Как быть, если я не люблю отца?

Мария (23 года) 18.12.2018

Мне 18 лет. Отношения с отцом всегда оставляли желать лучшего. Я приемная дочь, нынешний отец удочерил меня в 3 года, то есть, по его словам, принял, как родного ребёнка. Я не помню, чтобы он как-то участвовал в моем раннем детстве. В основном мною занимались бабушка с дедушкой, я росла в любви и спокойствии. Но родители считают, что это меня испортило. Примерно с 10 лет в памяти начинают всплывать жуткие ссоры с отцом. Он представлялся мне деспотичным тираном всегда. Но спешу обмолвиться, я не считаю его плохим человеком. Очень эрудированный, умный и успешный мужчина. К брату довольно добр. Хотя и с ним бывает строг и суров. Маму любит, но странной любовью, иногда меня возмущает, что он не может забрать ее откуда-то зимой и говорит вызывать такси.

Но сейчас не об этом. Отец — глава нашей семьи. Непоколебимый авторитет. Мама всюду поддерживает его мнение. Моя проблема заключается в том, что мне кажется, он всегда был излишне строг со мной. Он ударил меня только два раза за всю мою жизнь, но сильно. Часто кричал, иногда оскорблял. Но и ласку от него можно было увидеть. Только вот ссор было гораздо больше, они всегда были практически ежедневные. Причины были одни и те же, то торможу много, то маме не помогаю, то в интернете сижу много, то семье мало времени уделяю. Ссора всегда длилась больше получаса, отец морально давил меня, пытаясь внушить свою точку зрения. Довольно часто я упиралась, это его ещё больше раззадоривало. Итог: слезы и истерики. Слезы и истерики были частыми гостями. Мне запрещали сидеть в интернете, читали мои переписки, следили за мной всегда и везде.

Я боялась отца, очень боялась. И все не могла понять, люблю ли я его на самом деле. Но мысль о любви к нему мне внушала мама, да и социальные устои тоже. Дети должны любить родителей. Сейчас я понимаю, что никогда не любила его. Я пыталась любить, если честно. А потом снова ссора. И опять мне плохо и я не хочу жить. Да, мысли о самоубийстве у меня часто возникали. Я была крайне в себе неуверенной, а ведь уверенность закладывается родителями.

Сейчас наши отношения стали ещё хуже. Когда у меня появился молодой человек, папа решил, что я отдалилась от семьи и обиделся. Постепенно мы перестали общаться, в первые в жизни наш с ним байкот затянулся дольше двух-трёх недель, он затянулся больше, чем на полгода. Мне очень стыдно, но меня такие отношения очень устраивали. Я понимала, что все это неправильно, что я ужасный человек, но с другой стороны ссор ведь не было и нервы пришли в порядок, мысли о суициде исчезли. Больше всего мне было жаль маму, ее очень огорчали такие отношения. Этот период байкота начался где-то в марте, перед экзаменами ЕГЭ. Я неплохо их сдала и поступила в МГУ. По моим расчетам, отец должен был мной гордиться и между нами произошло бы потепление. Но я напрасно так думала. Ничего не изменилось. Мы все также здоровались раз в день и больше не обмолвивались ни словом. В августе мама не вытерпела и заставила нас помириться. Маленькая размолвка произошла уже на следующий день, большая ссора через неделю. Причина: я не могу выделить время для семьи, якобы не люблю родителей и брата. Меня хотели выгнать из дома. Но все обошлось, хотя с отцом мы опять перестали общаться. В октябре был мой день рождения, отец на нем не присутствовал. Я не сильно огорчилась, только маму жалко. Маму я люблю.

В ноябре мама опять заставила нас помириться, перемирие длилось до сих пор. В последнее время отец стал раздражителен и придирчив к мелочам. Он иногда бывал таким. То куртку не так повешу, что приведёт к дискомфорту для других при доставании своей куртки, то ещё какая-то мелочь. И ругался ведь ни на шутку. Но серьёзная ссора произошла на днях. Начали за здравие, закончили за упокой. Началось все с того, что я не легла в 12:00 ночи, хотя днём имела неосторожность сказать «лягу в 12». Отец ругался, что я не выполняю своих обещаний, хотя считаю себя взрослым человеком. Потом он вспомнил, что из-за учебы у меня нет обязанностей по дому, а ведь у всех взрослых людей количество прав равно количеству обязанностей. И раз я ничего не делаю для семьи и в том числе для мамы, то я безразличный человек и никого не люблю, кроме себя и молодого человека. После я слышала, как он говорит маме, что я бездушная и не люблю семью. Мама меня защищала, оправдывая все нехваткой времени из-за учебы в МГУ. Маму я люблю... И брата я честно люблю. А отца — нет. ПОМОГИТЕ, пожалуйста, я не могу так больше. Что мне делать в этой ситуации? Как избежать очередного байкота?

Мария, добрый день,

У вашего отца есть некоторые объективные и субъективные основания для предъявления вам претензий, но в целом он ведет себя не очень адекватно. И сердится он на вас как раз по причине того, что не справляется с делом вашего воспитания, в том смысле, что он не достигает тех целей, которые сам себе ставит. Вторая его проблема в том, что он обижен на вас за то, что вы его не любите, или - недостаточно любите.

Вам в такой ситуации имеет смысл начать делать что-то из того, что он называет "уделять время семье" и "выполнение домашних обязанностей". Из ваших слов не очень понято, что именно он понимает под словами "любить семью", но я думаю, что вы можете это себе вообразить, или по крайней мере, спросить у мамы. Радикально изменить ситуацию это не сможет, он все равно будет предъявлять вам какие-то претензии, но перед самой собой вам будет не стыдно.

Скорее всего, на вас отражается какой-то скрытый конфликт между вашим отцом и вашей мамой. И вашей вины в наличии этого конфликта нет. Его обвинения в ваш адрес о том, что вы не любите семью, звучат как смесь проекции и обиды. Проекция состоит в том, что он сам не может вас любить так, как считает должным, и из-за этого злится. Он должен бы злиться на себя, но вместо этого производит перенос ответственности за ситуацию и связанную с этим вину на вас: он обвиняет в отсутствии любви вас. Обида, как я уже писал, возникает потому, что он не чувствует любви с вашей стороны.

Наверное, но когда-то дал обещание вашей маме, что будет любить вас как своего ребенка, и как человек честный и ответственный, он очень старался и старается это обещание выполнить. Но любовь не возникает по причине того, что ты дал кому-то обещание любить.

Ситуацию можно будет изменить в том случае, если вы сами по себе, как два независимых взрослых человека установите друг с другом контакт. Требовать друг от друга любви - это бессмысленное занятие, но вы можете начать уважать и ценить друг друга и испытывать друг к другу благодарность - хотя бы за то, что вы видите друг в друге личность человека.

Как бы это странно ни звучало, но ваш отец  ведет себя как ребенок, которому не хватало любви в детстве, и которому не хватает этой «детской любви» и сейчас. Вам это сложно понять, но он ведет себя как ребенок, требующий к себе любви. Частично страх отсутствия любви вселила в вас обоих ваша мама. В общем, чтобы помириться с отцом вам нужно стать взрослым человеком, который видит в нем упрямого ребенка, несмотря на то, что сам он себя считает хозяином положения. С упрямыми детьми иметь дело очень сложно…

Добрый день!

К сожалению по вашему описанию ваш отец - своего рода "домашний тиран". И иногда "моральное" наказание - оказывается больнее, чем наказание физическое. Почитайте небольшую статью у меня на сайте, по поводу "методов воспитания":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Также там на сайте есть книга в "книжном" разделе, первая в списке - возможно её вам тоже будет полезно почитать.

Начните с этого - вам нужно постепенно учиться отстаивать свои границы, отстаивать своё собственное "Я".

Берегите себя, ведь - вы у себя одна и вы - самое ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария,

вы уже взрослый и самостоятельный человек. Вы можете сами принимать решения, что вы хотите, а что вам не нравится.

Хорошо или плохо, но ваш отец принял вас, заботился о вас, как умел

Попробуйте с мамой/папой поговорить...Я думаю, они Вас услышат...я думаю, даже уверенна, что они Вас любят, иначе быть не может... Если вы говорите, что сформировались как личность, значит Вы уже можете прямо говорите, что чувствуете и чего хотите...тем более свои близким людям, ну и конечно сами проявлять ласку и любовь в адрес своей семьи....

Простите их за это, будьте великодушнее, зато вы точно будете по-другому вести себя со своими детьми. Вы повзрослели и по-моему, вам надо немного расслабиться: не надо уже ничего доказывать родителям, живите для себя, балуйте себя, цените то, что имеете. А родители, я уверена, любят вас и гордятся вами, но по-своему, как умеют, как возможно, их родители проявляли к ним свои чувства. Не отделяйтесь от них, а примите их такими, какие они есть, и будьте всегда уверенны: все вокруг любят вас просто так, ни за что.

Изменить других людей вы не сможете, вы сможете изменить отношение к этой ситуации.

Так же рекомендую вам консультацию специалиста, сможем с вами ситуацию разобрать более подробно.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Мария, здравствуйте!

Такое случается, что у отцов особое отношение к дочери, и особенно к взрослеющей дочери. Но и дочки по другому общаются с отцом, иначе чем с мамой. В этой взаимной коммуникации папа-дочь нет одного виноватого, скорее нет вообще виноватых. Вся проблема в том, что ваш отец не может справляться со своими чувствами и  импульсами, а вы со своими. И чувства у вас друг другу самые разные и противоречивые. От этого страдаете вы и вся ваша семья. Очень здорово, что вы обратились за консультацией, это единственный способ справится с вашим конфликтом, и научится каким образом выстраивать отношения не только с отцом, но и с другими людьми.  Приходите, готова вам помочь.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт