Как бороться с комплексом маленькой груди?

Наталья (24 года) 30.12.2018

Добрый день! Я не знаю, как бороться с комплексом по поводу маленькой груди. У меня нулевой размер, т.е. нет груди.

С 14 лет я ношу пуш-ап и никогда его не снимала. Даже если я выхожу просто в магазин или встречаюсь родственниками, я всегда в лифчике с пуш-ап.

Когда у всех начала расти грудь, конечно это меня задевало, я пыталась как-то не зацикливаться на этом. Но потом добавились осуждение родственников, так как у всех женщин в моей семье большой бюст. Даже мама, которой я безмерно доверяла и доверяю до сих пор, смеялась над моей маленькой грудью. Вечные подколы старшего брата на этот счёт... В общем, я стала очень боятся выходить на люди "без груди". Это меня очень задевает, и даже сейчас, когда я просто пишу это у меня слёзы на глазах и всю трясёт. Я понимаю, что так не должно быть, я читала много форумов о том, что нужно любить себя, но то написано, а как применить это в жизнь...

Когда я думаю, что мой любимый человек узнает, что у меня маленькая грудь, мне становится очень страшно. Я против сексуальных отношений до свадьбы из-за веры, поэтому когда у меня появляются мысли о замужестве, я не могу представить, как рассказать... А может не рассказывать... Но он всё равно узнает после свадьбы, и может стать только хуже...

Так много мыслей... Дошло до того что я хотела сделать пластическую операцию, когда всю жизнь была категорически против такого рода действий по отношению к другим.

Как с этим бороться?

Наталья, здравствуйте!

Вы и так долго боролись с самой ситуацией.

Нас часто задевает не сам факт каких-то наших особенностей, а реакция близких нам людей, тех, от которых мы ждём поддержки в трудные времена.

Наталья

добавились осуждение родственников, так как у всех женщин в моей семье большой бюст. Даже мама, которой я безмерно доверяла и доверяю до сих пор, смеялась над моей маленькой грудью. Вечные подколы старшего брата на этот счёт... В общем, я стала очень боятся выходить на люди "без груди". Это меня очень задевает, и даже сейчас, когда я просто пишу это у меня слёзы на глазах и всю трясёт.

Это всегда очень больно и обидно, складывается ощущение, что "со мной что-то не так", "я гадкий утенок".

На самом деле это не так.

Есть множество примеров счастливых женщин с маленькой грудью. Посмотрите эту подборку http://krauzer.ru/news/9885/, в интернете очень много примеров, подтверждающих, что с небольшой грудью много красивых людей.

Вопрос ведь не в груди, она лишь стала предметом обсуждения вашими родственниками, у которых в голове картинка, что у всех женщин в семействе большой бюст.

Ну, во-первых, если взять всех женщин в вашем роду, то это большой вопрос, прям уж "все"?

Во-вторых, даже если это и так, то что? теперь не жить? делать пластику до конца жизни?

В-третьих, кто сказал, что это недостаток? Вы думаете, что с большой грудью женщина как-то счастливее становится? Все в нашей голове и нашем восприятии. Это лишь оценка ваших родственников и не более. В другой семье могут наоборот восхвалять маленький бюст, так как это удобнее, можно активно заниматься спортом, и так далее.

Вам предстоит принять себя, развивая в себе навыки самоподдержки.

Если и Вы не будете верить, что Вы красивая и привлекательная девушка, то никто не поверит.

Как принять?

Учиться защищать себя от нападок родственников. Говорить, что Вам больно и неприятно это слышать, что Вам важна поддержка мамы, прежде всего.

Если не услышат, значит придется учиться противостоять.

Это типичная манипуляция для поднятия самооценки за счет унижение другого.

Вы у себя одна, единственная  и неповторимая, остальные не вправе судить.

То, что у Вас маленькая грудь- перед родственниками Вы не виноваты, часто мы наследуем особенности внешности через поколение или несколько.

У нас вообще в семье мы с братом рыженькие ,а родители нет, и еще у меня нос с горбинкой, поэтому армяне принимают за свою ;)

Я пишу это к тому, что у нас у каждого есть свои особенности, это и есть наш изюм, то, что нас выделяет в общем фоне.

Если бы все были одинаковые, с одинаковыми размерами и лицами, то индивидуальность бы исчезла.

Сейчас советую Вам поискать и написать себе 10-15 фактов о достоинстве маленькой груди и выбрать те, которые Вам нравятся.

Также советую позаниматься с психологом, чтобы развить навыки самоподдержки, проработать болевые точки и научиться уходить от бестактных реплик.

Всего Вам самого доброго и с Наступающим Новым Годом!

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Здравствуйте,Наталья.К счастью,маленькая грудь не является проблемой.Посмотрите,сколько ведущих телевизионных каналов имеют маленькую грудь.И не боятся выходить в люди.Чем они отличаются от Вас?Только ХОРОШИМ САМОПРИНЯТИЕМ.Они(и Вы научитесь) носят внутреннее правило-Даже,если у меня маленькая грудь,я все равно принцесса.Таким образом,девушка легко и просто может избегать думать о своей второсортности.Так как,человек не такой,какой он есть,а такой,каким он себя воспринимает.То есть,Ваш телесный образ подается Вам Вашим образом мышления.А Ваше мышление негативное.Если бы у диктора телевидения мышление было негативное,то она,как и Вы,сидела бы дома и вещала только маме о своих невзгодах.Но,она имеет позитивное мышление и считает себя безупречной.У Вас есть право на такую же свободу.И только Вы сами эту же свободу себе ограничиваете.И создаете свою псевдо дефектность.Если не справитесь сами с этим дефектом мышления(заниженной самооценкой),обращайтесь.Я так же работаю в этом направлении и готов помочь.

Здравствуйте, Наталья!

Наши комплексы развиваются не из-за каких-то наших конкретных особенностей внешности или черт характера. Они развиваются из-за мнений окружающих о них. Так получилось и в Вашем случае. Среди Ваших близких людей бытует мнение, что у женщины должна быть большая грудь, а Вы не попадаете в эту категорию. Любое указание на это (даже от любящих людей, даже в шуточной форме) формирует у Вас мнение, что маленькая грудь - это недостаток, и в Вас развился комплекс.

Примерно по такой же схеме развивается и самооценка. Только здесь процесс запускаете Вы! Вам необходимо сформировать мнение о себе, как о красивой, достойной, уверенной и благополучной девушке. Уверена, Вам есть за что ценить себя. Осознание своих качеств как уникальных сформирует у Вас адекватную самооценку. И тогда уже Вы будете транслировать окружающим мнение о себе, уважение к себе.

Размер груди - это вопрос вкуса, моды, личных предпочтений. Поэтому Вам не стоит волноваться раньше времени о реакции любимого человека. Если Вы примете себя целиком, со всеми особенностями внешности и характера, то Вам проще будет выстроить искренние доверительные отношения с мужчиной.

Я желаю Вам принятия себя и счастья от этого. В случае необходимости, обращайтесь! На консультации мы рассмотрим особенности самооценки, сформируем ее основу, Вы научитесь осознавать себя, ценить себя, отстаивать свои границы.

С уважением,
Полина Борисенкова