Почему у меня страх смерти ?

геннадий (22 года) 30.12.2018

Здравствуйте у меня страх смерти от старости или того что за концом жизни, я еще не пожил своей жизни а уже боюсь конца ее а особенно меня настараживают мысли когда я думаю уже о пожилих людях каково им чувствуется что смерть уже близко мне только 17 а я уже вижу свой конец жизни и у меня возникает много вопросов: зачем строить что то сейчас если это после смерти не пригодится и я не могу уже жить как раньше как когда я не знал что такое смерть. Когда мне радостно у меня сразу в воображении всплывает именно тот момент когда наступает конец и меня охватывает пустота у меня постоянно спрашивают почему ты такой постоянно серьезный а я не могу ответить им и мне приходится скрывать чувства за фальшивой улыбкой.

Здравствуйте, Геннадий!

Страх смерти присущ большинству людей, в вашем возрасте часто эта проблема обостряется.

Не совсем понятно, столкнулись ли вы со смертью каким-то образом или что-то еще повлияло на усиление страха.

геннадий

я не могу уже жить как раньше как когда я не знал что такое смерть

Жизнь интересна, многогранна и мудра, и стоит того, чтобы ее прожить.  Доверьтесь Мирозданию, оно мудрее нас! Каждый человек уникален, у каждого свое предназначение, которое нужно понять и реализовать, и вы не исключение!  Кто-то вносит свой вклад и остается в истории через детей, кто-то через творчество, кто-то через просто работу, которую делает каждый день. Когда у человека есть семья, любимое дело, он реализуется, страх смерти отступает.

Не все пожилые люди боятся смерти. Моим бабушке и дедушке по 90 лет, они не боятся смерти, они прожили длинную и достойную жизнь, тема смерти для них - тема для шуток, они выполнили все дела, подготовились и ждут смерти с юмором!

Я рекомендую вам обратиться к психологу, чтобы разобраться с этим вопросом и жить полноценной жизнью. Эта проблема вполне решаема.

Оксана Инкина, позитивный онлайн-психолог