Как начать любить и уважать себя?

Татьяна (53 года) 03.12.2018

Здравствуйте! Многие люди,даже незнают друг друга, живя в разных городах, ведут себя одинаково по отношении ко мне, а именно они ведут себя как им удобно, а я под них подстраиваюсь. С одной знакомой мы видимся раз в год (она живёт за границей)и приходя к нам в гости,она приглашает свою бывшую коллегу ко мне домой не спросив моего согласия. Ей удобно, она и меня с дочкой повидала и свои дела решила. Другая знакомая(живёт в 100 км. от меня) попросила купить ей одну вещь, за которой в определенный день заедет наша общая знакомая, которая в этот день будет в Пензе по своим делам. В итоге выходной день я пробыла дома, наша общая знакомая вместо 2х часов дня приехала в 7 вечера с мужем своим, поели , отдохнули и уехали, И таких примеров множество. Я устала,что почти все мои знакомые пользуются моей добротой, да им очень удобно со мной. Конечно вопрос во мне, раз все ведут одинаково по отношению ко мне. Как мне стать другой!!!!!

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна,

Вам нужно заняться повышением своей самооценки. Человека, который любит себя, обязательно будут любить и окружающие. Просто нужно научиться воспринимать себя такой какая Вы есть. Для этого существует ряд упражнений, которые нужно проделывать ежедневно, какими бы бесполезными они Вам не казались.

Упражнение 1. Нужно стать перед зеркалом, посмотреть себе в глаза и рассказать себе о том, какая Вы замечательная, о своих положительных качествах, о своих успехах.

Упражнение 2. Начните вести "Счастливый дневник". Этот дневник предназначен только для счастливых и положительных моментов Вашей жизни. Каждый день записывайте в него все свои достижения, которые произошли с Вами за день.

Конечно, было бы не плохо сходить на прием к психологу и проконсультироваться по Вашей конкретной ситуации, разобрать все причины происходящего.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Уважаемая Татьяна!

Когда вы соглашаетесь делать добрые дела, вам стоит вводить некие ограничения для своих знакомых, например подруге из-за границы сказать: «Дорогая, я всегда рада тебя видеть, только прошу тебя не приглашать ко мне еще и твою знакомую, мне не нравится, когда не согласовав со мной распоряжаются моим домом», а во второй ситуации сказать: «Я буду ожидать вашего приезда только с 14 до 15 час, потом меня не будет дома». Это ваша ответственность устанавливать границы дозволенного. Видимо, вы привыкли быть хорошей и безотказной, чтобы все говорили, какая вы отзывчивая и замечательная, но при этом сами страдаете. Думаю, когда вы читаете эти строки, вам трудно представить, что вы можете говорить такие слова своим знакомым: «А вдруг они обидятся?». На это могу сказать одно, что у вас всегда есть выбор: либо вас обижают, либо вы не боитесь разочаровать других. В моей жизни был примерно такой же случай: моя знакомая из другого города приехала в мою квартиру на несколько дней с незнакомой мне женщиной, не спросив моего позволения. Я ей сказала об этом, но тем не менее в следующий раз она сделала то же самое, сказав, что они не смогли найти подходящего жилья и надеются, что я не выставлю их ночью за порог. Я конечно не выставила, но провела серьезный разговор со своей знакомой и пообещала закрыть свои двери для них в следующий раз. Будьте настойчивы, добивайтесь выполнения своих правил, не позволяйте людям пользоваться вами без всякой меры.

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Доброго времени суток Уважаемая Татьяна !

Татьяна

Я устала,что почти все мои знакомые пользуются моей добротой, да им очень удобно со мной. Конечно вопрос во мне, раз все ведут одинаково по отношению ко мне. Как мне стать другой!!!!!

Для изменения нужна диалоговая, очная, реальная работа со специалистом. Так как, возникает много дополнительных, уточняющих вопросов. А это возможно при живом ощении со специалистом.

Поэтому, рекомендую обратиться на реальную работу со специалистом, гда Вы сможите разобраться в себе, с собой, и с тем, что вокруг Вас происходит.

Удачи !!!

Здравствуйте,Татьяна.Вы правы,Вами пользуются.НО,к сожалению.с Вашей бессознательной подачи.Вы имеете бессознательную вину в своем характере.И эту вину эксплуатируют все Ваши знакомые.Суть,примерно,такая-Я буду плохой девочкой,если не буду угождать людям.Таким образом,Вы становитесь безотказной,Вами пользуются,но ответную любовь Вы так и не получаете.А ожидали.Этот симптом заквашен на раннем детстве,где,видимо,мама Вас использовала в своих интересах,пренебрегая Вашим желаниями.И она относилась к Вам доброжелательнее,если Вы ей угождали.Но,Ваши знакомые-не Ваша мама.И они будут только Вас использовать,если Вы им позволяете.Выход-избавиться от невротического чувства вины и обрести право на свое собственное волеизъявление,право на выражение своих потребностей.Постарайтесь этому научиться.Эффективнее всего этому можно научиться в личной терапии со специалистом,психоаналитиком или психотерапевтом.

Алькаева Валентина Николаевна

Татьяна, добрый день!

В Вашем вопросе речь идет о границах, которые окружающие нарушают. И нарушают их, судя по всему, по тому, что Вы свои границы либо не осознаете, либо не обозначаете их другим. Причины, могут быть разными: хочу быть хорошей для всех, что обо мне скажут и т.д. Для того, чтобы понять, почему так происходит, имеет смысл поработать с психологом, который задаст Вам уточняющие вопросы и с которым Вы проработаете причины принятия решения измениться, что именно хотите изменить, имеет ли смысл меняться или лучше просто что-то понять и осознать. Это очень увлекательный процесс - познание себя.

Татьяна

Как мне стать другой!!!!!

Начать меняться :)

Алькаева Валентина Николаевна, психолог Пенза, работаю очно и skype