Не живу, а существую. Лень и апатия

Полли 04.05.2016

Добрый день!

вот уже как два года прошло с того момента, как я поступила в университет. в тот момент все очень резко изменилось, я думала, что это пройдет,но вот уже второй год я живу в одном состоянии.

дело в том, что в еще в школе я была отличницей-сначала потому что получалось, а в старшей школе уже мама начала говорить о том, что впереди финишная прямая, и непременно нужно получить золотую медаль. последние два года для меня были ужасными: я сидела до 4 утра, делая домашние задания для школы, для репетиторов, для ЕГЭ. у меня совсем не было свободного времени, но всё было подчинено одной цели - поступить в престижный ВУЗ. за это время я набрала в весе, у меня появились (как мне сейчас кажется) проблемы с нервами, истерики, хроническая усталость. но в тот момент для меня важно было поступить в МГУ. после двух лет мучений я всё-таки поступила, правда на вечернее.

и тут для меня начался настоящий ад. в начале я совершенно не понимала, чем занять день (спала подолгу, сидела за компьютером). так как в то время, когда я не учусь, все мои друзья в университете, у меня нет возможности видеться с ними. Потом у меня появились ученики(я преподаю английский), но меня это все равно не спасало.

к этому всему прибавилось еще и то, что я не чувствую, что у меня есть склонности к журналистике. сравнив себя с однокурсницами, я поняла, что я не творческий человек. а еще мне бывает очень тяжело писать текст, приходится себя заставлять каждый раз, чтобы это сделать.всё это мне очень тяжело дается.

еще гнетет тот факт, что я приезжаю поздно вечером - в 11 часов, мне страшно идти по улице одной до дома каждый день.

а сейчас я просто запуталась и не понимаю, что делать. в школе я была такой деятельной, хорошо училась, побеждала на олимпиадах, успевала даже порой подрабатывать. теперь это всё кончилось. ушло желание что-либо делать, лень вообще куда-либо идти, пропали стимулы и идеалы в жизни разом...

с однокурсницами общение тоже не очень складывается. а бросать университет жалко - слишком уж много сил на него было потрачено.

но мне кажется, что я не подхожу для этой работы. мне очень нравится учить детей английскому языку -я получаю удовольствие, когда понимаю, что у моего ученика всё налаживается. Но идти в педагогический - боюсь. вдруг точно так же придет разочарование?

я сейчас живу с молодым человеком.думала начать подрабатывать, но так как скоро сессия, понимаю, что лучше начать работать со следующего года.

еще в прошлом году у меня умер дедушка, и это обстоятельство тоже отложило отпечаток...очень тяжело

Устала не пойми от чего. Стараюсь находить стимулы в жизни,двигаться, но ничего не выходит...не живу, а существую

помогите мне, пожалуйста, дельным советом

тяжело всё носить в себе, неразрешимая ситуация

всем добра!

Киселевская Светлана Владимировна

Полли, Ваша

Полли

Лень

говорит о том, что Вы занимаетесь не тем, чем Вам хочется на самом дела. О том, как найти дело по душе, читайте здесь -Как выбрать професси...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Полли! Можно понять ваше негативное состояние. но вырваться из этого сможете только вы сами. Чтобы наладилось общение с другими - надо стать более уверенной и позитивной. потому как все хотят дружить именно с такими людьми, кторые не грузят своими проблемами В плане вашего будущего учиться или нет. Тут вероятно также надо убрать то, что вас напрягает, потому как в целом ваша работа с детьми вам нравится. поэтому тут стоит выделить неприятные моменты. прописать их на бумаге и напротив прописать что я хочу вместо этого И вам уже станет виден свет в конце тоннеля, станет понятно к чему стремиться и уже стоит начать прокладывать трассу к светлому будущем. В плане парня  - хорошо что у вас есть поддержка, это вас выручает в любой ситации. кстати и аспект подруг и друзей обычно уходит на второй план, потому что парень начинает что называется являться и лучшим другом и лучщей подружкой. Далее. смерть дедушки - если вас это тревожит, то есть такая техника. Она называеься паттерн прощания, поле чего вам станет гораздо легче, или стоит подождать - время лечит.Так что все решаемо, если что  обращайтсь помогу собрать себя в кучу, и выйти на дорогу позитива.На моем сайте много материала по самым разным темам. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Полли

Устала не пойми от чего.

 Очень даже понятно от чего.

Полли, когда мы подолгу издеваемся над организмом (а Ваша подготовка было не что иное как издевательством над психикой) он в какой-то момент решает выживать самостоятельно, что и сделал Ваш организм. Он стал не просто игнорировать прошлый образ жизни, но и делать все на оборот (былая энергичность превратилась в апатию)

Что делать

Отдохнуть! Терзая себя мыслями Вы еще больше загоняетесь, так не долго и до психосоматики дойти. Выполняйте требования по минимуму, так чтоб не скатиться совсем. Закончите МГУ сможете поработать, а дальше выбрать другую профессию ту, что понравиться или более востребованную.

В идеале начать сейчас проходить личный психоанализ, хотя бы поддерживающий (это раз в неделю).

Подумайте о будущем. Диплом МГУ не всех делает счастливыми.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте. Бросать университет не надо! Надо искать причину, почему Вам нравится на бессознательном уровне жить так, как Вы живете. Есть для этого причина, которую надо найти и устранить. Вам надо понять, что многое зависит от Вас и волшебной палочки Вам никто не даст. Надо понять, чего лично Вы хотите в жизни и начать эффективно действовать, хваля себя за первые успехи. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здраствуйте,Полли.Дело в том,что Вами все детство мама повелевала.И вместо любви она только требова,требовала и обязывала учиться и подпитывать Вами свою гордость(медалями).Как личность,она Вас не ценила,чувства не проявляла,но контролировала строго.И вот в университете Вы вышли из под контроля.Но,оказалось,что без контроля и без Ради мамы-Вы не умеете не жить ,не учиться.Ради себя Вам ничего не надо.И Ваша жизнь разладилась.Пришла лень и скука.Поэтому,дело не в плохой специальности,дело в низкой ценности.Вам важно возраждать свою ценность,личность.Принять себя славной,классной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда проснутся Ваши склонности,умения,инициатива,проявятся способности и стремления к цели.Вы захотите учиться,но уже для себя-любимой.Это длительный процесс долюбливания самой себя и умение жить для себя.Только,когда это получится,Вы снова ощутите смысл жизни Вам станет интересен каждый прожитый Вами день.Психолог Вам может в этом помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград