Конфликт в офисе

Александра (44 года) 13.12.2018

Здравствуйте! На работе произошел конфликт с сотрудницей. Позиции у нас разные, не соприкасающиеся друг с другом. У нее есть непосредственный начальник, я подчиняюсь напрямую генеральному директору (бухгалтер).

Вот честно-не понравилась она с первого взгляда мне, это личное и взаимно. Коллектив маленький, всего 3 человека постоянно работающих. Эта женщина изначально солгала при приеме на работу (скрыла свои истинные персональные данные, которые впоследствии обнаружились-таким образом она стала у нас работать). Но, так как она сумела найти подход к своему руководителю (доносит разговоры и пр.), то ее убрать не представляется возможным. Суть конфликта-провоцирует своими поступками на конфликт при отсутствии начальства и потом сразу же бежит звонить и жаловаться, что ее оскорбляют и обижают. Я обозвала ее лгуньей за сокрытие истинных данных.

Как разрешить такую ситуацию без нанесения ущерба своей репутации? Действующие лица-Я, Ильгиза и ее непосредственный руководитель, который любит выяснять отношения при всех? Генеральный директор в стороне. Благодарю

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Александра, Вам нужны доказательства такого ее поведения! Незаметно снимите ее действия на камеру или запишите на диктофон. После прдъявите как вещдок, что виновник конфликта не Вы.

Удачи Вам!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Александра, с такой ловкой интриганткой необходимо вести очень осторожную "игру"... точнее говоря - "ловко и предусмотрительно выходить из всех тех игр, в которые она вас и других втягивала и будет втягивать".

В данной ситуации, чтобы обезопасить себя, необходимо заручиться поддержкой психолога, чтобы можно было более детально обсуждать и "проговаривать" ситуацию и ваши действия, думать, какую стратегию поведения выбирать.

Берегите себя и свои нервы!

Приходите на консультацию, к сожалению такие "занозы" - "сами редко исчезают", а боли и неприятностей могут принести много.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Александра! К сожалению изменить людей невозможно, и нет необходимости. Каждый выбирает свой путь достижения поставленной цели. Видимо ваша коллега, только таким образом может существовать, в роли постоянной жертвы, доносчицы. Это мое субъективное мнение. Советую вам быть выше ее, не спускаться до ее уровня. Просто игнорировать ее, общаться только исключительно по работе. Со временем она  сама поймёт, если захочет. Не стоит отдавать всю власть этой девушке. Всего доброго, удачи!

Александра, добрый день.

У вас есть два пути: 1) не вмешиваться в происходящее, раз уж вы не связаны с этой женщиной в работе напрямую. 2) вести последовательную борьбу за прояснение ситуации

Раз уж ее непосредственный начальник любит выяснять отношения при всех, то воспользуйтесь этой опцией. Предложите ему разобрать несколько конкретных ситуаций. Постарайтесь это сделать без особых эмоций.

Ее поведение и поступки, судя по всему, предсказуемы и являются повторяющимися.  Так что накопите набор подходящих примеров и попробуйте их осудить со всеми заинтересованными лицами.

Сейчас вы осознанно или не очень играете на то, чтобы выжить ее из компании.  В такой ситуации она будет биться насмерть. Поймите нужно ли вам это. Чего вы хотите: действительно выжить ее ,  или добиться того, чтобы она изменила свое поведение. Если вы работает на ее выдавливание из компании, то вам придется воевать против двоих: и против нее, и против ее непосредственного начальника. Если вы работает на то, чтобы изменить ее поведение, то у вас нет непримиримого врага. Решите, что вы хотите, и тогда будете готовы к происходящему.