Чем заполнить неполноценность от развода родителей?

Ольга 08.01.2017

Здравствуйте. Я Ольга, мне 29 лет. Знаю что корень моих проблем кроется в детстве, в родителях, но не могу понять в чем конкретно дело. Родители сошлись не по любви, а просто потому что отец хотел как-то поменять свои плохие жизненные обстоятельства, а мать наверное потому что уже была тридцатилетней, а все не замужем. Но брак они не заключили, а просто жили вдвоем и моя мать считалась как мать-одиночка. Родилась я. Они постоянно ссорились, ведь чувств не было. Квартиры своей не было, жили у родителей моей мамы. Родителям мамы мой отец очень не нравился и они попросили его уйти из их дома. Он ушел и приходил только чтоб навестить меня с сестрой. Потом на его день рождения мы подарили ему открытку с надписью "любимому папе", он очень обиделся, ведь он считал что не любим нами, возможно так оно и было, ведь как ребенок может любить отца, если у них с мамой всегда ссоры и скандалы. Я очень страдала от этого. Он больше не пришел уже никогда, мне было тогда 15 лет. До этого момента, пока он к нам еще приходил, у меня еще была маленькая надежда что они с мамой помирятся. Но когда я поняла что он больше не придет- для меня это значило что родители развелись, для меня это значило конец счастливой жизни, я чувствовала неполноценность и с тех пор я ищу чем заполнить эту неполноценность. Ищу что нибудь, что подарит мне счастье и закроет эту рану. Ищу во всем, в том числе и в мужчинах. Сейчас я живу одна, от родителей не завишу. Отца я не видела и ничего не слышала о нем 15 лет уже. Заметила что попадаю в психологическую зависимость от мужчин с сильным характером, от них я чувствую, что у них есть возможность мне помочь залечить мои раны. Так хочется быть опекаемой таким мужчиной, чтобы он дарил мне ласку и нежность... Может быть 15 лет- это слишком рано, чтобы из жизни девочки ущел отец и поэтому я восполняю этот пробел и ищу отца в мужчинах? Но зачастую я оказываюсь не нужна сильному мужчине.. Так и случилось в очередной мой раз.. Познакомились и стали друзьями, я впала от него в зависимость, я видела что не нужна ему и от этого мое желание быть с ним еще больше разгорелось и я во что бы то ни стало решила его добиться и бегала за ним.. Так и не догнала.. Убежал.. Да я знаю что чем больше мы мужчину любим, тем меньше нравимся ему.. Но разве был ли шанс, веди я себя по- другому?

Вопрос: чем заполнить неполноценность от развода родителей? Как перестать искать отца в мужчинах? Есть ли шанс стать счастливой? Или это уже не изменить и просто нужно найти сильного мужчину, который будет согласен подарить мне то тепло и ласку, которые я недополучила в семье,и жить с ним?

Добрый день, Ольга.
Вы пишите:

Ольга

Знаю что корень моих проблем кроется в детстве, в родителях,

- да, возможно, есть причины и в детстве, однако чаще эта мысль может стать оправданием тех поступков, которые есть сейчас. Взрослость означает уметь справится с тем "багажом", который мы получили из детства.
Поэтому предлагаю, как говорили древние, научиться разделять, а следовательно, и владеть - собой, своими чувствами, своей судьбой.
Чувства к отцу - отдельно, чувства к мужчинам - отдельно.

Про отца. Похоже, что осталось много незавершенных чувств, и осталась потребность в отце. С чувствами справиться проще - написать большое и длинное письмо - о той надежде, что у вас была, об отчаянии, об обиде и обо всем, что есть на душе. С потребностью - есть один взрослый шаг, который делают многие дети разведенных родителей - найти своего отца, встретиться с ним и услышать его версию развития событий. Очень возможно, что тот рассказ, который вы сейчас описали - это версия вашей мамы, но это "одна сторона медали". И, возможно, что ваше видение истории могло бы измениться, если бы смогли встретиться с другим рассказом - вашего отца. Если такая встреча невозможна - рекомендую вам группы системных расстановок - там часто работают с похожими темами (только внимательно изучайте отзывы и профессиональные навыки ведущих прежде, чем идти). Третий вариант - это личная терапия с терапевтом-мужчиной. Возможно, что в процессе работы удастся найти "завершение" детских тем (опять же, постарайтесь предварительно убедиться, что психолог-профессионал).

Про мужчин. Как ни странно, зависимость формируется не в отношениях с отцом, а в отношениях с матерью. Точнее в той модели отношений с миром, с собой, с мужчинами, которую ваша мать передала вам. Для начала рекомендую вам прочитать книги: Валентина Москаленко "Когда любви слишком много", Полина Гавердовская "Возвращение", Робин Норман "Женщины, которые любят слишком сильно", Римма Ефимкина "Пробуждение спящей красавицы". И с этой темой вполне можно работать с психологом-женщиной или на психотерапевтической группе.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.