Боязнь заполнять документы

София (33 года) 30.11.2018

Я не могу спокойно заполнять любые документы, начинается паника, руки потеют, мысли путаются, вся дрожу и после чувствую себя истощенной. После заполнения больших документов в университете я перестала разговаривать на неделю, просто замолчала и все. Ничто не могу меня снова заставить говорить, с родными общалась записками, мама была в шоке. Это реакция такая, можно ли исправить?

Сердечная Ирина Геннадьевна

Добрый день, София.

О чем-то говорит Ваша особенность - боязнь заполнять документы. Какой-то фобический страх переживаете Вы в этой ситуации.

Заочно не возможно как-то сказать, как с этим справиться.

Но поработав какое-то время с психологом или психотерапевтом, можно разобраться, что происходит и страх не будет больше Вас мучать.

Обращайтесь за помощью. Готова помочь.

С заботой и уважением.

Ирина Сердечная. Экзистенциальный психолог.

Здравствуйте,София.

Давно ли у Вас так происходит(?)если недавно, то исправить побыстрее можно будет...Попробуйте ускорить темп заполнения документов,и при заполнении документов представляйте,как будто бы вопросы,на которые вы отвечаете при заполнении документов,ну или пункты ,которые Вы там заполняете как будто бы Вам  их зачитывает Ваша мама или другой человек,который Вам симпатичен и приятен,дружелюбен по отношению к Вам...возможно в этом случае стресса Вы уже не бедете испывать...

Если у Вас остались какие- то вопросы или неясности,обращайтесь...

С уважением,Юрий Алексеевич(консультации по скайп).

Здравствуйте, София.

Состояние, которое вы описываете, похоже на проявления мутизма.Это поведенческое и эмоциональное расстройство. У взрослых чаще всего его причиной является личные особенности-ранимость, чувствительность, тревожность. А триггером служит стресс, сильные эмоциональные потрясения и психологические травмы. Возможен,как следствие органических нарушений головного мозга после черепно-мозговых травм и других заболеваний.

Если вы не наблюдаете за собой других особенной поведения и в вашей жизни не было травм головы, тогда вам показана работа с психологом или психотерапевтом.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

София, здравствуйте.

Можно поработать с этой тревогой при заполнении документов. Когнитивно-поведенческая психотерапия успешно справляется с подобными трудностями.

Обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна,
психолог в Санкт-Петербурге.