Как жить в семье, где к тебе плохо относятся?

Виктория 12.05.2014

Здравствуйте! меня зовут Виктория! мне 23 года. живу в гражданском браке пол года, и с его родителями т.к. я работаею далековато приезжаю только по выходным домой или Саша приезжает.как то мы с Сашей очень поссорились и я ему сказала,что если я заберу свою зубную щетку,то меня рядом больше никогда не будет.(об этом еще знала его родна сестра)Утром на следующий день иду в ванну и обнаружила,что щетки нет.Звоню мужу(он был на работе) и говорю:"это не смешно,куда ты дел мою щетку" на что он ответил, что не брал ее.звоню его сестре тоже не брала. вопрос,где она делась?ближе к вечеру она мне звонит и орет в трубку,мама(сверкорь)сказала,что я Вику(сестру мужа)обвинила в воровстве.Приезжают вечером Саша с мамой мы поговорили и забыли.я объяснила,что дело не в щетке, о моих словах знали только я,Вика и Саша,никто не брал,но где она?Вообщем я спросила,а получился скандал.После этого я уезжаю как обычно на неделю на работу,все было хорошо,9мая выходной,еду домой,и мы решаем посидеть во дворе т.к. был дождь, поели,выпили достаточно.Мама начинает рассказавать при всех как она загуляла с каким то мужиком, ну и Сашу это взбисило,он накричал на нее и ушел.а она выдает такую фразу:"что то наколочено,не колдуйте девочки, а то все это вам же и вернется" я понимаю что она на привороты намекает и отвечаю я поняла про что вы, и встаю,она меня обвинила,что я ее мамой называю,вспомнила за эту щетку,а я ни слова ни сказала как стояла так и стою смотрю на нее выслушиваю и дули держу в карманах,на что она мне в ответ" ты меня не пересмотришь, на тебе"дулю мне в лицо тычит! я молча иду к мужу в дом и говорю,что хочу уехать,и рассказываю причину.он идет к ней и начинают ругаться.Свекровь берет меня и тянет в ванну,чтоб я показала что щетка лежит,но на самом деле ее там не было.Начала обзывать меня матершными словами,брихухой ударила меня.и за это получила от мужа(он ее полкнул)заставила поклясться матерью перед иконами,что я ее взяла иначе моя мама через 40 дней умрет(стоит на коленях молится и крестится с прокленами),но я ее не брала и поклялась что не брала.в итоге ей стоновиться плохо я вызываю скорую и думаю или это спектакль или ответ на проклены моей мамы.вообщем перегугались,передрались,было много мне не хорошего сказано.и сегодня Саша со свекровью приезжал,она сквозь зубы поздоровалась.я понимаю,что жизни она нам не даст,но и съехать жить отдельно нет возможности.как жить дальше я ума не приложу! помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации, ведь мы планируем создать семью,родить детей!

Виктория, семья, которую вы планируете - это Вы и Ваш гражданский муж. Для начала необходимо создать или укрепить доверие и духовную связь тут. Это дает большую поддержку друг другу, а так же, делает вас обоих единым целом.

Свекровь всегда ей останется. Она мама Вашего мужа и не смотря ни на что, он ее любит и будет любить. Поэтому, самое лучшее, что Вы можете сделать - быть мужу женой, но не вставать между ним и матерью, а наоборот, помогать ему, если есть какие-то проблемы с его матерью.

Любая борьба - это утопия, т.к. она отрицает принятие. Поэтому, если Вы хотите, чтобы семья жила в счастье, нужны и действия, направленные на счастье.

Если мать и сестра мужа Вас не принимают, на то есть какая-то их личная причина, о которой всегда можно спросить прямо, заранее дав себе обещание спокойно принять чужую точку зрения.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Летучий Игорь Анатольевич

Здарвствуйте, Виктория. Прежде всего надо укрепить взаимоотношения с мужем, что бы Вы были одно ЦЕЛОЕ. Потом максимально постараться нормализовать отношения с свекровью. Если не получится этого сделать, то Вы покажите перед мужем искренность отношений, тем самым нейтарлизуете возможное негативное влияние свекрови. От всей души, желаю Вам - ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте,Виктория!  У меня  очень много появилось вопросов на ваш запрос. Поскольку  в рамках работы на сайте  с клиентами, не могу их задавать - ответы  не получу сейчас и не смогу соответственно на них ответить. Мой совет вам : найдите время ,запишитесь и пойдите к психологу. Хорошо, если это будет консультация семейная и вы пойдете  на  консультацию вдвоем.В вашем  городе  есть много хороших семейных специалистов.Психолог в Херсоне  поможет вам разобраться в сложившейся  ситуации.Всего  найлучшего.

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон