Полное недопонимание с родителями. Букет проблем

Катя (22 года) 09.01.2019

Здравствуйте. Вот уже на протяжении долгого времени "страдаю", если это так можно назвать, от своих родителей. Дело в том что мои родители, мне, в 17-ть лет,стараются на всём поставить запрет. И суть даже не в их вредности. Родители пережили 90-е, они были именно в тех местах, где убивали людей, грабили и разрушали. Это очень сильно дало по их восприятию мира и спустя 20 лет, они всё ещё смотрят на мир под линзой тех самых опасных времён. Поэтому, они во всём видят опасность, и, собственно, считают, что эта опасность мне угрожает. Я понимаю, что родительские переживания это нормально, но в моей ситуации это уже походит на бредни сумасшедших, вплоть до того, что они в полной уверенности того, что за мной охотятся маньяки, поэтому я хожу вся в прослушках, на мне стоят маячки(к слову, семья у нас обеспеченная). Надоело сидеть дома, хочу гулять и проживать своё детство-молодость как все нормальные подростки. Но это не всё. Есть ещё куча других проблем,которые нагнетают обстановку в нашей семье. Есть брат. Младший. Ему 10. Брату-всё, мне-ничего. Как бы банально это не звучало, проблема такая практически у всех, кто живёт с младшими, но всё же. Не до такой степени, опять же. Потому что он в свои 10 ходит в дорогой брендовой одежде, а мне её вообще раз в год покупают и далеко не высокого качества. Плюс ко всему,вечная ругань с матерью. Я люблю её, но считаю истеричкой. Вечно всё раздувается из мухи в слона. Не вымытая кружка после чая-я самая худшая дочь на планете, дело даже доходит до оскорблений, причём очень серьёзных. Вечно говорит, что у меня нет прав, и что я никто в этом доме. При этом, она жалуется на меня отцу, а папа мой любит манипулировать мной при помощи денег и домашних арестов. Только мне стоит что-то не так сделать, даже самую мелочь, я остаюсь без карманных и сижу дома, из-за чего потеряла практически всех друзей, потому что вечно не могу с ними встретиться. Из-за этих ссор у меня начинаются неконтролируемые приступы агрессии, я запираюсь в ванной(потому что у меня нет даже собственной комнаты) и начинаю биться об стены, намерено себя калечить, щипать, кусать и резать. Когда прихожу в себя болит всё тело, и остаются ужасные ссадины и синяки. Родители никогда не видели меня в таком состоянии.

Родители любят выпить, очень часто наши ссоры происходят, когда они "под градусом", потому что они становятся очень агрессивными.

Забыла рассказать, что весной 2018 года папа изменил маме, точнее, она тогда об этом узнала. Я узнала об этом в сентябре и молчала, как рыба, было страшно, что семья развалится. Потом папа понял, что я знаю, но делал вид, что всё нормально. Когда же узнала мама, отец обвинил меня в предательстве, что это я рассказала всё маме, и ушёл из дома на пару дней. Тогда и случился мой первый нервный срыв. Потом вернулся и чудом помирился с мамой. Ближе к лету он опять со мной поднял эту тему, сказал, что вернулся потому что жалко мелкого, а так мы ему не нужны(зачем он мне начал это говорить, спросите вы, а я вот сама не знаю). Короче, на меня накатила агрессия, я сказала, что мне стыдно, что у меня такой отец(знаю, что не стоило этого говорить, но слово не воробей, как говориться) и он просто стал меня игнорировать. У меня была очередная истерика. 4 месяца мы не разговаривали. Я подходила извиняться 3 раза и 3 раза он меня посылал. В итоге, наконец-то, помирились и вот живём с этими проблемами и конфликтами в семье.

Никогда не думала, что обращусь за помощью, раньше считала, что смогу справиться сама. Но я просто в безысходности. Хочется уже поскорее съехать от них куда подальше. И забыть эти несколько лет ада, как страшный сон. Что мне делать? Как решить все эти ситуации? Как добиться от них понимания и уважения?(относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе, скажете вы, но нет, своих родителей я люблю и уважаю, и не скрываю этого, а вот они-нет, либо не хотят показывать этого) Как добиться свободы, в конце концов, я хочу, чтобы они оставили меня в покое, потому что когда я дома, они орут и возмущаются, а дома я всегда, потому что они меня никуда не пускают, вот колесо сансары и дало оборот... Помогите, умоляю, я уже не выдерживаю...

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Катя.

Хотелось бы отметить Ваш великолепный стиль письма, который создает о Вас представление, как о развитой личности. Из этого следует, что с Вами можно вести разговор не как с подростком, а как с человеком готовым анализировать ситуацию.

Вы сами прекрасно понимаете, что изменить человека, тем более, когда он сам этого не хочет и не видит, практически невозможно. Родители "зашорены" своими представлениями, страхами, тревогами, фобиями и т.д. - и их понять можно и нужно. Но пробиться сквозь эту пелену установок - нереально, особенно, если общение проходит на высоких тонах, агрессивно и с претензиями. В этом случае, Катя, ждите такой же обратный выхлоп!

Что касается мамы, то можно предположить, что у нее далеко не райская жизнь и опять же, возможно, что свой дискомфорт, свои обиды и усталость она неосознанно сбрасывает на Вас. Может быть Вы не замечаете ту, другую сторону жизни своих родителей. Но когда мама счастлива она обязательно транслирует свое состояние на детей и они это чувствуют.

Опять же, мама не пришла в этот мир истеричкой. Ближайшее окружение "помогло" ей стать такой. И вряд ли она сама получает удовольствие от своих срывов. Вероятнее всего Ваша грязная кружка - это еще одна капля в переполненную усталостью и обидами психику женщины. И это предположение подтверждает анализ поведения Вашего отца.

Мужчина с женской моделью поведения ни как не может быть опорой семье. Такой мужчина изначально слаб. Можно быть большим и сильным, способным обеспечивать всех финансами, решать мировые проблемы, но при этом быть неверным мужем и обиженным отцом-манипулятором, а значит быть слабым. Бойкот дочери может объявить только папа-подросток или феминный мужчина. Женщине, рядом с таким мужем, можно действительно посочувствовать, хотя она может и не осознавать с каким "подарком" живет.

В отношении брата - пока он маленький и не дает такого отпора как Вы, не создает проблемных ситуаций и еще полностью управляем - он более удобен и в таком случае хочется ему больше отдать. Но это не означает, что он более любим, чем Вы. Он просто менее проблемный.

От чего Вам нужно отталкиваться? В-первую очередь от того, что начинать надо с себя, что надо быть мобильной и не застревать в обидах. Необходимо научиться выстраивать отношения через диалог так, чтобы находить компромисс. Станьте хорошим слушателем и перед Вами раскроются уникальные возможности управления ситуациями. Тренируйте себя во всех направлениях.

Да. Это сложно. Но результат Вас поразит. Он превзойдет все Ваши ожидания.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог