Как научиться любить и доверять себе?

Надежда 20.07.2010

Здравствуйте, меня зовут Надя, мне 23 года. Проблема в том что я все больше замыкаюсь в себе, у меня никогда не было отношений с молодыми людьми как в сексуальной форме так и вообще. Я всегда боялась быть обманутой, высмеянной и поэтому бежала от любви хотя всегда хотела любить. С друзьями тоже все сложно.. Я чувствую себя "белой вороной" так как по-прежнему одна и даже с друзьями стала замкнутой. Я понимаю что это глупо боятся жить и тем не менее моя низкая самооценка и недоверее к себе и к окружающему меня миру подавляет меня. Я стараюсь перешагнуть через этот страх, но потом сама того не замечая вновь отталкиваю от себя людей отговорками что они мне не интересны, это не тот человек который мне нужен и т.д. Но на самом деле я просто боюсь открыться и громко заявить о себе.. Сами же люди ко мне тянутся потому что я веселая и интересная,я умею шутить и вообще я прелесть! Но когда дело доходит до близости (это косается и любви и дружбы) я замыкаюсь в себе,закрываюсь, потому что вдруг теряю свои силы и думаю что я пустая и не интересная..

Здравствуйте, Надежда!

Сочувствую вам. Грустно и, порой, больно быть одинокой среди людей.

Если отвечать на ваш вопрос "Как научиться любить и доверять себе?" прямо и кратко, то скажу, что научиться любить и доверять себе можно только учась любить себя, других и учась доверять себе. Как ни банально.

А вот теоретические ответы на вопрос, как это сделать на практике, боюсь, будут бесполезны.

Для того, чтобы иметь возможность действительно помочь вам НАУЧИТЬСЯ любить себя, доверять себе и разрешить себе быть в близости, мне нужно время и нужны реальные встречи с вами.

Лично для меня странно учиться близости в виртуальном пространстве, в котором реальная близость невозможна.

Если вам нужна помощь - позвоните мне. Я отвечу на ваши вопросы по поводу консультаций. И если решитесь, договоримся о первой встрече.