Расстались, но живем вместе

Анна (32 года) 23.01.2019

Добрый день. Живем уже 2 года в своё время поставила ультиматум не употреблять анашу. Но для него это способ расслабиться . Он начал врать и делать в тихушку прятаться. Я начала как изщейка все вынюхивать причины его лжи и не понятного поведения. Спустя 1год все разрешилось я приняла и смирилась. Только все стало налаживатся как появилась его первая любовь которую он любил до меня лет 10 назад в возрасте 17 -20 лет. На него нахлынули чувства и плюс в этот период у нас в семье началась так называемая бытовуха. Я чувствую что мы оба любим друг друга. Но тут на днях он сказал что не хочет отношений и нам наверно нужно расстаться. Но по некоторым причинам остались жить вместе. Я понимаю, что у нас взаимные чувства есть они ни куда не делись пока. Но я очень ревнива и привыкла все держать под контролем понимаю что это не есть ХОРОШО но и терять своего мужчину и отношения я не хочу да и он в сомнениях. Подскажите пожалуйста что мне сделать чтобы возобновить отношения и перейти на новый уровень переживу бытовуху?

Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Анна! Вы смирились с тем, что ваш мужчина употребляет анашу. Только это не решение проблемы. Количество употребляемого может увеличиваться, и одновременно критика с его стороны снижаться. Он привык, что вы идёте на уступки, ему это удобно и выгодно. Посмотрите на ваши отношения со стороны, для чего они вам? Может это уже привычка, нездоровая привязанность. Чтобы отношения развивались, и были равноправны. Ему лучше бросить курить анашу, при необходимости пройти терапию. Судя по письму, создаётся впечатление что он от вас тоже зависит. Дома всегда уютно, тепло, хорошо. Это мое субъективное мнение. Наберитесь смелости и поговорите серьёзно с ним. Пусть делает выбор. Слушайте себя! Желаю вам любви и гармоничных отношений!

     Здравствуйте, Анна! Употребление анаши - не единственный способ расслабления. Боюсь предположить, но скорей всего у Вашего молодого человека появилась зависимость. Есть угроза перейти на более тяжелый наркотик. Это серьезная проблема. Надо ли мириться с этим???? Выбор за Вами, но подумайте о последствиях влияния анаши. По поводу ухудшения отношений из-за "бытовухи" предлагаю Вам почитать мою статью "Кризисы семейной жизни: причины и практические рекомендации выхода"  https://www.all-psy.com/stati/detail/8282

    Желаю Вам счастья и благополучия!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Анна здравствуйте!Прям много вопросов в вашем запросе но давайте разбираться.Что касается анаши то не нужно тешить себя иллюзиями,что анаша это так баловство.60% наркоманов в начале употребляло анашу.Анаша как и любой наркотик (а это наркотик,не нужно верить в мифы) приводит к деградации личности.И у вас должна быть четкая позиция на этот счёт, плюс если планируете детей сами понимаете к чему это может привести.Есть куча других методов расслабления.Что касается всплывшей любви и бытовухи.Все семье проживают определённые кризисы и многое даётся сложно нужно разговаривать,но опять же это не повод заводить новые отношения поэтому связь между бытом и новыми отношениями врятли есть.Если мужчина вас ценит любит то он как говориться будет в горе и радости а не искать утешение на стороне.Для начала разберитесь в себе что вы хотите от семьи,какую видите ее,то что вы говорите что у вас обоих чувства то вы не можете утверждать за своего партнера.Ответив на себя вопросы что вы хотите должны поговорить со своим молодым человеком что он хочет,его отношения к вам и уже сделать выводы возможна дальнейшая семейная жизнь,где нужно пойти на компромисс.А на вопрос как пережить бытовуху скажу так -,полюбите себя всей душой какая вы есть,умная,красивая,уверенная в себе с кучей бытовых проблем которые нормальны и вы увидите что все начнёт меняться вокруг и ваше мировозрение тоже.Все будет хорошо!