Муж упрекает. Мне обидно и неприятно

Соня (27 лет) 21.01.2019

Здравствуйте, муж периодически обвиняет меня в том, что он на момент нашего знакомства был девственником, а я нет. Хотя он в курсе, что до встречи с ним у меня был всего лишь один контакт, причем принудительный. ( Меня износиловали в 15 лет). Мне обидно и неприятно. Так как упрекать человека в том, что его износиловали - это жестоко. Невозможно все предугадать. Я не понимаю, почему я должна испытывать чувство вины? Подскажите, почему муж заостряет на этом внимание?

Здравствуйте, Соня! Действительно, ситуация неприятная, понимаю Вас. Вы спрашиваете, почему Вы должны испытывать чувство вины? Сразу можно сказать, что не должны, однако, как Вы верно заметили, муж заостряет на этом внимание. Часто случается так, что заостряя внимание на неприятных вещах и событиях в жизни другого человека, люди стремяться вызвать это самое чувство вины, поскольку с его помощью достаточно легко манипулировать другим человеком. Если нечто подобное происходит в Вашей семье, то в рамках краткого ответа на Ваш вопрос можно сказать, что во-первых есть ли у Вас на самом деле какие-то реальные основания быть виноватой или это пытаются приписать Вам со стороны? А во-вторых - поскольку, вероятно, речь идёт о попытках манипуляций, то в таком случае может помочь выстраивание границ, позволяющих защитить себя от манипулирования. Пожалуй все мы в той или иной степени пытаемся манипулировать друг другом, особенно в отношениях, однако степень этого манипулирования конечно бывает разной и от "запрещённых приёмов", например от обращения к Вашему негативному жизненному опыту, конечно нужно защититься, доброжелательно, но настойчиво и последовательно выстраивая границы, которые не позволят использовать Ваш негативный опыт для того, чтобы вызвать у Вас чувство вины. Если в этом деле возникнут затруднения, то Вы можете обратиться к психологу, подробно обсудить с ним Вашу конкретную ситуацию и определить пути её решения.

Удачи Вам, Соня!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю очно и онлайн