Что делать при тревожном состоянии?

Ира 08.02.2012

У меня уже 3 месяца продолжается состояние, похожее на депресию. Всередине все перевертается.Попью таблетки, легче становится на 2 недели, потом опять.Знаю что причиной етого состояния является будущая моя жизнь.Я етим летом собираюсь выходить замуж и ето меня очень пугает, страх что потом могу розвестись или у меня будет депресия и нечего не будет хотется делать.Страх очень большой. Насчет моего будущего мужа то он очень хороший и я его люблю очень, так же и он меня.Как мне убрать етот страх.Спасибо наперед.Помогите, я немогу держать ето состояние уже так долго.

Ира, здравствуйте!

Хорошо, что Вы понимаете причину Вашей тревоги. Значит с ней (причиной) и хорошо было бы Вам поработать.

Тревога и страх-это чувства, направленные на будущее. Другими словами, люди страшатся неизвестного, того, что их ждёт впереди.

Вы пишете, что будущий муж - хороший человек. Значит с его стороны, скорее всего, Вы встретите любовь, поддержку и понимание.

С Вашим нынешним состоянием очень полезно было бы поработать со специалистом. Обратитесь  к психологу в Севастополе, психотерапевту. Кроме медикаментов, очень хорошо помогает в таких случаях немедикаментозная психотерапия. К тому же, раз после медикаментов Вы наблюдаете улучшение, значит и для психотерапии прогноз хороший.

Если хотите самостоятельно поработать- могу порекомендовать Вам книги Андрея Курпатова: "Как избавиться от тревоги, депрессиии и раздражительности",  "Лекарство против страха". Возможно, что-то о себе станет понятнее.

Ира! По поводу Вашего будущего брака. Счастливым или несчастным мы его делаем сами. И чтобы жить счастливо- придётся много работать над собой. И чтобы развестись с любящим мужем - надо тоже хорошо потрудиться. Поэтому, по какому пути идти-Вам выбирать. Как говориться-Ваше счастье в Ваших руках.

Основная ваша задача сейчас - замечать как можно больше  в своей жизни хорошего, позитивного. Попробуйте сместить акцент с мыслей о депрессии и разводе на другие, позитивные - о том, например, что рядом с Вами любящий человек. Придумайте, какими приятными делами для Вас обоих можно сейчас заняться. Сходите в кино, посмотрите лёгкий фильм. Старайтесь каждый день гулять хотя бы по полчаса на свежем воздухе. Поставьте перед собой тарелку с яркими фруктами. Ешьте побольше витаминов. Каждый день хвалите себя не менее чем за 3 приятных дела, которые Вы сегодня сделали. Или просто находите в себе по 3 положительных качества. даже если находите в себе что-то, что Вам не нравится - старайтесь и это переводить в позитив. Например, я тревожусь о будущем  - я хочу сделать своё будущее счастливым. И так далее...

Желаю Вам успехов!

С уважением, Татьяна Башмакова.