Тревожное состояние

Екатерина 22.08.2011

Здравствуйте всем. Я очень прошу у Вас помощи, я прочитала многие темы в разделе, поэтому искренне надеюсь на Вашу отзывчивость. Помогите разобраться, что же все таки со мной происходит. У меня в подростковом периоде началась эпилепсия, у нас в городе живет хороший эпилептолог, мне подобрали качественное лечение Топомаксом (на тот момент этот препарат только появился, генериков еще не было), приступы уменьшились, и уже четыре года как сошли полностью на нет. Эпи у меня родовая, похожая ситуация была у моей старшей сестры, она в 17 лет родила ребенка и с тех пор, уже 16 лет у нее нет ни одного приступа, она даже медикаменты не принимает. К чему я про это пишу. Через год после последнего приступа у меня изредка стали появляться ПА, или сходные с ними проявления, только в мозгу билась одна мысль - а вдруг приступ, я каменела, боялась. Параллельно я делала ЭЭГ, жаловалась доктору на дороговизну Топомакса и он меня перевел на генерик укр.производства топиромакс в дозировке 50 мг. ( Во время болезни я пила 300-400). Страхи стали учащаться, вначале они проявлялись в магазинах, мне казалось, что все, случится приступ, потеряю сознание, разобью витрины и т.д. Я пожаловалась эпилептологу, он сказал ничего страшного, легкий невроз, у людей с моим типом личности такое бывает. Но данный момент это ужас, мне 25 лет я уже не могу никуда выйти из дому, меня охватывает ужас, я пытаюсь сбегать, теперь не только в магазинах, но и на открытых пространствах мне становится страшно, участились головные боли и я уже не знаю, реальны ли они. Вроде когда нахожусь дома, мыслю адекватно, но стоит начать собираться или идти куда-то, меня охватывает страх, головокружения и пожалуй навязчивые мысли о возможном приступе. Вот так постепенно дом стал моей тюрьмой....А мне еще в магистратуре нужно доучиться, я отличница в группе, заочное обучение, вроде не назовешь сумасшедшей, но это лето меня подкосило. Я даже за столом на день Рожденья бабушки не могла сидеть со всеми, убегала, как будто что-то вытаскивало меня. Неужели это все, нормальной жизни больше не будет? А ведь когда-то я была очень активной, ни минуты не сидела дома, вела социальную жизнь, снималась на телевидении, работала диджеем на радио. А теперь я просто боюсь себя, боюсь что этой тюрьмы я не вынесу. Я пробовала лечиться у гипнотерапевта, поначалу появился прогресс, а потом сильный регресс. Единственное что меня еще смущает, я читала на форумах, что от Топиромата бывают такие побочки, это так? И что это может быть внутри=черепное давление на таких лекарствах. Как вы думаете, что со мной и есть ли у меня шанс жить, а не существовать? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Екатерина!

По описанию - классические панические атаки, но, зная про эпилепсию не по наслышке - у моего родственника именно так проходила аура перед приступом. Поэтому страх вполне объясним - болезнь очень коварна и неожиданна. Хорошо, что наблюдаетесь у специалиста - только при этом условии становится возможным психологическая работа с Вами и Вашей проблемой. Разумеется, как правильно Вам сказал врач, есть ипохондрическая фиксация: центрирование на своих переживаниях и чувствах, прислушивание к самочувствию. Плохо, что перебарщивали с лекарствами - все седативные вызывают зависимость, очень непросто и небезопасно от нее избавляться, а психотерапия как раз предусматриват максимальный отказ от таблеток и микстур в ходе бесед. Поэтому именно страх, напряжение, дискомфорт - постоянные спутники психотерапии, чаще всего мешают людям успешно завершать работу. Шанс жить есть. С неврозами психологи как раз и работают - для начала Вам можно попробовать работу в юнгианской песочной психотерапии или символдраме. Если трудно в начале - можно работать в режиме скайпа - но личные встречи тоже необходимы - это как результат первичной коррекции. Многое зависит от Вас, поддержки лечащего врача и опытного психолога в Днепре. В этой триаде у Вас есть шанс достичь успеха.

Здоровья Вам и решимости!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Екатерина, здравствуйте. Я врач психиатр. То что вы описываете, очень похоже на тревожно-фобические растройства. Тогда лечение - успокаивающие препараты и психотерапия. Возможно, Катя, вы правы, что это побочное действие топамакса. Я вам советую поговорить со своим лечащим врачом и все таки обстоятельно поговорить по поводу вашего состояния. Если это невроз, то это одно лечение. Если это побочное действие, то препарат надо отменять. Но делать это надо под контролем врача, ЭЭГ. Может быть под прикрытием другого противосудорожного препарата.

Катюша, заочно это сделать невозможно. У вас хорошие доверительные отношения с врачом. Не теряйте их. Как вам помочь будет зависить от диагностики вашего состояния.

Если что пишите в личку, Катюша.

Здоровья вам!

С уважением Т.Ш.

PS: Катерина, у вас хороший прогноз. У вас есть шанс жить полноценной жизнью.

Т.Ш.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Екатерина, доброго времени!!!

Я Вам очень советую, прочесть труды Альфреда Адлера и Виктора Франкла!!!

И не просто прочесть, а переписать, это поможет Вам в познании себя!!!

В Интернете есть их труды!!! Любая ситуация решаема!!! У Вас образовался страх перед страхом!!! на самом деле, не все так плохо !!! Есть реальный шанс решить Вашу проблему!!!! Знайте, ни один психотерапевт и не один психолог в Астане не знает Вас лучше, чем Вы, сама себя!!!!

Здоровья Вам!!!

С уважением Евгений!!!!