Дочь не отпускает меня от себя ни на шаг

Яна (29 лет) 23.08.2018

Уважаемые психологи! Моей дочке 1 год и 3 месяца и она начала бояться отпускать меня от себя-совсем не остаётся одна в комнате, даже ночью если сквозь сон чувствует, что я встаю, то встаёт со мной идёт в туалет, или на кухню делать ей кашку! В течение дня картина абсолютно такая же-вместе и в ванную, и в туалет, и из комнаты в комнату, и везде! Попробуй закрыть дверь в туалете-стоит, стучит в дверь и ревёт!

Включаю ей мультик, смдит смотрит заинтересованно, я пытаюсь незаметно улизнуть на секундочку в уборную-мосентально реагирует рёвом и бежит за мной.

При этом с удовольствием почти каждые выходные ночует у бабушки с дедушкой. Каждый вечер ходит к ним в гости и остаётся на 4-5 часов совершенно спокойно, не ища маму.

Я даже не знаю, какие ещё факты сообщить, чтоб помочь вам выявить причину такого поведения моего ребёнка.

Пол: ж

Возраст: 1 год и 3 мес.

Закончили грудное вскармливание в 6 месяцев.

Что с ней и что мне делать с этим? Заранее спасибо!

Здравствуйте Яна!

Чтобы рекомендовать что-то вразумительное, нужно полнее представлять картину взаимоотношений. А для этого нужен диалог в присутствии ребёнка. Сходить к детскому психологу на приём или поработать по скайпу во время бодрствования ребёнка.

Сейчас могу только предположить, что произошла психотравмирующая ситуация, когда она осталась одна  и испугалась. И теперь,  вынуждена контролировать, чтобы не остаться одной.

отсюда, рекомендация: взращивайте в ней самостоятельность. Давайте больше возможностей выбирать (одежду, книгу, игру, еду) не оберегайте её от того, что она может испачкаться. Если  упадёт, не спешите помогать вставать, если ударилась, не охайте и бурно не реагируйте, относитесь максимально "на равных". Вы ей только помогаете жить, а не живёте ради неё! Общайтесь ,как будто она на год старше своего возраста.

Когда родитель показывает ребёнку, что он со многим в жизни способен справиться сам, реб!но к быстрее осваивается, учится рассчитывать на себя и страхи уходят.

Из житейского, могу предложить попробовать во время отлучки оставлять с ней свою ценную вещь, которую она постоянно видит у Вас в руках. Это может быть телефон или Ваша сумка, или то, чем  Вы только что занимались.. Вручите ей в руки и скажите, чтобы держала, а Вы сейчас быстро, через минуту придёте. И когда через минуту придёте, обязательно скажите, что вот я обещала, что быстро и пришла быстро...Дети, почему-то, надеются, что если за ними не вернуться, то за сумкой-то точно!) Этот приём помогает, в период адаптации к детскому саду. Мама оставляет на видном месте свою сумку или куртку, и ребёнку становится спокойнее. Важно подчёркивать Вашу верность своему слову. Приучать к надёжности обещаний.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте,Яна.Быстрее всего,Вы совершаете ряд ошибок,по причине которых дочка потеряла к Вам доверие.И теперь не верит,что мама всегда с ней.Наоборот,уверена,что,если не проследит за Вами,то потеряет навсегда.Видимо,и сейчас,и в более ранний период Вы мало находились рядом с дочкой.А,если много,то не имели того эмоционально тесного контакта,которого она ждет,как факт ее безопасности.Другая причина-частое расставание с дочкой ,когда она у бабушки.Да,ей там хорошо,но у нее накапливается недоверие к Вам,так как,бабушка,это бабушка,а Вы ее в это время предали.У дочки работает инстинкт самосохранения.Выход-вернуть дочке доверие.Объятия,ласку,теплоту,тактильный контакт,совместные игры,мягкий тембр голоса,теплые переглядывания,одобрение,и похвалу.Тогда,постепенно,примерно,за пол года-год к ней вернется чувство надежности мамы.И тогда мультики станут интереснее,чем испытание тревоги исчезновение мамы,когда Вы отлучаетесь по мелким текущим вопросам.Это значит,доверие к Вам вернулось.

Шмелева Светлана Анатольевна

Яна добрый день. Ощущения вашей девочки-что вы ненадежны,можете "ускользнуть",поэтому ваше общение превращается в "контроль и преследование".Напоминает важную игру в "ку-ку" с ребенком,только закрыть глазки не получается,можно убрать ладошки,но маму уже не увидеть...

С чем это связано-может в раннем отлучении от груди,или с вашим желанием "отдать".Чем больше это желание у матери,тем больше ребенок будет реагировать на расставание с матерью,все время ожидая разрыва. Я бы порекомендовала посещение психолога,чтобы вам разобраться,как "успокоить"ребенка рядом с вами. Всего доброго Яна.

С уважением, психолог Светлана Шмелева.
м.Маяковская

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Яна. С вами и с вашим ребенком все в полном порядке. Ваша дочь еще очень маленькая. И она боится ОСТАВАТЬСЯ ОДНА. В гостях у бабушки вас нет рядом, но есть другие люди, к которым она чувствует привязанность. Начните говорить ей, если выходите, что вы сейчас выйдите в туалет (к примеру), или вы идете готовить ей кашу и ВЕРНЕТЕСЬ, вы РЯДОМ. Когда она начинает плакать, называйте ее чувства: сейчас тебе страшно остаться одной, хорошая моя - я тебя не бросаю, я с тобой рядом и т.д. И когда возвращаетесь, говорите - что вы вернулись, все хорошо и теперь вы снова с ней. Но я не рекомендую оставлять ребенка одного на долго в таком возрасте. Пробуйте, эксперементируйте со словами. Чем больше вы будете говорить о том, что вы делаете, тем больше будет создаваться ощущение безопасности и доверия к вам. У нее не будет ощущения, что вы ее бросаете, пытаетесь обмануть (незаметно уйти) и т.п.  Я понимаю, что вы  можете чувствовать себя уставшей, хочется ощущать свое личное пространство. Это то же нормально. Но важно выдерживать привязанность со своим ребенком. До двух лет может быть такое поведение. И это абсолютно нормально. Удачи вам. Все у вас получится. И пишите, если будут вопросы.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Яна, здравствуйте. Вашей девочке с трудом даётся сепарация, она не понимает как быть одной без бабушки, дедушки и мамы, а с мамой нужно быть везде! Вот хорошая статья о кризисе 1 года жизни http://detki.guru/psihologiya-rebenka/krizis-1-goda-zhizni-rebenka-vozrastnaya-psihologiya.html#i-3

Ни убавить, ни добавить.

В помощь Вам книги Юлии Гиппенрейтер , пусть они станут для Вас настольными.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков