Мотивация поведения

Алина (45 лет) 18.01.2019

Здравствуйте. Меня интересует мотивация людей, поднимать примерно такие вопросы и смеяться над ними.

Вот пример. Муж и жена оба алкоголики, не смогли поделить спиртное, завязалась драка. Жена убежала к соседям, муж и туда побежал- убил соседей и жену. Напился и застрелился.

В общем-то меня интересуют как мыслят такие люди, и почему одни более эмпатичны к другому горю, а другие смеются, даже не понимая, что в этом по сути трагедия, которая охватывает не только виновников происшествия. К примеру страдают дети.

Подытожу вопрос. Почему люди склонны смеяться над чужим горем?

Здравствуйте. Полное или частичное отсутствие эмпатии (сочувствия) может быть временным от злости или обиды, а может быть постоянным. Нарушения эмпатии есть и психопатов, социопатов, нарциссов, людей садо-мазохистического склада психики, оно формируется в результате детской травмы, а также имеет генетические предпосылки.

Наш мир не так здоров, как мы думаем, человек может иметь серьезные психические комплексы, но не иметь диагноза. В развитых странах психотерапия считается важной частью жизни, также, как чистка зубов. Человеческое бессознательное велико и требует заботы, когда культура психотерапии будет частью жизни большинства членов общества, мир станет добрее.

Скайп консультирование, Евгения Араджи.

Добрый день!

Алина, поведение, когда люди смеются в случае горя или беды, может являться одной из подсказок о незрелости психики. О какой-то собственной не пережитой травме произошедшей в личной жизни. Человеку нужно поговорить об этом с тем, кто умеет помочь проработать этот опыт. Для каждого конкретного случая, важно обращаться к психоаналитику или психологу в Минске для анализа, того, что упущено и что возможно поправить.

С уважением,

консультирование, психотерапия по Skype.

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Алина, Вы задаете очень глубокий и сложный вопрос. Иногда люди не контролируют свою агрессию, иногда просто не знакомы с ней. Иногда имеют намерение принести боль или даже убить. И часто сами не понимают смысл своих действий.

В целом, нами движет два стремления - к жизни и к смерти.

И еще один крайне важный вопрос - если рядом есть такой человек, то как его распознать и как защититься?

Возможно, у Вас есть и другие вопросы, насыщенные и значимые, связанные с психикой человека. Когда почувствуете потребность обсудить их более плотно - попробуйте начать встречи с психотерапевтом или психоаналитиком. Следуйте интуиции при выборе, расстояние не важно, скайп - хороший выбор.

Ракитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно