Шестилетний ребенок устраивает истерику каждое утро

Евгения (41 год) 03.12.2018

Здравствуйте, прошу помощи в следующей ситуации. Дочери 6 лет, в подготовительной группе детского сада, воспитатель отличная, ребенок ходит с удовольствием. Но каждое утро устраивает дикие истерики на полчаса. Причины: мама, выключи мне свет (это я должна с кухни прибежать, чтобы нажать выключатель рядом с ее кроватью), мама, где перед у кофты, мама, я не могу надеть, я хочу спать, надень мне колготки, я не могу дойти в кухни (и ползет с одеялом по грязному полу)...Т.е. концерты, не имеющие реально серьезной причины.

Я понимаю, что ей нужно с утра мое внимание. Но именно в это время я не могу, потому что мне надо приготовить завтрак, собрать себя и младшего в садик. Из-за дикого крика со мной уже соседи не здороваются. Как объяснить ребенку, что нельзя кричать по утрам, ведь за стенкой люди спят?

В остальное свободное время я стараюсь уделять внимание, обниматься, обсуждать что-то...перед сном целуемся, книгу читаю, песенки пою каждый вечер.

В целом проблема только в том, как научить рано утром соблюдать правила приличия и не поднимать на уши соседей

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Евгения, дети - жаждут маминого внимания и ни за что не хотят получать его меньше, что было ранее. Вероятно, дочь также ревнует Вас к младшему, это естественно, но Вам слышать скандалы крайне тяжело, я Вас понимаю.

Также дети - великолепные манипуляторы. Как только они чувствуют те моменты, где мать боится их крика - не сомневайтесь, они будут кричать.

Поэтому я приглашаю Вас на консультацию - разобраться с Вашим страхом побеспокоить соседей. Он нормален для любого вежливого человека. Но у Вас он усилен, и именно на этот Ваш страх дочь реагирует усиленным криком. Обращайтесь - разберемся.

?акитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

     Здравствуйте, Евгения! Такое поведение дочери говорит о требовании внимания к себе и о элементах гиперопеки в процессе воспитания. Ребенку не хватает самостоятельности и ответственности. Почему в 6 лет ребенок просит каждое утро надеть колготы, выключить (включить) свет и т.д.? Ведь это элементарные действия, с которыми запросто может справиться малыш. Значит мама это делала и ранее, тем самым разбаловала дочку. А ребенок думает раз это было и раньше, значит и сейчас так должно быть. Зачем ей прикладывать усилия, если есть МАМА? Пока четко не будет прописано что можно, чего нельзя, и всегда соблюдаться эти правила, а также должны быть обязанности по дому, которые ребенок обязан выполнять, тогда будут перемены и в поведении ребенка. Мы можем разобраться более углубленно на скайп-консультации. Готова Вам помочь.

    Желаю удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Здравствуйте, Евгения! Ваша дочь конечно же хочет больше внимания, и не хочет делить ваше внимание с младшим братиком. Причиной может быть гиперопека над ребенком. Попробуйте дочь приучать к самостоятельности, хвалить если есть за что. Завезите правила в семье, что она должна делать. Согласно ее возраста, например вымать свою чашку, убрать свои игрушки. Делайте вместе, что-нибудь,  приглашает помогать вместе готовить. Говорите ей, что у нее хорошо получается, и как вы благодарны, что она вам помогает. Обратитесь за помощью к детскому психологу.  Всего вам доброго,  любви и удачи!

Коваленко Ангелина Александровна

Евгения,

Ваша дочь очень тонкий манипулятор.

Она пока не умеет пока сотрудничать на равных. Манипуляция в этом случае заменяет ей партнерские отношения с вами Она хочет «палочку- выручалочку» – всегда работающий способ, которым будет добиваться всего желаемого. Формирование данной модели поведения происходит в возрасте до 4 лет.

Если манипуляции не пресечь в детстве, потакать им, идти на поводу, ребенок может вырасти с неправильными, «нездоровыми» установками на будущее. Манипуляции настолько прочно войдут в характер человека, что сложно предсказать, на что он готов будет пойти, чтобы получить желаемое, к примеру, в 30 или 40 лет.  Согласитесь, со взрослым опытным и хитрым манипулятором очень страшно иметь дело. Большинство людей умеют распознавать манипуляторов, они чувствуют их шестым чувством, интуитивно, и стараются избегать их. Поэтому таким повзрослевшим психологическим «террористам» будет крайне сложно строить дружеские отношения, обзаводиться семьей, вживаться в трудовые коллективы. Если манипулятору с самого детства удавалось заставлять людей «плясать под свою дудку», а однажды вдруг случится сбой в работе отлаженного механизма воздействия, это может обернуться для самого манипулятора настоящей катастрофой – крушением жизненных ценностей, тяжелой депрессией и даже психопатией. А это сложный и неприятный диагноз. Вам нужно сломать текущую модель поведения в вашей семье, установить новые ПРАВИЛА, расставить новые ГРАНИЦЫ , и придерживаться им, несмотря ни на какие ситуации.

Это сложный и длительный процесс.

Если вам понадобиться моя помощь, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Слободчикова Наталья Александровна

Здравствуйте, Евгения!   Понимаю ваше состояние. Однозначно назвать причину трудно, так как не очень много информации. Но на что стоит обратить внимание: когда началось и что перед этим произошло.    Напишу о своих размышлениях, которые мне пришли когда я думала о вас и о вашей ситуации. По утрам вас захлестывает тревога, вы не знаете как справиться с собственной дочерью, а точнее с ее чувствами и эмоциями и, скорее всего, начинаете ее бояться. Но на самом деле, вы боитесь не дочь и ее утренних истерик, а реакции соседей. Возможно, что у вас есть ощущение, что соседи как невидимые зрители стоят по утрам в вашем доме и наблюдают как вы не можете справиться с дочерью. Возможно к вам в этот момент приходят чувства стыда и вины, что как будто вы плохая мама. И как будто из-за дочериных истерик по утрам, теперь все соседи об этом знают. Как будто они узнали что-то настолько плохое о вас, что даже перестали здороваться.   Я хочу вам сказать, что вы хорошая мама. Поверьте мне, вы - лучшая мама для своего ребенка!   В первую очередь, вам надо успокоить себя, а уже затем разговаривать на эту тему с ребенком. Дети считывают эмоциональное состояние родителей мгновенно. И если вы по какой-то причине напряжены, то ребенок может среагировать мгновенно. Поэтому, моя вам рекомендация, понаблюдайте за собой в утреннее время - Что вы чувствуете? Какие мысли к вам приходят? Что с вашим телом - напряжено ли оно или расслабленно? Отмечайте все детали, а лучше записывайте, тогда можно будет составить портрет вашего утреннего эмоционального состояния, поразмышлять о причинах его возникновения и подумать каким образом его можно трансформировать. Так же, можно поразмышлять когда подобные состояния, чувства у вас были? Может что то подобное было в детстве, а может во взрослой жизни, а может вы были свидетелем каких-то подобных сцен.    То, что касается дочери. Она в преддверии кризиса 7-ми лет. У нее меняется ведущий тип деятельности. В дошкольном возрасте ведущий тип деятельности - сюжетно ролевая игра, то есть ребенок познает мир и познает отношения и познает он это все через игру. Так же ребенку очень хочется участвовать в жизни и деятельности взрослых. Можно предложить дочке присоединиться к вашим утренним делам. Ну например можно ей сказать: "Доченька, я знаю, что по утрам ты можешь легко вставать, спокойно, без крика собираться и, если захочешь, то можешь и мне помочь". Ну это примерные слова, вы можете подобрать свои.  С дочкой можно поговорить, когда она будет в спокойном состоянии и спросить, поразмышлять вместе с ней о том, почему она так себя ведет. Послушайте, что она вам скажет. Можете назвать ей ее чувства. Например можно сказать: "Я знаю, что по утрам ты возможно злишься. Злишься на то, что тебе кажется, что я мало внимания тебе уделяю. Может быть тебе кажется, что я младшему уделяю больше внимания чем тебе? Может ты начинаешь переживать, что я тебя меньше люблю? На самом деле это не так. Я тебя очень люблю ". Ну это тоже примерные слова, а вы можете подобрать свои. Даже если ребенок будет отрицать все сказанное вами - это нормально. Просто наблюдайте и смотрите, что помогает, а что нет. Так же хочу вас предупредить, что с первого раза может не получаться и это нормально, просто надо чуть-чуть потренироваться и результат не заставит себя ждать.   И помните - вы лучшая мама для своего ребенка!!!    Задавайте вопросы, записывайтесь на консультации. Буду искренне рада вам помочь!