Подменяют на время игры

Андрей (40 лет) 24.11.2018

Здравствуйте. Ребенку 8 лет,занимается хоккеем 4 года. На турнирах в игре проскакивает не уверенность, что то боится, в течении игры все проходит. На вопрос что происходит, ребенок отвечал, что боится не которых игроков соперников которых видит первый раз. Что нам посоветуете на данную ситуацию, что предложить ребенку чтобы страх и неуверенность в будущем преодолевалась быстрее.

Здравствуйте, Андрей!

Обратитесь очно к спортивному психологу в Люберцах или детскому за помощью для работы с обозначенным страхом у вашего сыном.

С одной стороны это нормальная реакция на новых игроков-соперников.

С другой стороны не написано вами в чем причина? На сколько и в чем это мешает вам или вашему ребенку в игре? Как проявляется неуверенность у вашего ребенка в игре или...? и т.д.  вопросов много.

С уважением к вам, психолог Евдокимова Ольга Григорьевна.

Здравствуйте,Андрей.

 Нужно обучить Вашего сына приёмам саморегуляции,на доступном для ребёнка уровне..Обращайтесь,могу помочь,есть опыт...

С уважением,Юрий Алексеевич (консультации по скайп).

Здравствуйте, Андрей!

То, что ребенок боится на выступлении, появилось недавно или продолжается все 4 года? Если это типичное состояние, то стоит пересматривать в первую очередь семейные отношения. возможно, отношение к победе и пройгрышу в семье, или принципу, что "любовь нужно заслужить"... Если ребенок чувствует, что нужно сделать что-то особенное, чтобы быть любимым, это вызывает тревогу (а вдруг я не справлюсь и меня любить не будут).

Если состояние возникло недавно, то нужно искать причину, что произошло перед возникновением страхов

По вашему описанию сложно понять, насколько серьезна ситуация. Если это волнение, с которым он способен справиться, то достаточно просто поддежать ребенка перед игрой, а между выступлениями тренировать способность справляться с нестандартными ситуациями и пройгрышами при помощи других игр - от футбола и лапты до простых настольных игр на реакцию или мышление, и независимо от результата обнимать и радоваться совместному времени - это снижает тревогу за результат.

Если волнение настолько сильное, что сам ребенок с ним справиться не может, стоит обратиться к психологу в вашем городе - скорее всего, понадобится диагностика и некоторая работа как с мальчиком, так и с родителями, и это удобнее делать лично, чтобы была возможность и лучшего установления контакта, так и возможность работать с телесным уровнем.

Желаю вам наиболее удачного и быстрого разрешения ситуации!

Уразаева Лидия. Терапия страхов, панических атак. Семейный психолог.