Как начать чувствовать и жить?

Дарья 12.10.2016

Добрый день!

Мне 24 года.

Я вижу, как люди радуются, чувствуют эмоции, стремятся, ЖИВУТ. Я так хочу почувствовать остроту эмоций, остроту мышления, радость спонтанности и свободы, непринужденность. Я хочу общаться, узнавать, чувствовать радость знания, чувствовать, дышать полной грудью.

Я так давно не радовалась искренне.

В моей жизни все притупленно, вязко, нечетко. Живу, как во сне, и не понимаю, как это исправить.

Меня не выводит из этого состояния даже интересная деятельность. Мне все настолько тяжело, что кроме вязкого и неприятного ощущения от любого занятия ничего не остается.

Я пробовала заниматься спортом (4 месяца по минимум два раза в неделю), но спорт не принес мне обещанной жизненной энергии. Много еще чего пробовала, но вся, даже довольно легкая деятельность, дается с трудом. В последнее время мне даже трудно встать с кровати утром.

Я даже плакать не могу, хотя чувствую, что мне плохо.

Я не понимаю, где найти зацепку, чтобы начать вылазить из этого болота. Помогите, пожалуйста.

Дарья, здравствуйте.

Из вашего вопроса не совсем понятно что конкретно и как давно с вами происходит, каков ваш образ жизни и чем вы занимаетесь, куда и когда исчезли ваши чувства...

Состояние похоже на депрессию и ее давнее устойчивое пребывание с вами вызывает мысли об обязательном обращении к специалисту. Сама по себе такая давняя депрессия не пройдет, а волевыми методами ее решить вам сейчас не получится. Наиболее частые заблуждения и ошибки в виде советов "забей", "встряхнись", "думай позитивно"... и так далее не только бесполезны, но и могут быть вредны. Почитайте мою статью об основных ошибках при встрече с депрессией.

Квалифицированно работать с депрессиями может далеко не каждый психолог, для этого нужна специальная клиническая подготовка в психотерапии депрессивных расстройств. Возможно понадобится и помощь врача в подборе препаратов. Надеюсь, что в вашем случае можно обойтись без них, но утверждать что-то не зная вас и не работая с вами невозможно.

О лечении депрессии почитайте статью по этой ссылке.

У меня достаточно большой опыт в работе с депрессиями, но я могу работать с вами только удаленно по Скайпу, так как через неделю и до конца ноября я уезжаю в Европу на стажировку. Однако есть еще время провести первую очную встречу или хотя бы поговорить по телефону и определиться со стратегией, выработать некий план.

Обращайтесь, звоните или пишите в личку.

Желаю вам освобождения от наиболее тяжелого врага жителей современных мегаполисов, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Дарья!

Подозрение на депрессию имеет место быть, полностью соглашусь с коллегой.

В свою очередь я бы Вам для начала очень рекомендовала сделать одну вещь - посмотреть семинар (лекцию) одного нашего ученого, который отвечает в ней на вопрос  "как стать здоровым?".
Наберите в поисковике название лекции:
"Инновационные способы достижения целей. Дмитрий Шаменков".

Он говорит об очень простой, но очень действенной методике, которая помогает абсолютно всем и в любой ситуации. Попробуйте эту методику в течении хотя бы месяца.

Я уверена, что каждый человек  способен к самоисцелению, если только он не страдает психотическим заболеванием (патология), когда необходимо принимать лекарства и лежать в больнице. Но это совсем тяжелый случай - галлюцинации, тяжелая форма депрессии, мании, суицидальные попытки и тд.

Депрессия вызывается чувством не удовлетворенности в жизни. Об этом, в том числе, говорит лектор.

Если Вам необходима будет поддержка и помощь - обращайтесь, мы сможем с Вами встретиться.

Желаю Вам осознания себя!

С уважением, Ваш психолог, Елизавета КрицкаяСанкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Вы не пишете, когда у Вас началось такое состояние? Что происходило тогда в Вашей жизни?

Если человек испытывает сильные негативные переживания, боль, обиду, то может сработать псхиологическая защита. Негативные чувства притупляются, а вместе с ними притуплятся и позитивные.

Чтобы выйти из этого состояния, надо прожить до конца весь негатив, боль, обиду, которые когда-то заставили Вас эмоционально закрыться. Когда Вы это сделаете, способность ярко чувствовать мир вернется.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург