Что делать? Беспокоит внутреннее состояние

Валерия (26 лет) 18.01.2019

Здравствуйте. Меня зовут Валерия, мне 20 лет и я нуждаюсь в поисках ответа на свои вопросы. В последнее время меня беспокоит моё состояние, я ложусь спать обычно в 2-3 ночи, а проснуться могу в обед, если меня не разбудить, дефицит общения и внимания близких людей, но в то же время, мне не особо хочется кого-то видеть, я не хочу находиться там, где очень много людей, я хочу видеть только нескольких людей и всё. Мама часто уезжает на 3 недели в Россию на лечение, тоска по ней, а с лучшими друзьями могу поссориться из-за ерунду и недопонимания. Могу расплакаться просто так. Бывает какая-то тревожность.

Я года два назад находилась в депрессии, потом поборола её, было всё хорошо, не было апатии, была счастлива, а в последнее время мне хочется уйти куда-нибудь на некоторое время, в горы, пожить в горах и отвлечься от всего этого.. что мне делать? Не хочу быть в депрессивном состоянии.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Валерия. Проанализируйте свой опыт, что Вам раньше помогала справиться с депрессией (прогулки, хобби или что-то еще).  Тосковать по маме это нормально, но если депрессия Вас лишает сил жить, Вы плохо себя чувствуете и от этого разрушается Ваша жизнь, не можете полноценно жить, а средства из прошлого опыта не помогают, тогда порекомендую Вам обратиться за помощью к психотерапевту и поработать по методу когнитивно-поведенческой терапии.

Почитайте пожалуйста

-7 привычек счастливых людей

-Грустное настроение

-Как ужасная история превратилась в уникальный опыт?

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Валерия, для начала вам нужно досконально распланировать и изменить свой день. Процесс это длительный и сложный

8 00 подъем

8 15 водные процедуры

8 30 завтрак

8 50 чтение.....

и так до 23.

Это вам поможет перестроить сое состояние  и перевести в интерес к самой себе и своим достижениям.

Если самостоятельно вам не удастся справиться, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Рудометова Ольга Владимировна

Валерия, здравствуйте! По описанию вашего состояния, у вас опять депрессия,  которая может протекать совсем по другому, в отличии от других случаев... Но методы выхода остаются прежними.   Я рекомендую вам следующее: 1. Ложитесь спать в 22-00,  период от 22 -00 до 24-00 , очень важен для человека,- полностью отдыхает организм и восстанавливается психика. 2. Вставайте не позже 8-00 . 3. Займитесь контрастным душем,  сейчас холодное время года, поэтому делайте воду от горячей до теплой, завершайте горячей.  Воду направляйте на тело круговыми движениями сверху вниз и снизу вверх. 3. откажитесь от тяжелой пищи - жирное, жареное,  ешьте рыбу, курицу, либо отварную,  либо приготовленную на пару или в духовке, ешьте 4 -5 раз в день, малыми порциями. 4.Займитесь дыхательными практиками, найдете в интернете. 5. Больше гуляйте на свежем воздухе, просто пешие прогулки в безлюдных местах. 6.Перед сном за час пейте теплое молоко, или воду и чайную ложку мёда. 7. Займитесь каким то хобби.  Если есть возможность обязательно обратитесь к психологу, очно!

Здоровья вам !

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,взрослый психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Коньшина Анастасия Александровна

Валерия, добрый день,

на вопрос, что делать? - пока ничего нельзя ответить без представления о Вашей индивидуальности и характере.

Когда человек ложится спать, он остается наедине с самим собой...без шума, без общения, без отвлекающих факторов. Если внутри бушует пустота, то отход ко сну сопровождается тревогой, грустью, тоской, страхом. Вы откладываете этот неприятный момент до последнего.

Пустота же образуется от неосознанных детских потребностей, аспектов собственного Я, из-за нарушений на этапах вросления, неспособности принять реальность, себя в этой реальности. Поэтому у Вас и выражена так ярко тоска по маме. И Вам, действительно, не нужны лишь бы какие люди. Вам нужны люди, способные утешить, вдохновить, выполнить "родительскую" функцию для Вашего внутреннего ребенка, предоставить безусловную любовь и принятие, дать пример, помощь и вдохновение для того, чтобы справляться с трудностями.

Апатия, бездействие, отсутствие целей в социуме - это такой вид активности, который диктует Вам сейчас инстинкт самосохранения. Да, можно привести себя в действие механическим путем. Но хватит Вас максимум на неделю нового образа жизни. Затем непонятная тревога снова отвоюет свои позиции при первой неудаче.

Поэтому нужно наоборот, подойти к своей депрессии как можно ближе... Познакомиться с глубинными потребностями, установить контакт со своими сильными сторонами, признать собственное бессилие, узнать его границы, а затем признать способность справиться с этим бессилием.

У Вас уже есть опыт преодоления подобного состояния. Это замечательно. Секрет в том, что трудные периоды сопровождают нас на протяжении всей жизни. Победив одного дракона, нужно готовиться к следующему сражению. Это путь развития. И битвы с драконом далеко не у всех людей вызывают депрессии и негативные чувства. Часто этапы взросления, кризисы проходят на волне высокой активности и в позитивных переживаниях.

Лучше всего разобраться в нюансах своего кризиса с профессиональным психологом

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Валерия,

Не можете уснуть потому что-возможно думаете и переживаете о чем то, если конечно дело не в сбитом режиме, у вас тоска, одиночество, и переживания, которые нужно чем то заполнять позитивным, а что бы заполнить это, нужны ресурсы, где взять эти ресурсы(энергию)? Надо для начало определить грузы в душе, откуда исходит волнение, это к сожалению не поговорив с вами определить невозможно, нужно время и разговор. То что вы ищите ответы на вопросы и хотите упорядочить свои мысли, и за одно возможно приоритеты, вы на верном пути, должен сказать, приоритеты тут возможно ключевое слово. Но повторюсь, нужно для начало прояснить многое, а потом уже будет ясно.

С Уважением,

Данияр