Как бороться со страхом подкатывающим вечерами?

Кристина (23 года) 20.11.2018

Здравствуйте, меня зовут Кристина, и вот какая ситуация сложилась - после девятого класса я ушла в элитный колледж при одном из лучших вузов города, поступив туда на бюджет. Но спустя год отчислилась, просто поняла что это не моя специальность, не мой универ, не моя группа. Просто даже не хотелось туда ходить, я не находила смысла зачем. Зачем быть там, где ни ты ни кто-либо ещё не хочет быть? Мало кто был заинтересован в нашем обучении, а мы в свою очередь мало были заинтересованы в своих знаниях. Отчислившись, вернулась в школу в 11-ый класс. Но не в свою "родную" школу, а в новую.

Так вот, я опять не понимаю зачем? Зачем мне все говорят сдавать математику профильного уровня, а не базового (кстати говоря, с этого года можно сдавать только либо профиль - что более сложно, либо только базу - что соответственно более легко, но с базой в технический вуз не поступить). Зачем мне этот профиль? Зачем мне так рано каждое утро вставать в школу? Почему завуч орёт на меня за опоздания на пять минут, хотя тут же в коридоре с ней ругается чья-то бабушка, возмущаясь что ни директора ни секретаря с утра на рабочем месте нет. Зачем эта школа, никак не изменившая свою шаблонную систему обучения за 150 лет? Зачем эти баллы на ЕГЭ, когда это реально можно купить, так же просто как и военный билет? Зачем вуз, если корочку тоже можно купить? Обучение - обесценивается когда его можно купить.

Я бы не сказала, что у меня особо богатая семья, даже немного наоборот. Мама говорит, что она всю жизнь нищей была и не хочет чтобы я такой стала, а для этого нужно образование. Вообще - мама у меня замечательная. Все для меня делает, и старается правда. Но хочет чтобы её какие-то желания во мне реализовались, и ссоримся по этому поводу постоянно, потому что я не соответствую её ожиданиям там планам. То же и с колледжем вышло, я на инженера поступила как она хотела, но говорю же, отчислилась. Кстати говоря, я второй ребенок в семье, и разница с братом у нас 10 лет.

Конечно, как и многим мне бы хотелось путешествовать по миру. Посмотреть на это всё. На народы, культуру, мир.

При моём предложении год после школы пропустить, мама орёт, говорит что потом не захочу учиться.

Я конечно понимаю, было бы круто взять, поступить, уехать на учебу в другой город в общагу от родителей (мама опять же против этого). Но все эти ЕГЭ не ЕГЭ, зачем? Все так переживают за это, а я не хочу так переживать. Тратить своё время и нервы на эту шаблонность, на эти переживания.

Путей же на самом деле много, главное чтобы ты человеком был хорошим.

Ещё меня временами, как правило, ближе к вечеру начинают беспокоить негативные мысли. Не знаю пока как их кардинально уменьшить. Просто накатывает чувство какого-то страха за будущее своё и любимых. Всякая дрянь в голову лезет, ей богу.

Я не знаю что со всем этим делать. Нужно как-то интеллектуализировать, и придти к какому-либо выводу, но пока мне немного не понятно как именно.

Я не знаю на какую профессию хочу выучиться, да и куда бы ты не пошёл учиться, узнаешь какого там и что это вообще всё значит, только когда придёшь туда. Даже ребята которые с высшего образования в универе были, мало из них кто осознанно шел на ту или иную специальность, а ещё меньше тех кто собирается работать по профессии. Действительно, а зачем? Зачем работать инженером на первых порах за 20к, и лет через пять дорасти до главное инженера за 50к, когда можно не учась работать в ресторане за те же 20к, и через пять лет дорасти до администратора за 50к? Какой в этом во всём смысл? Что мне делать с обучением, с ЕГЭ? Как не начать нервничать из-за этого? Что делать с моим желанием путешествовать? Что делать с мамой и обществом, которое хочет для меня самого лучшего, но со своей колокольни? Как бороться со страхом подкатывающим вечерами?

Коваленко Ангелина Александровна

Кристина, сейчас вы испытываете тревожное состояние перед предстоящими экзаменами. Вы не можете определиться в с выбором дальнейшей профессии, из за этого у вас возникают страхи за ваше будущее.

Оптимально, проработать с психологом этот вопрос.

Вы можете сами попробовать подумать, помечтать о том, кем бы вы хотели быть (вне зависимости от зарплаты), в какой области у вас есть навыки, или вы что то хотите развить в себе. Опирайтесь на то, что вам будет интересно в дальнейшем.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации