстве.Приезжают вечером Саша с мамой мы поговорили и забыли.я объяснила,что дело не в щетке, о моих словах знали только я,Вика и Саша,никто не брал,но где она?Вообщем я спросила,а получился скандал.После этого я уезжаю как обычно на неделю на работу,все было хорошо,9мая выходной,еду домой,и мы решаем посидеть во дворе т.к. был дождь, поели,выпили достаточно.Мама начинает рассказавать при всех как она загуляла с каким то мужиком, ну и Сашу это взбисило,он накричал на нее и ушел.а она выдает такую фразу:"что то наколочено,не колдуйте девочки, а то все это вам же и вернется" я понимаю что она на привороты намекает и отвечаю я поняла про что вы, и встаю,она меня обвинила,что я ее мамой называю,вспомнила за эту щетку,а я ни слова ни сказала как стояла так и стою смотрю на нее выслушиваю и дули держу в карманах,на что она мне в ответ" ты меня не пересмотришь, на тебе"дулю мне в лицо тычит! я молча иду к мужу в дом и говорю,что хочу уехать,и рассказываю причину.он идет к ней и начинают ругаться.Свекровь берет меня и тянет в ванну,чтоб я показала что щетка лежит,но на самом деле ее там не было.Начала обзывать меня матершными словами,брихухой ударила меня.и за это получила от мужа(он ее полкнул)заставила поклясться матерью перед иконами,что я ее взяла иначе моя мама через 40 дней умрет(стоит на коленях молится и крестится с прокленами),но я ее не брала и поклялась что не брала.в итоге ей стоновиться плохо я вызываю скорую и думаю или это спектакль или ответ на проклены моей мамы.вообщем перегугались,передрались,было много мне не хорошего сказано.и сегодня Саша со свекровью приезжал,она сквозь зубы поздоровалась.я понимаю,что жизни она нам не даст,но и съехать жить отдельно нет возможности.как жить дальше я ума не приложу! помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации, ведь мы планируем создать семью,родить детей!

Виктория, семья, которую вы планируете - это Вы и Ваш гражданский муж. Для начала необходимо создать или укрепить доверие и духовную связь тут. Это дает большую поддержку друг другу, а так же, делает вас обоих единым целом. 

Свекровь всегда ей останется. Она мама Вашего мужа и не смотря ни на что, он ее любит и будет любить. Поэтому, самое лучшее, что Вы можете сделать - быть мужу женой, но не вставать между ним и матерью, а наоборот, помогать ему, если есть какие-то проблемы с его матерью. 

Любая борьба - это утопия, т.к. она отрицает принятие. Поэтому, если Вы хотите, чтобы семья жила в счастье, нужны и действия, направленные на счастье. 

Если мать и сестра мужа Вас не принимают, на то есть какая-то их личная причина, о которой всегда можно спросить прямо, заранее дав себе обещание спокойно принять чужую точку зрения.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Летучий Игорь Анатольевич

Летучий Игорь Анатольевич

Здарвствуйте, Виктория. Прежде всего надо укрепить взаимоотношения с мужем, что бы Вы были одно ЦЕЛОЕ. Потом максимально постараться нормализовать отношения с свекровью. Если не получится этого сделать, то Вы покажите перед мужем искренность отношений, тем самым нейтарлизуете возможное негативное влияние свекрови. От всей души, желаю Вам - ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте,Виктория!  У меня  очень много появилось вопросов на ваш запрос. Поскольку  в рамках работы на сайте  с клиентами, не могу их задавать - ответы  не получу сейчас и не смогу соответственно на них ответить. Мой совет вам : найдите время ,запишитесь и пойдите к психологу. Хорошо, если это будет консультация семейная и вы пойдете  на  консультацию вдвоем.В вашем  городе  есть много хороших семейных специалистов.Психолог в Херсоне  поможет вам разобраться в сложившейся  ситуации.Всего  найлучшего.

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ