Ребёнок нервный

Ксения (31 год) 22.01.2019

Здравствуйте. У меня такая проблема, сыну 8 лет, второй класс, последнее время как подменили, стал очень нервный, рассеянный, не внимательный. Когда сделаешь замечание хамит, или же вообще делает вид что не слышит, младшего брата вообще может крепко схватить и трясти, уроки самостоятельно не делает, а когда начинаем делать, то не вникает, плачет, плачет так что кашель начинается, который Дерет горло. В школе тоже самое. Подскажите как быть в такой сик, устала сил нет, я ни могу ни как на него повлиять, он меня даже слышать не хочет.

Баранова Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ксения!

Для взрослых важно знать, что уже в детстве наблюдаются индивидуальные различия в степени устойчивости внимания у разных детей. Устойчивость внимания зависит от нескольких причин:

  • типа нервной деятельности ребенка;
  • общего состояния организма;
  • эмоционального состояния ребенка;
  • наличия интереса к деятельности;
  • условий, в которых занимается ребенок.

Нервные и болезненные дети чаще отвлекаются, чем спокойные и здоровые. В тихой и спокойной обстановке ребенок будет отвлекаться меньше, чем в комнате, где работает телевизор или идет оживленный разговор. Сердитый или расстроенный малыш менее способен к внимательной работе.

Возьмите на себя руководство вниманием ребенка, вовлекайте его в разные виды деятельности, освещая их привлекательные стороны. Помните, что наиболее привлекательно для ребенка то, что наглядно, эмоционально, неожиданно.

Здравствуйте, Ксения! Причины могут быть разные, может недостаток витаминов сказывается, усталость, плохой сон. Возможно у него трудности в школе, в классе, может ему сложно воспринимать материал. Поинтересуйтесь у преподавателя, как он осваивает урок, какие у него отношения в классе с детьми. Судя по письму, он проявляет агрессию,  этого боятся не нужно. Лучше поговорить с сыном, спросить что он хочет, чего ему не хватает. Без осуждения, стыжения, и упрёков. Если трудно с усвоением материала, пусть позанимается с репетитором. Может ему будет достаточно всего нескольких уроков. Обратите внимания насколько ему хватает внимания, любви и заботы с вашей стороны. Не забывайте говорить ему о своей любви, хвалите за хорошие поступки, чтобы он чувствовал свою значимость. Если обратить внимание на телесные проявления" начинающий кашель при волнении ", это может свидетельствовать о том, что в семье есть много запретов на проявления злости или других эмоций. Всего вам доброго, желаю семейного благополучия и здоровья вашим детям!

Ксения, здравствуйте!

В первую очередь отдохните, подумайте куда вы тратите свою энергию и как и где можете восполнить недостаток сил:

Ксения

устала сил нет,

Во вторую очередь, вспомните свое детство, побудьте маленькой девочкой лет 8-ми и подумайте как бы вы, ребенком, могли получить тогда от мамы столь необходимое внимание, заботу и любовь? Если у ребенка получается получить тогда, когда он послушен - он будет послушен, а если нет? Правильно, он будет хамить, делать вид, что вас не слышит и далее действовать по вашему списку. Ребенок будет любыми способами удовлетворять свои потребности. Не заставляйте ребенка вымогать у вас любовь, дайте ее сами!

И третье! Кроме вас на вашего ребенка никто не сможет повлиять:

Ксения

я ни могу ни как на него повлиять, он меня даже слышать не хочет.

но, для этого необходимо повлиять на саму себя, т.е. воспитать саму себя. Задайте себе вопрос: какой вы родитель? Критик, диктатор, контролер или доброжелатель, который поможет ему и вселит веру в себя?

В вашем вопросе несколько аспектов для более глубокого рассмотрения и я предлагаю вам свою помощь.

Психолог онлайн Наталья Штер

Здравствуйте,Ксения.Приходится говорить,что Вы сына сильно упустили.То,что происходит-следствие ошибок прошлых лет.До пяти лет важно было ребенка только любить и хвалить.А Вы,видимо,спешили учить его уму разуму.Поэтому,многое запрещали и не давали ему радости детства.Поэтому,Вы вышли у него из доверия и его озлобили.А теперь есть то,что есть.Вы для него уже не авторитет.Выход тот же-не ограничивать,не давить,не  критиковать,не стыдить.А давать право на свои желания.Но,теперь сделать это значительно труднее,так как,его доверие к Вам вернется не скоро.Поэтому,начните спасать ситуацию любовью и принятием ребенка только хорошим.Ребенок начнет меняться в течение года-полутора новых отношений.

Добрый день, Ксения!

Спасибо за обращение!

Давайте попробуем вместе решить ситуацию. Дети самые благодарные люди и в отличие от взрослых быстро поддаются коррекции. Вам необходимо сначала привести себя в ресурсное состояние, а затем наладить контакт с ребёнком. Далее помогайте ребёнку, там где необходима помощь.

Сделайте предсказуемость и правила в своём доме более явными. Соблюдайте принцип справедливости и открытости. Взрослыми заботами не грузите детей, но говорите о своих чувствах и детей к этому поощряйте. Цените личность и индивидуальность своих детей и себя. Здраво рассуждайте когда вопросы касаются школы. Подумайте кто будет на стороне ваших детей кроме вас?

Факт в том, что дети постоянно учатся таково их состояние роста, развития. Если же ребёнку трудно учиться это повод задуматься, что происходит в системе семьи, школе или психологической травме либо болезни.

При необходимости обращайтесь за очной консультацией! Я вас приму.

Мирманова Мария Болатовна