Парень уехал заграницу, а я не особо хочу вслед за ним

Анастасия (25 лет) 21.12.2018

Здравствуйте!

Мне 20 лет, моему парню - 23. Отношениям нашим около 7 месяцев, но мы считаем их достаточно серьезными: ведем разговоры о свадьбе, будущем и так далее.

У моего парня была мечта мигрировать, жить и работать за границей, и два месяца назад он ее исполнил. Он очень счастлив там, где сейчас живет и трудится, и речь уже идет о том, чтобы и я переехала туда по окончании бакалавриата в России.

Я тоже до недавнего времени готова была сорваться и переехать в другую страну сразу после окончания, но недавно что-то во мне "перемкнуло", что называется, и я поняла, что мне нравится жить в своем городе, и что семью я хотела бы создать там, прожив там лет 5-10. Без стрессов, без переездов - без ничего такого сверхординарного.

Но знаю, что, скорее всего, он этого не приемлет. Терять его не хочу, семью хочу с ним.

Что мне делать? Не понимаю. Чувствую, что не справляюсь.

Заранее спасибо за помощь.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анастасия, Вы пытаетесь, что называется, "усидеть на двух стульях": и парня сохранить и не переезжать. Однако, это невозможно - придётся делать выбор. Поступок Вашего мужчины говорит о том, что переезд для него важнее. А что важнее для Вас? Быть "женой декабриста" или найти что-то свое? Если все же никак не получается выбрать, то мы можем при встрече разобрать все в деталях и принять правильное решение.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Анастасия, добрый день.

Переезд другую страну иногда кажется переселением в другой мир. Но это не так. Вы не потеряете связей и контактов ни со своими родственниками, ни со своими друзьями.

По своему опыту я знаю, что со многими друзьями я стал общаться, переехав в другую страну даже чаще, чем раньше, и главное намного глубже.

Сейчас нет необходимости иммигрировать в другую страну, вы не расстаетесь со своей родиной и своим городом, а просто уезжаете на какое-то время в другое место. Воспринимайте это как приключение и способ изучения мира и жизни.

Через какое-то время, после окончания вуза, все ваши друзья и знакомые разбредутся по разным своим локальным миркам, и вы с ними будете видеться намного реже, чем сейчас. Жизнь поле окончания вуза в любом случае радикально поменяется.

Лично я без всяких проблем уехал в другую страну, пожил и поработал там, и даже получил гражданство, но когда мне стало нужно, вернулся обратно. Если по бизнесу мне снова будет нужно совершить переезд, я снова могу это сделать.

Не ставьте себе искусственных выборов. Если действительно любите своего парня, то поезжайте к нему и осмотритесь на месте.

Удачи вам и счастья в строительстве своей будущей семьи

Анастасия, это сложный выбор - но к сожалению вам его нужно сделать.

Может быть посещая психолога это будет сделать проще - чтобы можно было разложить все "за" и "против", всё взвесить, попробовать "провести переговоры" - и понять, как действовать - а не "разрушать себя, удерживая ситуацию в подвешенном состоянии".

Берегите себя и свои нервы, ведь вы - самое ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.