Мне очень стыдно. Что со мной не так?

Арина (30 лет) 21.01.2019

Здравствуйте.Начиная с 9 класса я считаю,что была трудным ребенком. Я прогуливала школу, дралась с девочками,не приходила домой ночевать,вела распутный образ жизни. Сейчас мне 25,у меня двое детей,я замужем. И вроде бы все хорошо,но периодически я превращаюсь в ту косячную девочку из прошлого. Иногда мое поведение настолько отвратительное,Что потом стыдно.Грублю людям, за что опять же стыдно. Временами могу на какой-то поступок человека или слово ответить агрессией. Со стороны понимаю,что выгляжу уже не как девушка,а как какое то существо. За каждый свой поступок или плохое слово ,сказанное в адрес человека,который этого даже не заслужил,мне всегда подолгу стыдно.

У меня всего лишь одна подруга,с которой видимся очень редко,т.к живем теперь далеко. Новых знакомств я не завожу,да и не хочу,потому что знаю:ничего никому нельзя рассказывать и доверять свои скелеты в шкафу. Все это много раз оборачивалось против меня. Мне намного проще общаться, например,с друзьями мужа. Они не заморачиваются,не сплетничают,но простого женского общения все же очень не хватает. Временами чувствую себя одинокой. Не кому выговориться и рассказать о наболевшем. Поэтому все всегда держу в себе,а потом срываюсь и "огребаю" последствия. В последнее время я вообще стала противной когда нахожусь в компании:ляпну что-то, не подумав, обидное или могу сама спровоцировать кого-то. И в такие моменты нет ни страха за последствия,ни сожаления..Как будто это не я. А позже до меня доходит Что так нельзя и появляется чувство стыда. Считаю себя ущербной. Хочется куда-то убежать,где меня никто не знает,спрятаться,засунуть голову в песок,как страус,только лишь бы избавиться от всех эмоций. Знаю и понимаю,что многие мои поступки не простительны в частности для меня самой,но все они связаны тем,что я не могу себя контролировать. А еще тем,что совершены они в нетрезвом состоянии. И за это еще больше стыдно. Я сделала выводы для себя,что выпивать мне вообще противопоказано и это не стало для меня проблемой,я не зависима. Но вот как разобраться со своим стыдом и как радоваться жизни и смотреть общественному мнению прямо в глаза я не знаю... Я корю себя каждый раз,когда вспоминаю какие-то события,не понимаю зачем я так делала.У меня начинается депрессия. Нет,я не делала ничего противозаконного,я не ставила под удар семью и т.д (я люблю свою семью и поддерживаю теплую атмосферу. В нормальном состоянии, как смешно это бы не казалось,я тихий и скромный человек,заботящийся о близких) Просто в нетрезвом виде я всегда была провокатором и агрессором, вела себя не красиво. После таких поступков я извинялась перед человеком,но тоже не всегда,т.к наверное боялась, Что он меня не поймет.

Как побороть стыд и дальше общаться с людьми?Я закрытый человек,мне сложно посторонним людям высказать о своих эмоциях ,Поэтому даже сейчас мне стыдно это писать. Но держать в себе уже нет сил. Муж мне сказал,что я такими темпами скоро Со всеми переругаюсь и стану "врагом народа". Но даже он не знает, Что я чувствую на самом деле. Мне стыдно признаться!

Уважаемая Арина! Стыд, как и любое другое чувство, сообщает нам много информации, например: " Так вести себя не стоит, иначе потеряешь друга/работу/любимого мужчину и т.д.  Он служит ограничителем наших действий. В случае с употреблением алкоголя наши действия вообще не контролируемы, поэтому с помощью стыда вы пришли к верному решению не употреблять алкоголь. Видите, какая от этого польза! Но бывает стыд чрезмерный, который мешает человеку жить. Например, если ребёнка с самого детства стыдили за его поступки, которые были неудобны маме, во взрослом состоянии он может испытывать невыносимый стыд за то, какой он есть, он живет как бы извиняясь за то, что пришёл в этот мир. Часто такие дети становятся зависимыми. В случае чрезмерного стыда показана работа с психологом, тем более, если вы не доверяете подругам, которых нет, и другим людям. Работая с психологом, вы сможете научиться говорить о своих сложных чувствах, проживать их, доверять психологу в Новосибирске, а потом перенести этот опыт в свою реальную жизнь. Стыдясь, мы не принимаем себя, свою личность, она кажется нам ущербной, "не такой, как надо", более эффективный подход - всегда одобрять себя, а если не устраивают какие-то поступки, говорить себе: "Да, здесь, похоже, я поступила неудачно, в следующий раз я сделаю иначе,т.е. Важно разделять свою личность и свои поступки, личность всегда оценивать на пять с плюсом, а поступки корректировать в дальнейшем. Если хотите справиться с чувством стыда, обращайтесь, работаю по скайпу.    С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Арина, добрый день,

Из вашего письма можно заметить, что вы выделяете как бы две фазы в тех формах активности, от которых страдаете и вы сами, и ваше окружение: 1) спонтанные агрессивные действия, 2) переживания из-за того, что вы совершили, густо замешанные на чувстве вины. Далее включается механизм самобичевания, которые приводит к снижению вашей самооценки.

Стоит отметить, что ни на одном из этих этапов вы не включаете механизм рефлексии и осознания происходящего. Но от того, что вы испытывает чувство стыда, и начинаете не любить себя, ни вам смой, ни тем людям, которым вы нарубили, легче не становится.

Вы пившие о том, что начиная с 9 класса вы стали "трудным ребенком". Скорее всего, для понимания тех психологических механизмов, которые спутанно и независимо от вашей воли запекают в вас определенный тип агрессивных реакций, вам нужно разобраться именно с этим вашим возрастным периодом.

Что случилось в вашей жизни в 9 классе, или чуть раньше? Какие события происходили с вами в это время, с какими людьми вас сталкивала судьба, что в это время происходило в вашей семье? И многое другое. Существует много вопросов, на которые стоит поискать ответ, порывшись в своей памяти.

Можно предположить, что к 9 классу в вашей психике с некоторым опозданием начли действовать механизмы, свойственные для подросткового периода. Когда подростковый протест начинает набирать обороты в душе человека уже достигшего половозрелого возраста, то он может наломать гораздо больше дров, чем в том случае, если бы эти протестные настроения были вами отыграны лет в 12 - 13.

Судя по всему, именно в этом возрасте к вас сформировалось очень много психологических защит, которые как-то помогали вам выжить и справиться с собой в среде ваших сверстников, но которые не очень пригодны (мягко говоря) для вашей сегодняшней жизни. Эти психологические защиты вы не осознаете и не контролируете, а они выступают механизмом запуска тех реакций, от которых вы сейчас и страдаете.

Так как вы лучше ладите с мужчинами, чем с женщинами, то наверное имеет смысл проработать ваши отношения с женской половиной вашей семьи: мамой, бабушками, сестрами, некоторым людям еще приходится разбираться с фигурами любовниц своего отца или приемными матерями.

Помимо выявления тех неосознаваемых вами психологических механизмов, которые запускают в определенных ситуациях какие-то типичные для вас фирмы поведения, вам имеет смысл также отодвинуть в сторону свою самооценку и заменить ее более надежным инструментом самоорганизации, а именно - рефлексией.

Можно выделить несколько типов рефлексии: личностная (о некоторых ее аспектах мы говорили, когда писали о ваших психологических защитах); межличностная (это отношения с близкими); и социальная рефлексия (это понимание того, что происходит в компании или в рабочем коллективе).

Я уверен, что поработав над собой, вы сможете избавиться от большинства волнующих вас личностных проблем. Если возникнет потребность в помощи - обращайтесь за консультацией.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Арина, у Вас сформировался порочный круг. Напряжение копится, затем снимается с помощью алкоголя и после приходит стыд за содеянное. Видимо, Вы нуждаетесь в каких-то переживаниях, так как раньше была "бурная молодость", а теперь есть роль" примерной жены и мамы. Стыд здесь - следствие, а не проблема. Для решения этой проблемы стоит воспользоваться психотерапией, чтобы наполнить Вашу жизнь интересными и позитивными событиями (может, это будет какое-то хобби). Тогда и потребность снять напряжение отпадет. Обращайтесь, помогу.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Здравствуйте,Арина.Если Вы многим грубите,это значит,что они Вам чем-то в это время не нравятся.Учитывая,что таких ситуаций множество,приходится делать вывод,что Вы не нравитесь и  самой себе тоже.(То,что я вижу в себе,я бессознательно,переношу на людей).Таким образом,мы находим выход из положения-Когда я приму себя хорошей и ценной,я перестану видеть в людях плохое.И перестану им грубить.Вся работа над собой фокусируется на повышении Вашей ценности.Этой работой важно и заняться.Это сложный,длительный процесс,так как,ценность бессознательна.Поэтому,в этом вопросе эффективно работать в паре со специалистом-психологом.Можно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст представление о том,как начать жить в согласии с собой и научиться видеть радугу позитива при любых обстоятельствах.

Арина

Как побороть стыд и дальше общаться с людьми?Я закрытый человек,мне сложно посторонним людям высказать о своих эмоциях ,Поэтому даже сейчас мне стыдно это писать. Но держать в себе уже нет сил. Муж мне сказал,что я такими темпами скоро Со всеми переругаюсь и стану "врагом народа". Но даже он не знает, Что я чувствую на самом деле. Мне стыдно признаться!

Арина, чтобы побороть стыд - нужно обрести уверенность, что вы сможете в будущем действовать не так как раньше. А для этого вам нужно как-то научиться договариваться со своим внутренним ребёнком. Если внутренний ребёнок будет чувствовать и понимать, что его "принимают" и дают адекватную возможность говорить о переживаниях - изменится ваше поведение.

В этом вам может помочь работа с толковым психологом. Приходите, мы можем поговорить с вами обо всём более подробно!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.