Как найти себя? Ищу своё предназначение

Аня (37 лет) 23.11.2018

Мне 32 года,у меня есть ребёнок,жильё,семья и все необходимое,чтобы радоваться жизни.Недавно,я ушла из сферы работы в которой проработала 13 лет.Немного подстраховав себя в др.заработком.Но он не приносит мне удовлетворения.Знаю,что надо все менять,примерно пол года,как ищу то дельце,которым хотелось бы заняться.Курсы,тренинги и прочее,просто устала.Постоянночто то выдумываю,а потом прихожу к выводу,что долго этим делом не буду заниматься.Чувствую,что мне надо найти себя в плане деятельности.У родных и знакомых спрашиваю их мнения,что они во мне вообще видят,какой потенциал,но ничего вразумительного ответить не могут.Уже немного отчаялась и иногда мне кажется,что я просто ленивая и сижу в своей зоне комфорта,якобы ищу своё предназначение,а на самом деле только время тяну.Вообщем хочется разобраться в себе и найти свои сильные стороны.Профессионал,должен увидеть понять почему те или иные вещи делает человек и поступает именно так.Это,то что меня сейчас беспокоит,не удивлюсь,если вылезут др.стороны моей личности.

Уважаемая Аня!

Вы большая молодец, что пробуете новое, ищете себя и свое предназначение. Что касается ваших вопросов к родственникам, то все-таки важно вам самой понимать, какая деятельность приносит вам радость, а какая нет, т.е. важно прислушиваться к себе и понимать себя, не передавая ответственность за выбор профессии другим людям. Пока не попробуешь различные виды деятельности, невозможно понять, хочешь ли работать в этой сфере. Например в Японии, стране с очень хорошей системой профориентации, школьники в процессе учебы пробуют себя в 48 видах деятельности, благодаря этому в Японии практически нет ошибок в выборе профессии. Основываясь на этом, можно пробовать себя в разных сферах и смотреть, что вам интересно. С другой стороны, некоторым людям скучно больше 5 лет работать в одной сфере, и они меняют сферу деятельности, например моя знакомая в США работала в галерейном бизнесе, но потом я узнала, что она пошла на курсы медсестер и стала работать медсестрой в клинике, это вызвало у меня большое удивление. Если желаете разобраться в себе: своих чувствах, потребностях, целях, принимать выгодные для вас решения и отвечать за собственный выбор, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Аня, здравствуйте!

Вижу, что вы метаетесь: точно знаете, что то, чем вы занимаетесь - вас не устраивает, но и найти что-то подходящее для вас тоже не можете. Причем вы не можете найти поддержку у своих близких и продолжаете искать, но при этом ощущение, что вы будто убегаете от чего-то. Но для того чтобы что-то найти, нужно остановиться и прислушаться к себе, понять себя, свои чувства: что вас мотивирует, что вас вдохновляет, что вы хотите поменять, что вас перестало устраивать? Вопросов много. Но точно вы на правильном пути. Рекомендую вам обратиться к психологу и совместно проделать эту непростую работу. Удачи вам!

С уважением, Наталья Ядрышникова, принимаю очно в Алматы

Рудометова Ольга Владимировна

Аня, здравствуйте!  Мне нравится,  что вы так оцениваете себя! К 32 годам вы отлично преуспели : у вас есть семья,  вы проработали 13 лет в одной сфере! - Всё это дорогого стоит!  Мне нравится, что вы ищите себя и видимо готовы к большим переменам.  - Это нормальное явление,  большинство преуспевающих людей постоянно ищут себя!  Согласна с вами, что путь этот непростой и требует время, затраты энергии и финансов.  В вашем письме, я также услышала,  что вы ищите поддержки  в окружении....- Это тоже неплохо. Также, я услышала ваши страхи будущего  - это вам мешает сосредоточиться на главном. Если вы хотите увидеть другие стороны себя и готовы к этому... - Там внутри вас,а я в этом не сомневаюсь, может быть скрыт огромный потенциал..... Чтобы не ходить по кругу и  тратить много времени на поиски себя..... Запишитесь на прием к психологу!

Удачи вам в поиске себя!

О.В.

Рудомётова Ольга Владимировна. Детский, взрослый психолог, г Алматы.

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Анна, добрый день!

Вы наверняка слышали о возрастных кризисах, но также есть и профессиональные.   В 30-33 года  - кризис профессиональной карьеры. Он проявляется  в неудовлетворенности собой, своим статусом, переориентацией ценностей, появлением нового видения смыслов содержания и процессов труда. Как правило люди в этом возрасте что-то меняют в своей деятельности, переходят на другую работу, осваивают новые профессии либо меняют вектор движения в текущей деятельности. Кто-то переживает легче, кто-то сложнее, все индивидуально.

В настоящий момент, позволю себе предположить вы проходите именно данный профессиональный кризис.

Вы ищете себя, пробутете новое, все это хорошо, но очень затратно по времени и растраченной энергии.

На самом деле есть давно хорошо отработанные методики, которые помогают человеку определиться со своим призванием. Более эффективно работать со специалистом, чем самостоятельно, поскольку только специалист сможет определить Ваши природные способности и склонности, личностные особенности, йерархию ваших ценностей и истинный интерес к той или  иной деятельности.

Если всетаки решите самостоятельно продолжить свой путь поиска, рекомендую начать с ответа  на следующие вопросы:

1. Что меня действительно волнует и интересует? ( судя по вашему письму, этот вопрос для вас ключевой)

2. Что я смогу делать лучше всех в мире?

3. За что мне готовы платить?

Анна, удачи Вам, желаю Вам найти свое любимое дело, которое будет приносить радость и достойный доход.

С уважением, Сауле Смадьярова, г. Астана.

Консультирую очно и онлайн.

Здравствуйте,Аня.Так бывает,когда человек живет долгие годы или десятилетия из чувства долга.А чего он хочет-никогда не задумывается.Но,приходит тоска,опустошение,апатия,бессмысленность,указывающие на то,что чувство долга иссушило личность.И тогда важно соприкоснуться со своей идентичностью и спросить у нее-чего личность хочет.Но,если близких отношений и сотрудничества со своей личностью нет(только зависимость от других),то внутренний голос или молчит,или растерян.А на месте активности появляется лень.Человек не знает,чего хочет.Из за отсутствия гармонии внутри себя.Эта гармония,или отсутствие ее имеет глубокие корни в раннем детстве.Поэтому,что бы ответить на вопрос-Чего я хочу и кто я-важно выстроить свою ценность,свою идентичность.Каждый имеет свои таланты.Но,если нет соприкосновения со своими интересами,таланты спят.Эффективна в этом случае,личная терапия с психоаналитиком или психотерапевтом,в курсовой работе по выстраиванию новой идентичности.Можно работать с литературой по росту своей ценности.А самый простой способ-пройти тестирование своих способностей у психолога в Волгограде,работающего с тестами.Обращайтесь.

Здравствуйте Аня.

Здорово, что вы ищете то дело, в котором хотите реализоваться. Однако нужно понимать, что никто кроме ВАС не знает, что подойдет именно Вам. Поэтому единственный способ это пробовать и стараться.

Но главным в вашем случае является ответ на вопрос: ЧТО НУЖНО ИМЕННО МНЕ или ЧЕГО ИМЕННО Я ХОЧУ! Профессионал конечно разглядит в Вас сильные стороны, но никто не находится с Вами 24 часа, чтобы знать Ваши сильные и слабые стороны! Поэтому наберитесь терпения, осознайте, что вы хотите и вперед!

Удачи вам!