Сын ворует деньги из дома, слабо учится в школе

Ирина (58 лет) 20.11.2018

Проблема с сыном - подростком 15 лет. Вкратце о семье - с 2010 в разводе со вторым мужем (отцом ребенка), живем с сыном вдвоем. Большой проблемой последних 3 лет стало полное непонимание. Вроде бы он слышит, о чем я с ним говорю, но делает все совершенно наоборот. Очень волнуют две проблемы: ворует деньги из кошелька (причем уверяет, что он это не делал), очень слабо учится в школе (постоянно говорит, что вот-вот примется как следует за учебу) Он сейчас учится в 10 последнем классе школы (у нас 10-летка обязательная). И за последнее время он стал очень закрытым. Мало (почти ничего) не рассказывает где и с кем он проводит время, чем занимается. Забросил спорт (айкидо и плавание), в подвешенном состоянии картинг. Нужна консультация по этим проблемам. Если возможно - очная. Мы приезжаем на каникулы с 21.12.18 по 05.01.19 в Подольск.

Здравствуйте, Ирина!

насколько я понимаю,  речь идет о том, чтобы восстановить ваш авторитет в глазах сына. Т.е мочь устанавливать границы и правила и не потерять отношения с сыном.

Это очень сложно в ситуации с подростком, которого вы воспитываете одна, так как с одной стороны вам нужно построить доверительны, понимающие отношения, а с другой - установить чектие границы, что можно, что нельзя.

Любое поведение возникает на основе какой-то потребности.Если нам не нравится поведение нашего ребенка или оно вредоносное, то тогда нужно распознать, какие потребности стоят за этим повдением. Если эта потребность может быть удовлетворена другим образом, то такое поведение становится больше не нужным.

Это может занять много времени, особенно когда реенок находится в подростковом возрасте. Я осветую вам обязательно обратиться к специалисту.

С глубоким уважением и удачи!

Вера Андреянова, психолог-консультант, г.Кёльн, онлайн и очно.

Ирина, добрый день,

Подростки очень часто воруют деньги у родителей. Это для них не моральный поступок или преступление, а просто попытка получить  немного силы и власти взрослых.

Ему сейчас трудно обсуждать свои проблемы с мамой, так как он и сам не знает, что с ним происходит. В голову бьют гормоны, он начинает интересоваться девочками (по взрослому), но что делать со своими влечениями и чувствами он не знает.

Среди его сверстников сейчас идут разные социальные игры (и между мальчиками, и между девочками, а может быть и между всеми вперемешку). Это игры на самоопределение и на положение в группе. Все остальные люди для подростков уходят на второй план, на второй план ухолит и учеба.

Вам сейчас нужно принять очень нелегкое решение: нужно начать относиться к сыну как ко взрослому человеку. Это очень непросто, так как он по факту еще глупый ребенок, и в подростковом возрасте дети становятся еще глупее, чем они были в более раннем возрасте. Но для них очень важно ощущать себя взрослыми. Они как бы примеряют к себе эту новую роль, не очень хорошо с нею справляются, но им очень хочется ощущать себя взрослыми. Среди сверстников пустить пыль в глаза и показать себя взрослым некоторым удается, а хочется всем.

Постарайтесь общаться с ним так, как будто он взрослый человек (насколько это у вас получится, и хотя бы в каких-то моментах). Не читайте ему нотаций и не учите жизни (впрямую): это для них воспринимается как унижение (они же "взрослые").

Самое важное для вас сейчас - установить с ним контакт. Как с независимой от вас личностью. Сейчас идет сборка этой личности на новых основаниях. В этом состоянии ему трудно быть собранным и ответственным. Выдавайте ему по возможности деньги на карманные расходы, больше чем обычно, но не очень много, чтобы у него не снесло крышу.

Я не уверен, что буду в Москве в период вашего пребывания в России, но готов обсудить вашу ситуацию по Скайпу.