Как бороться с комплексами?

Лия 21.09.2014

Зачастую мне не нравится в себе ровно ничего ,я комплексую и над своей внешностью и над речью(картавлю),мне сложно так жить,а как побороть эти комплексы я не знаю,много чего пробовала,но пока не помогает,нерешительность мне ужасно мешает ,окружающие мне говорят обратное ,что все у меня хорошо,но я им не верю ,т.к в детстве именно окружающие вбили в голову эти комплексы,пока я сама себя не перестрою ,ничего не изменится.. помогите ,пожалуйста?За какой внутренний рычажок мне зацепиться ?

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Лия!
Давайте попробуем разобраться, что такое самооценка. Слово самооценка включает в себя две составляющие «само» и «оценка». То есть мы такие, какими мы себя сами оцениваем. И Вашем вопросе, есть уже шаг к ответу.

Лия

окружающие мне говорят обратное ,что все у меня хорошо,но я им не верю ,т.к в детстве именно окружающие вбили в голову эти комплексы,пока я сама себя не перестрою ,ничего не изменится..

Будучи взрослой Вы уже с опаской слушаете что говорят окружающие, и понимаете, что люди не всегда бывают честны. Однако в своем детстве Вы верили каждому слову значимых людей рядом. При работе над самооценкой стоит поискать в себе исходное утверждение и на чем оно строится. Чаще всего оно строится на том, что, по нашему мнению, подумали о нас окружающие. Однако именно эта позиция толкает нас в негативное отношение к себе. Мы сами додумываем за окружающих, что они о нас подумали. Конечно в ситуации, когда наша исходная мысль крутиться вокруг своей тревожности, создавая стрессовую доминанту, лучше работать с психологом.

Что можно предложить для работы самостоятельно?

Во первых хочу Вам предложить упражнение, когда идете по улице посмотрите на окружающих, выберите того, кто по вашему мнению ведет себя странно. Попробуйте представить, о чем он думает, когда себя так ведет? Что он думает о том, что о нем думают окружающие? Как изменилось бы его поведение, если бы он считали, что окружающие его одобряют? На сколько его поведение зависит от мыслей одобряют или не одобряют его?
Второе, что на мой взгляд самое важное в ступеньке к оценке себя не через призму детства, а относительно себя как целостной личности - это мысль:
"Никто, кроме нас не думает столько времени о нас самих."
Всопмните об этом, когда будете чувствовать себя дискомфортно в окружении.

Результативнее, конечно, работать с психологом. Но тут все зависит от Ваших ресурсов и желания.

Успехов Вам

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург