Я не живу, а существую

Кристина (26 лет) 02.08.2018

Здравствуйте. Мне 20 лет. Вот уже в течении года я не живу, а существую. Первое время замечала за собой лишь усталость и лишение смысла в том или ином действии. Теперь же, я просто ничего не хочу. Возможно это из-за обиды к моим родителям, которые готовы разбиться, ради своих племянников, а от меня требуют большего. Хорошей учебы, воспитания. Уже думают, как назвать моих детей. Надеются, что после учебы я выйду замуж и мать уже ищет "достойного" жениха. На мои слова, что для меня будет важнее карьера, лишь посмеялась. Запрещают фактически все. Даже с ночёвкой к подруге ухожу со скандалом. Просто устала от такой жизни. А дача у бабушки, это отдельная тема истории. Все свое детство я провела тут, слушая рассказы подруг осенью, куда они ездили с родителями. Хотела просто взять и уехать, теперь мысли о суициде раз в день, да проходят в голове. То я на ножик посмотрю, то на крышу и подумаю, что несколько секунд свободного падения заменит всю мою жизнь. Ходила к психологу, тот прописал кучу таблеток и то, вызвали аллергическую реакцию. Проклята я что-ли. Пожалуйста, подскажите, что мне делать в данной ситуации. Я устала улыбаться всем через силу и говорить, что все в порядке, когда душа кричит и плачет.

Кристина, здравствуйте!

Очень грустно оказаться непонятой своими близкими. Конечно, причиной вашего состояния может быть только это, а может быть наслаиваются и другие моменты.

Вы молодец, что нашли этот сайт и пишите о том, что беспокоит. Определенно, нужно искать хорошего психолога, и здесь есть несколько вариантов. Во-первых, можно еще раз сходить к тому, кто назначил медикаменты для коррекции препаратов, с учетом аллергии. Так бывает, что таблетки подбираются не с первого раза. Во-вторых, бесплатные психологи в Магнитогорске, которые будут именно разговаривать, а не назначать таблетки, должны принимать по месту учебы и в других социальных организациях. Поищите, посмотрите отзывы. И, конечно, можно обратиться к частному психологу. Есть психологи, и я в их числе, которые работают без назначения препаратов, но работа, терапия может занять от 2-3 месяцев.

Желаю вам побыстрее разобраться со сложностями и вернуться к эмоционально полноценной жизни!

С наилучшими пожеланиями, Елена Кузьмина, психолог онлайн

Здравствуйте, Кристина.

Кристина

Ходила к психологу, тот прописал кучу таблеток и то, вызвали аллергическую реакцию.

Это был не психолог в Таразе. Психологи не назначают лекарственные препараты. Вы, вероятнее всего, были у врача психотерапевта, который выписал Вам препарат от депрессии, симптомы которой Вы так подробно описали. В Вашем же случае, кроме медикаментозного лечения, нужна психотерапия. Смысл которой заключается в том, чтобы Вы смогли:

-говорить с человеком , который Вас  СЛУШАЕТ и СЛЫШИТ,

-делиться с этим человеком своими переживаниями, постепенно освобождаясь от накопленного груза,

-получить эмоциональную поддержку, в которой Вы так нуждаетесь, и которую, похоже , никак не дождетесь от своих близких,

- учиться анализировать свои состояния и уметь с ними справляться,

- и, наконец, постепенно учиться Быть автономной, т.е. свободной от чужих мнений и требований, с пониманием, что ваша жизнь - только ВАША. И она может быть совершенно другой, наполненной тем, чем пожелаете. И это действительно так, хоть и звучит немного пафосно))

Полностью соглашусь с коллегой о том, что Вам полезно выбрать для себя специалиста, которому Вы сможете доверять, и начать работу с ним.

 С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Кристина, добрый день,

Те проблемы, которые Вы описываете, нет необходимости решать путем принятия таблеток.

Ситуация в вашей семье от того, что вы будет принимать подходящие или не подходящие таблетки не изменится.  А вы страдаете именно от того, как складываются отношения в вашей семье.

Возможно, Ваша проблема в том, что ваши родственники и родители не воспринимают Вас как взрослого человека. Это связано с их убеждениями и предрассудками, но также и с Вашим поведением.

Взрослый человек - это тот, кто может за себя постоять и может сам реализовывать свои планы.

Но взрослыми людьми не становятся просто по собственному желанию, для этого нужно постепенно осваивать различные аспекты поведения и жизни взрослых людей.

Диапазон "аспектов поведения взрослого человека" очень широк. Вот некоторые из них (начиная от самых простых - заканчивая самыми сложными):

  • - Доказать, что Вы без внешнего контроля можете неплохо учиться
  • - Доказать, что можете брать на себя ответственность по уходу за домом и поддержки других людей (от серьезной помощи родителям - до ухаживание и поддержкой младших членов семьи)
  • - Не ныть, не скулить и не уходить в истерики и слезы в ходе споров и ссор с родственниками и родителями. Нужно учиться аргументированно отстаивать свою позицию (учтите, что если Вы начнете всерьез отстаивать себя, ваши родители могут срываться на крик и истерики, к этому нужно быть готовым)
  • - Последовательно заниматься теми вещами, которые Вас интересуют. Если Вы хотите сделать карьеру, то старательно изучайте ту сферу, в которой вы эту карьеру планируете реализовывать.
  • - Нужно иметь взвешенную и устойчивую самооценку: трезво оценивать свои реальные возможности, понимать чего вам не хватает, и иметь адекватные планы по развитию необходимых навыков и способностей.

Я составил этот список ради примера. Скорее всего, в Вашем случае и в вашей ситуации нужно выделить совсем другие пункты и поставить другие цели

Когда человек имеет адекватную и устойчивую самооценку, он получает возможность отстаивать себя и может спокойно выдержать сильное давление со стороны окружающих.

Помимо самооценки нужно еще обладать некоторыми коммуникативными навыками: умением идти на управляемый конфликт, если спокойными словами ситуацию не разрешить. "Управляемый конфликт" - это спор, в котором Вы не срываетесь на крики и слезы, не обижаетесь сами и не оскорбляете собеседников, а стараетесь отстоять свою позицию.  При этом важно показать, что вы правильно понимаете  позицию тех, с кем вы спорите.

Некоторые люди обладают всеми указанными способностями и навыками от рождения, и эти способности естественным образом развиваются в процессе их взросления. У других людей жизненная ситуация складывается по-другому, и им приходится всему этому учиться самим, помощью психолога или без. Но психологи в Москве могут человеку в этом сильно помочь.

Взрослый человек – это тот, кто не возлагает ответственность за свои ошибки на других, и с благодарностью воспринимает то, что ему досталось от судьбы.  Нет смысла завидовать тем, кому досталось от родителей, родственников и судьбы больше чем вам – докажите сами себе, что Вы можете достичь много имея то, что получили.

Если у Вас будет желание и возможность, обращайтесь. Я смогу чему-то Вас научить в ходе консультаций по Скайпу

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу)