Очень трудно работать в офисе

Сергей 03.10.2014

Добрый день, уважаемые психологи!

Меня зовут Сергей, мне 27 лет. Работаю менеджером по продажам. Уже давно у меня существует проблема, которая мне очень мешает полноценно жить - я весьма трудно переношу работу офисного характера! Представьте себе достаточно традиционный график работы с 8 до 17. За это время, все пять дней в неделю( а это большая часть жизни) я не работаю, а мучаюсь. Много факторов, свойственных работе в офисе меня раздражают и очень утомляют. Очень строгий график, поведение отдельных коллег, пристальный контроль руководства. Бывают еще такие моменты, когда делать по работе просто нечего - например, не сезон - работа просто встает. я, как сотрудник, прихожу в 8 утра и почти все время до вечера пинаю балду! От такой работы постоянно хочется спать днем!!! Возникает желание встать, уйти, уволиться итд... А с самого утра начинаю считать часы и даже минуты до конца рабочего дня!!!Это просто ужас! Апатия просто накрывает! Вечером дома - невероятная усталость просто от того, что по существу ни чего не сделал толкового. А оглядываясь по сторонам, например в общественном транспорте, вижу, что люди ездят на неплохих машинах... суетятся по делам текущим и выглядят гораздо счастливее, чем я! Я и спортом вроде не плохо занимаюсь, регулярно стал посещать Храм. Но ни чего не помогает. 9 часов скучной работы в идиотском, надменном коллективе меня делают крайне несчастным! Прошу Вас, дорогие психологи, помогите мне, пожалуйста!

Сергей, на самом деле, большую часть дня Вы проводите в атмосфере насилия. Для каждого человека насилие своё. Один спокойно терпит определенную обстановку, а для другого она оказывается слишком ограниченной, слишком давящей.
Вам приходится постоянно сдерживаться, чтобы внутренне противостоять этому. Вот Вы и устаете.
Интересно, что Вы сдерживаете? И как бы поступили, если бы разрешили себе всё?
Мой вопрос не для того, чтобы обязательно реализовать это «Всё могу!» в реальности. А чтобы понять, почувствовать, чего Вы хотите на самом деле. Куда Вам стоит двигаться.
Ведь Ваши переживания, когда Вы едете в автобусе и смотрите на людей в машинах, возможно, говорят о том, что Вы почему-то ограничиваете себя в жизни, не используете полностью свой потенциал. Вы ощущаете, что достойны большего, но, наверное, пока не знаете, куда направиться.
Куда Вы вообще идете? Долго ли собираетесь работать в этом офисе? Ради чего Вы там? Это просто какая-то промежуточная ступенька или Вы пока не понимаете, что будет дальше?
Что Вас заставляет оставаться в скучном надменном коллективе? Что Вы любите на самом деле? Какая работа приносила бы Вам удовольствие?
Наверное, Вы не знаете пока ясных ответов на эти вопросы. Но часто сам путь от вопросов к ответам помогает сориентироваться в жизни и себе самом. Удачи Вам!

Гамзаева Светлана Сергеевна, Нижний Новгород, #пряностидуши

Здравствуйте.

Для мужчины важно получить некий статус в обществе, обладая деньгами или дорогими вещами. Возможно это то к чему стремитесь и Вы, наверное это Вы имеете ввиду когда смотрите на людей в общественном транспорте. Может быть именно это вы стараетесь приобрести продолжая работать на скучной и невыносимой работе.

Спорт и Храм не приносят облегчения, быть может потому, что Вам не удается найти приложение своим силам в тех условиях в которых Вы находитесь. Почему Вы оставляете все как есть? Может ли эта работа быть тем местом где Вы найдете применение себе и достигнете своих целей? или може есть иные пути?

Всего доброго.

Марков Илья Анатольевич, психолог Нижний Новгород

Сергей... а зачем вы делаете то, что настолько вам противно?! кто вам сказал, что вы ДОЛЖНЫ это делать?! кому вы должны?! такое ощущение, что вы боитесь жить, убегаете от реальной, трудной, но очень интересной жизни... Приходите на групповые занятия к нам, приходите на индивдуальную терапию, не сидите сложа руки. Учитесь жить радостно. Можно и нужно получать удовольствие от работы.. Приходите, будем разбираться, что вам мешает это сделать!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород