Как мне заполнить часть сердца?

Наталья 01.04.2015

Здраствуйте . Меня зовут Наташа. У меня есть как будто чувство вины какой то , но в тоже время и нету :( не знаю что делать и как успокоить себе душу . Расскажу всё по порядку . Мне 21 год . У меня маленькая собачка той - терьер зовут Джоли ей 10 лет она старенькая уже . Две недели назад она заболела , проблема была с легкими она чуть не умерла . Её еле откачали . прошло 5 дней после она стала поправляться. Всё было так хорошо. До тех пор пока ей рано утром не стало плохо . :( её как будто парализовало , я так испугалась что сразу поехала вет- клинику . Мне врачи как всегда толком не чего не говорили . У неё нашли болезнь Асцит , это болезнь от которой выживаю 2 собаки из 30 . Я про сидела там с утра до позднего вечера . Она мне как ребенок , спала на подушке , кушала рядом на стуле . Я даже не знаю как написать . Мне врачи сказали что её нужно оставить в больнице на ночь , что если мы заберём ее домой она просто умрёт . :( она у такая мнительная , я так переживала . Как я её оставлю в больнице одну с врачами . Думала : а вдруг она умрёт а меня не будет рядом с ней . Я же не переживу . Но , я решилась и оставила её , звонила постоянно переживала как она . Утром встала нужно было ехать на работу . А после 4 поеду к ней . Я звонила в больницу спрашивала как состояния :( мне говорили : все стабильно не хуже не лучше . Я думала её просто усыпить что бы она не мучилась . Но я так и не решилась . Я приехала в 5 часов в больницу , меня в начале не пускали туда ждали врача . Потом пустили она меня увидела :( хвостиком последний раз махнула , потекла слеза с её глаз . Я расплакалась и прекрасно поняла что она думала что я её бросила , что оставила её там одну умирать . Но она так была рада меня видеть , что ей сразу стало плохо. Она начала метаться по клетки , не могла лежать на одном месте и пол минуты , потом начала стачать от боли . Я даже сейчас пишу и плачу :( я решилась ей сделать легче . Ей ввели наркоз так быстро что я не успела даже в глаза ей посмотреть и не дала ей порощаться с мужем :( она умерла в 17:37 . Я вроде и корю себя за это и считаю правильным что я не дала ей мучиться . Я позвонила мужу и сказала что она умерла сама . Он мне задавал такие вопросы , что мне на сердце так тяжело было даже дышать . После того как её похоронили дома я не смогла держать это в себе , и рассказала ему что ей было так больно что я не могла принять другого решения . А теперь я не могу ходить по дому мне всё напоминает о ней . Подушка на которой она спала на кровати , фен которого она боялась когда я сушила волосы , стул на кухне на котором она сидела рядом с нами и кушала . Всё напоминает .:( у меня как будто пол сердца оторвали :( я не знаю как жить спокойно как понять что её больше нет и не будет рядом не когда . Она мне была маленьким ребенком который мне не кто не заметит не когда !!!!!!!! Я её люблю все сердцем всей душой . Я даже передать не могу . Мне скажали нужно переключиться на другую собачку . Я считаю что предательство ведь она для меня правда как меленький ребёнок которого я очень сильно буду любить всю жизнь!

  Здравствуйте, Наташа.

 Очень сочувствую, знаю, как больно терять домашнего любимца, и как сложно принимать такие решения. Но, по крайней мере, Вы её от напрасных мучений уберегли. Тут ничто не утешит - просто горе нужно пережить. Выплакать. Вы с Джоли вместе почти полжизни - 21 год и 10 лет. Огромный срок. И не надо, чтобы другая собачка заменяла. Враньё это всё, не заменит. Она будет другой, и любить её тоже будете по-другому, как и она Вас. Любите Джоли - и помните. Почему нет? А предательство - это совсем другое, Наташа. Знаете, если родители решили родить младшего, это совсем не значит, что они предали старшего или перестали его любить. Вот представьте - горящая свеча. От неё можно ещё несколько свечей зажечь, и огня станет больше, а не меньше. С любовью так же. Вы очень молоды. Эта утрата - огромна для Вас. Но жизнь идёт дальше. И когда-то у Вас будут дети. И будет очень здорово, если Вы их научите так же горячо любить. Берегите себя.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте, Наталья! Мне жаль, что вашей собачки больше нет. Это очень тяжелое событие в вашей юной жизни. Видно Вы еще не встречались со смертью близких. Нам приходится прощаться с теми, кого мы любим, потому что пришло их время. То, что Вы так переживаете абсолютно нормально. Вам нужно сейчас плакать, кричать, бить что-нибудь мягкое - выражать свою боль. Прощание с потерей происходит по определенным стадиям: сначала отрицание потери (не верится, что это случилось), потом гнев, потом торг (кажется, что вот если бы....), потом печаль, потом принятие. Все эти стадии проходят в течении года. Позвольте себе идти по ним и выражайте свои чувства по поводу утраты. Если нужна будет помощь психолога - обращайтесь.

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь