Дочь не замечает меня

Марина (61 год) 01.12.2018

Моей дочери в октябре исполнилось 19 лет. Месяц назад она познакомилась с молодым человеком. Начались красивые ухаживания. У него дорогое авто. Букеты цветов. Отметила с

с молодым человеком свой день рождение в дорогом ресторане. До этого знакомства у нас не возникало проблем с поддержанием связи по телефону если дочери нет рядом. Но буквально сразу после дня рождения на связь по телефону не выходит, на разговоры не идёт. Я пыталась узнать, что за молодой человек, где учится или работает, сколько ему лет, только в заносчивой форме ответила, что ничего мне говорить не собирается, что это её личная жизнь. Я хотела объяснить, что мне не безразлично, как она выйдет на практику в колледже (она сейчас учится на 4 курсе в колледже), если она не уделяет этому внимание. Дня через два дочь все таки рассказала мне, что молодой человек бросил университет и ему 21 год. И после этой информации снова закрылась полностью. Молодой человек привозит её домой в 1 ночи, уезжает домой, а дочь ждет звонка от него, как он доедет домой и продолжает разговаривать с ним до 4 утра. При этом бегает по квартире когда разговартвает. Стоит мне прийти на кухню или в комнату, а она в это время с ним разговаривает, грубо спрашивает: "Ты надолго? Я могу поговорить?" При этом ни в одном разговоре с молодым человеком не обратилась ко мне словом мама. Как неделю назад выяснилось, что дочь не допустили к практике. Спит до 3 часов дня, собирается и уезжает гулять. Я пыталась поговорить, отвечает мне только обидными словами, такими "Как тебе больше заняться нечем", либо просто делает вид, что меня нет. Пожалуйста, посоветуйте, как вести себя с дочерью и как решать вопросы с колледжом, так как есть вероятность отчисления. Спасибо!

Марина, я понимаю, что вы душой болеете за дочь - но сейчас - лучше её отпустить. Иначе, если пытаться надавить, когда она переживает период влюблённости - можно навсегда упустить.

А из двух зол - отпустить или упустить навсегда - нужно выбирать меньшее.

Рано или поздно всё наладится, в конце концов вы же не в Израиле, а в Москве - и дочку не заберут в армию, если отчислят...

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваша тревога за то, что дочь связалась не с тем человеком, вполне понятна. Попытайтесь с ней поговорить, понимает ли она, чем грозит отчисление; и донести до нее, что, как взрослый человек надо нести ответственность за свои поступки - если вылетит с учебы, то придётся искать работу. В случае категорического отказа прислушаться к Вашим словам - к нам, на консультацию - для более подробного понимания ситуации, а также поиска решения и путей реализации.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Марина, здравствуйте!

Похоже что ваша дочь пытается таким вот агрессивным образом отделится от родительской опеки и авторитета. Вот такой подростковый бунт в 19 лет. Этот период характерен поведением и поступками, которые вы описали. В такие периоды сложно сказать кто больше нуждается в поддержке психолога, родители или подросток. Мой профессиональный  подход в таких ситуациях выглядит таким образом, я приглашаю на консультацию и подростка и родителя, и начинаем совместную работу. Но не всегда подросток согласен на встречу с психологом, ведь совсем не хочется столкнуться с самим собой. В этом случае, поддерживающее консультирование родителей, помогает им пережить  агрессию со стороны своего ребенка, непонимание их поведения и реакций. Вам могу пожелать только терпения.

Каринэ Вильевна Матвеева

психоаналитический психотерапевт