Нет понимания в семье

Марина (40 лет) 18.12.2018

Подскажите, пожалуйста, как быть? Сейчас я нахожусь в декретном отпуске с младшим ребенком, которому 2 годика и есть старший, которому 10 лет, с ним взаимопонимания нет.Мне кажется, что он меня специально доводит до истерик ( не слышит меня до тех пор, пока я не начну кричать ). С мужем так же нет взаимопонимания, но здесь скорее всего сказывается недостаток денег и прошлое предательство. Я понимаю, что скорее всего проблема во мне, но никак не могу пересилить себя и смолчать в каких то случаях.Помогите, пожалуйста.

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, ваш сын вступает в пубертатный период

отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка. И многие девочки в свои 12 выглядят как уже сформировавшиеся женщины, а мальчишки вдруг за одно лето перерастают маму и папу. Они сами не совсем понимают, что с ними происходит. Рост самосознания не всегда успевает за ростом тела и активацией инстинктов. В этом то и сложность подросткового возраста.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы.

Попробуйте поговорить с ним от 3 лица, вам важно узнать как можно больше его мнения, почему интересно именно это, что он сам по этому поводу думает.

Вам нужно говорить с ним на "его языке", понимать все термины, тогда у него будет к вам доверие и он к вам будет прислушиваться, и вы сможете узнать более подробно о его чувствах.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Марина!

Марина

есть старший, которому 10 лет, с ним взаимопонимания нет.Мне кажется, что он меня специально доводит до истерик ( не слышит меня до тех пор, пока я не начну кричать )

Вашему старшему сыну, вреоятно, не хватает Вашего внимания, поэтому он и вынужден получать его таким деструктивным способом. Когда Вы кричите на него, всё Ваше внимание (пусть даже и негативное) на нём. Добавьте любви в общении со старшим сыном, и ваши отношения обязательно изменятся.

Марина

С мужем так же нет взаимопонимания, но здесь скорее всего сказывается недостаток денег и прошлое предательство.

Похоже у Вас много ожиданий от мужа и много обид. Эти негативные чувства не дают вам слышать и понимать друг друга. Они разрушают и Вас, и ваши отношения. Если Вы хотите сохранить семью, то надо отработать обиды и отпустить ожидания.

Марина

Я понимаю, что скорее всего проблема во мне, но никак не могу пересилить себя и смолчать в каких то случаях.

Учитесь работать со своими чувствами. Положительные - выражать, а отрицательные - отрабатывать безопасным для окружающих способом.

Почитайте мои статьи -Можно ли жить без ожиданий?-Еще раз о доверии Надеюсь, они окажутся для Вас полезными.

Рекомендаций психологов в формате "вопрос-ответ" Вам будет недостаточно. Вам необходима работа в формате индивидуальных консультаций (очно или по скайпу).  Выбирайте для себя специалиста и начинайте работать. -Как выбрать своего психолога? Рекомендации и мифы Тогда многое в Вашей жизни изменится.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Марина

Я понимаю, что скорее всего проблема во мне, но никак не могу пересилить себя и смолчать в каких то случаях.Помогите, пожалуйста.

Это самое главное, что Вы понимаете, что все в Вас. Поэтому, реальная, очная, работа со специалистом поможет Вам изменить Вашу жизнь, так как по Вашему написанному возникает много дополнительных, уточняющих вопросов. А они могут определиться только в диалоговой работе со специалистом. ПОэтому и рекомендую Вам очную работу.

Удачи !!!

Здравствуйте, Марина. Ваш вопрос на сайте появился не случайно. Вероятно, сложившаяся ситуация привела Вас в состояние "запутанности", и Вы не знаете, с какого края к ней подступиться...

В первую очередь Вы говорите о беспокойстве относительно нарушенного взаимопонимания со старшим сыном. В то же время ссылаетесь на сложности в общении с мужем. Как протекают диалоги ним? Возможно, в результате импринтинга ребёнок уже создал в своём сознании алгоритм: "внимание от мамы можно получить лишь вследствие раздражения". В этом случае начинать нужно со старшего мужчины - менять схему взаимоотношений с мужем.

Теперь о сыне. Готовы ли Вы признать, что он уже не совсем ребёнок? Пора в нём видеть личность и выводить его на позицию друга? Есть ли у Вас общие интересы? В курсе ли Вы его увлечений?

Конечно, на первое и второе нужно выделить некоторое количество времени. А почти всё Ваше время посвящено малышу. Вот и путь: нужно перестроить график жизни. Посвятить частичку себя мужу, найти возможность делать что-то вместе со старшим сыном.

Поначалу выполнение таких задач кажется нереальным. Но поверьте, это трудно только первые 3 недели, а потом всё работает "на автомате". Нужна будет помощь -обращайтесь.

Желаю Вам успехов.

Наталья Калабердина /психолог, Пенза/