Муж пьет и теперь переписывается с коллегой

Татьяна (39 лет) 23.11.2018

Здравствуйте, у нас с мужем все плохо, он каждые выходные пьет и говорит, что отдыхает от работы(он военнослужащий), пьет до состояния пока не упадет и уснет(пьяный агрессивный, громко разговаривает, меня во всем упрекает. плохая хозяйка, мать, поправилась, на дочь может прикрикнуть, она его боится пьяного. уже понимает папа не в себе, на улице если кто не так посмотрит, говорит, я ему сейчас всеку). Конечно когда мы познакомились тоже выпивал, я знала, но думала, что просто он холостяк и когда родится ребенок он измениться. Нет, после рождения дочки все изменилось, дочь беспокойно спит до сих пор, ей уже 3 года. Первые полгода газики, топом проблемы с пищеварением, потом зубы, бывало проснется в 2 ночи и до 6 утра я ее укачиваю. Конечно мне честно не до секса было( редко) и я на него злилась что он мне не помогает, как другие папочки детей купают с коляской могут погулять и т.д. А он придет поцелует, 5 минут потискает и все, за свой комп или телефон. Когда я была беременная-я так боялась, что он будет гулять, а после рождения мне честно стало наплевать, наверно преувеличила, просто меня это перестало тревожить. А он конечно начал пить еще больше. В выходные можно вместе погулять, он в 11 уже пьяный, как то надо было в субботу дочь к врачу отвезти, попросила его не пей, придем с больницы и расслабишься, конечно нет, утром еже готовый, поехала без него. Как то поздно вечером ехали на такси из одного района в другой, он был уже пьяный, сел и спрашивает у водителя можно я попью, водитель запретил. Муж вроде успокоился, но тут же стал качать права, водитель предупредил будешь возникать высажу, муж не унимался и водитель нас высадил-зима, 23,00, ребенка одела легко, т.к. в такси тепло и вот мы вызываем такси и нет машины, я догадалась пойти к остановке и мы сели к частнику. Т. е. из за него мы впутываемся в неприятности, на него положиться нельзя. В гости мы не ходим, он там напьется и мне будет стыдно, да и друзей у него нет. Я еще сижу дома, после декрета-ищу работу, живем в квартире по военной ипотеке. В общем и так живем терпим друг друга( я уже на него тоже срываюсь, когда он пьяный мне говорит претензии, я ухожу в другую комнату, а он ходит за мной и как то я его поцарапала, а как то посуду побила, дочь все видит и уже боится наших скандалов), бедные наши соседи все слышат, как уже ментов не вызвали, хотя лучше уже бы вызвали, может он задумается. И ВОТ НЕДАВНО, Я ВИЖУ ОН ПЕРЕПИСЫВАЕТСЯ С КОЛЛЕГОЙ, т.е я подхожу он пишет, я беру телефон и читаю и он даже не стал оправдываться, я просто ушла спать. Текст примерно: привет. я завтра дежурю, давай тебе позвоню и ты придешь в кабинет пообщаемся. Она: ты чего. заходи в одел там пообщаемся. Но опять же, они общаются давно, где то год назад. я уже видела что они переписываются, муж сказал, просто общение, но она же ему отвечает. Она замужем, год вышла из декрета. Я просто не знаю, что делать и как реагировать, понятно же, что мужу нежен от нее секс, и опять же он это пишет только когда пьяный. Хотя понятно, что уже ничего не будет и я не смогу забыть как он орал, иди на работу сидишь,хорошо устроилась, нет работы тогда иди Х... соси, как то я ему сказала, что хватит пить, ты уже готовый и денег уже впритык осталось, так он меня свиноматкой обозвал. Пока он пить не бросит, мое отношение к нему не изменится, но он и не собирается, и в их семье это норма. Значит можно сделать вывод что нужно уходить, конечно я привыкла жить в этой квартире и что он обеспечивает, и опять же если я уйду, как договорится, чтобы он встречался с дочерью, если он по выходным пьет, как я его одного смогу оставить с ней, как это все устроить?

Здравствуйте, Татьяна.

Да, Ваша ситуация непростая.

Мне не понятно несколько моментов.

Правильно ли я поняла, что Вы были готовы терпеть то, что муж пьет, и даже то что Ваше общение давно разладилось...

Татьяна

из за него мы впутываемся в неприятности, на него положиться нельзя. В гости мы не ходим, он там напьется и мне будет стыдно, да и друзей у него нет. ... В общем и так живем терпим друг друга

Вы забеспокоились, когда муж стал переписываться с коллегой.

Это стало "последней каплей" Вашего терпения? Или как это объяснить, что Вы только сейчас задумались о том, что нужно уходить от него.

Или для Вас не допустимо только когда мужчина встречается с другой женщиной, а остальные моменты можно терпеть?

Татьяна

Хотя понятно, что уже ничего не будет и я не смогу забыть как он орал, иди на работу сидишь,хорошо устроилась, нет работы тогда иди Х... соси

Вы не задали прямой вопрос, что Вы хотите решить?

Татьяна

Пока он пить не бросит, мое отношение к нему не изменится, но он и не собирается, и в их семье это норма. Значит можно сделать вывод что нужно уходить, конечно я привыкла жить в этой квартире и что он обеспечивает, и опять же если я уйду, как договорится, чтобы он встречался с дочерью, если он по выходным пьет, как я его одного смогу оставить с ней, как это все устроить?

Мне кажется, главный вопрос в том, согласны ли Вы жить в таких отношениях дальше, чтобы Ваш ребенок впитывал такую модель семьи и отношений.

Все остальные вопросы будете решать в рабочем порядке.

С уважением, Елена Вокуленко, психолог, Омск

Уважаемая Татьяна!

Ваш муж, если еще не алкоголик, то семимильными шагами приближается к этому диагнозу. Жить с алкоголиком трудно, врагу не пожелаешь. Все, что вы пишете о его поведении, соответствует классической картине поведения алкоголика. Если он сам не захочет предпринять меры по преодолению алкоголизма, ничего не поможет. Всегда от алкоголизма мужа страдает его жена и дети, они очень хотят, чтобы он прекратил употребление, сам же алкоголик не видит проблемы в своем употреблении. Вас беспокоит, как вы будете жить без мужа, но ведь вы можете устроиться на работу, а он будет платить алименты. Для общения с дочерью важно поставить условие, что муж может приходить только в том случае, если будет трезв, иначе он не сможет видеться с ребенком, т.к. оставлять ребенка с нетрезвым человеком означает подвергать ребенка опасности. Если хотите лучше понимать проблему алкоголизма и связанную с этим проблему семьи, прочьтите мои статьи на этом сайте -Что делать, если в семье алкоголик, наркоман, игрок?    -В семье наркоман, игрок, алкоголик. Что делать? Пункт 1.   -В семье наркоман, игрок, алкоголик. Что делать? Пункт 2 . Если останутся вопросы, захочется поддержки, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск