Как избавиться от идеализированного образа и самолюбования?

Пользователь (30 лет) 16.12.2018

*Я слишком неудовлетворен своей жизнью, поэтому не могу расслабиться, чтобы насладиться ею.

За что бы я ни принимался и что бы ни начинал - в самое короткое время все становится неинтересным. Как у Шопенгауэра - жизнь балансирует между нуждой и скукой.

Поэтому я не могу найти постоянную работу, которая бы меня удовлетворяла полностью. Хотя мне 24 года и есть высшее образование.

Причина внутреннего напряжения - нерешенные внутренние конфликты (истоки их непонятны), которые замаскированы идеализированным образом, созданным мной с целью их вытеснения. Я не могу сказать, что этот образ полностью не соответствует действительности - реальной модели меня - просто он утрирован. Как следствие, появляется такое отрицательное качество, как самолюбование, которое вытекает из того идеализированного образа, созданного мной в ответ на болезнетворное воздействие отвратной для меня настоящей реальности.

Практически все, что я бы ни делал, имеет целью заполучить внимание других и упиваться собой, то есть я думаю не о том,что я делаю, а о себе в том,что я делаю. Хотя,делаю это иногда довольно неплохо, судя по реакции других.

Но это же не нормально! Приходить в восторг до мурашек по коже практически от всего, о чем бы я ни подумал, и при этом ставить свою уникальность и значимость выше других. Происходит это обычно через тот самый идеализированный образ себя. Даже сейчас, в процессе написания этого поста, я испытываю некую эйфорию и уникальность.

Как принять себя и избавиться от такого гиперболизированного самолюбия при минимальном разочаровании? То есть плавно и почти незаметно перейти от идеального Я к реальному.

Добрый день!

Вероятно, вы ищите помощь.

Если начать рассматривать, что питает "рафинированный внутренний мир".

Ваши чувства  управляющие супер эго, почему его функция ослаблена, все это будет началом желанным переменам.

Решение обратиться для взаимодействия или самостоятельно работать в этом направлении, безусловно имеет значение.

С уважением,

Опора для начала перемен, адаптация, приватный прием, дистанционно

Здравствуйте.

Вы понимаете причину своих затруднений. Это может стать хорошей мотивацией для изменений.

То есть плавно и почти незаметно перейти от идеального Я к реальному.

Если это будет плавно и не заметно, то изменений не будет.Все изменения, а особенно структурные изменения, возможны только через усилия, отказ от привычного, а это, как минимум, не комфортно. К тому же в самостоятельно, в работе над собой добиться таких изменений весьма затруднительно. Рекомендую работу со специалистом.

Желаю вам успехов!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Прокомментирую...

Причина внутреннего напряжения - нерешенные внутренние конфликты (истоки их непонятны),которые замаскированы идеализированным образом, созданным мной с целью их вытеснения.

Ну раз Вы знаете в чем причина, и с какой целью эта причина замаскирована и чем, то отчего Вы еще не у психолога в Минске, и не ищите те истоки, которые Вам непонятны? Не хотелось бы забегать вперед, но попробую угадать, что Вы  - не хотите открываться никакому психологу. Вернее, хотели бы в глубине души довериться кому-то, но боитесь близкого контакта с кем бы то ни было.

Обнажить перед кем-то свои реальные переживания - это и есть разрешение любых внутренних конфликтов, на самом деле. Очевидно, под Вашими защитами кроется крайне токсичный стыд, или по другому, сильнейший страх неприятия Вас другими, и как следствие изоляция от других.

отрицательное качество, как самолюбование, которое вытекает из того идеализированного образа,созданного мной в ответ на болезнетворное воздействие отвратной для меня настоящей реальности.

Этому "отрицательному качеству" нужно отдать должное. Возможно, это единственный способ сохранить себя адекватного в той среде, которую Вы называете отвратной. Просто, со временем, все меняется. И среда, и Вы... Особенно среда, уж очень она многообразная. А вот защиты из детства прочно прошивают душу. И теперь уже не столько среда, сколько Вы сами для себя становитесь объектом обесценивания, непринятия, контроля. Уже не среда, а Вы сами создаете себе тот ад, который вначале приходил извне. Это привычка закрываться от этой "отвратной" реальности становится инструментом отказа от нового опыта в своей жизни, в отношениях с другими. Ведь чтобы случился новый опыт придется признать себя во многом неумелым, слабым, глупым или еще каким-нибудь неидеальным, чтобы начать расти для этого опыта. Признать и принять. А это ведь - самый главный Ваш страх. Вот и получается замкнутый круг.

ставить свою уникальность и значимость выше других.

Простите себя за это.... Не Вы один защищаете свою уязвимость. Рост и изменения как раз и начинается с самопрощения и самопринятия.

Как принять себя и избавиться от такого гиперболизированного самолюбия при минимальном разочаровании? То есть плавно и почти незаметно перейти от идеального Я к реальному.

Принять себя можно только через сдачу самого себя контакту с другим... Психолог может стать таким человеком. Психотерапевтические отношения - это искусственно созданные отношения, с целью изменений клиента. Но меняет и клиента, и даже психолога, именно наполнение этих отношений человеческими переживаниями, через взаимный контакт, сдесь и сейчас. Если Вы подберете себе соответсвующего психолога и, не смотря на котроль еще несуществующего контакта, который звучит даже в Вашем вопросе (как бы не разочароваться, как бы не пораниться, как бы Вы меня правильно вылечили и т.п.), Вы все таки удержитесь в психотерапии, изменения будут обязательно.

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемый Пользователь.

Надо отдать должное, что не каждый смог бы так себя критично описать. Хотя, согласно многочисленным исследованиям, нарциссизм, в той или иной степени, присутствует практически у каждого.

Можно предположить, что Ваша критичность мышления и достаточно высокий уровень рефлексии (осознание особенностей своего мышления и поведения) говорит о наличии нарциссической травмы, но не о нарциссическом расстройстве личности как таковом (НРЛ).

НРЛ - это убеждённость в собственной уникальности и превосходстве над остальными людьми. Это завышенное мнение о своих талантах и поиск восхищения окружающих для подтверждения своей уникальности. Согласно исследованиям, у "нарциссов" меньше серого вещества в левой передней оболочке – части мозга, отвечающей за эмпатию, сострадание и когнитивные функции.

Но! Осознать свои ошибки и искать пути выхода из создавшейся ситуации - это не для них.

Из анализа письма видно, что курс Вы взяли верный. Единственное, что с нарциссизмом бороться в одиночку - это выматывать себя до изнурения и притом безрезультативно.  Это то расстройство личности, которое имеет тенденцию к разрастанию. Именно поэтому, должен быть специалист, которому бы Вы доверяли, мнение которого было бы авторитетно. Здесь работа должна проводиться только в паре и желательно очно.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог